26 апреля 2024     

Общество   

Бриллианты семьи Шишкиных

Они любят книги, получают кипы газет, как «желторотых», вещающих о светских новостях и сплетнях, так и серьезных, с сильным «левым уклоном». Все это успевают не только прочитать, но и поделиться впечатлениями друг с другом, слегка пожурить новое время, где и неразбериха, и разгильдяйство, и уголовщины хватает, но… так интересно!

Супруги сами могут быть хрестоматийным примером образцово-показательной семьи. Только они не книжные герои, а живые люди, которые прожили долгую, не всегда раскрашенную праздниками, жизнь. Прошли Великую Отечественную — у каждого она была своя. И хотя фронтовик Александр Петрович и говорит, что нет войн хороших или плохих, бойни всегда — зло, только та самая страшная и кровопролитная война стала их общей судьбой. Вернее, началом его с Федосьей Алексеевной общей судьбы. И большой светлой любви.

Наши герои — коренные тоболяки. Они родились и росли в одном городе, бегали со сверстниками на берег Иртыша, но их пути-дороги не пересекались. Жизнь выдерживала одной ей понятные сроки. А тем временем Федосья поступает в техникум, Саша тоже учится… И вдруг: «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!»

Саша пошел на фронт не сразу, он был еще 16-летним парнишкой, когда сапоги фашистских захватчиков ступили на нашу землю. Его призвали в 43-м и, обучив на курсах молодого бойца, отправили воевать на Белорусский фронт.

— Страшно было, Александр Петрович?

— Страха в бою не было. Пуля — она дура только тогда, когда летит без шума, а когда со свистом — можно и увернуться, — отшучивается наш герой.

Именно герой, потому как он награжден за отвагу, проявленную в боях, орденами Красного Знамени и орденом Великой Отечественной войны. Медалей у него тоже целая обойма. Все награды омыты собственной кровью.

Вот краткая выдержка из архивного документа:

«… награжден орденом Красной Звезды стрелок комендантской роты 36-го стрелкового корпуса Александр Петрович Шишкин, который остался в строю после ранения и продолжал выполнять приказы командиров… После боя строй не покинул…». Отвага или чувство долга двигали тогда вперед раненного в плечо Сашу Шишкина? Молодой боец не задумывался в то время над «пафосом» этих слов. Он чувствовал: так надо. И воевал как надо. И вот рядовой Шишкин уже шагал по немецкой земле, но не захватчиком, а освободителем.

— Война познакомила меня со многими странами Европы. Видел сильные разрушения… Они были и в Германии. И в то же время меня поразил четкий немецкий порядок, который не могла сломать даже такая страшная война. В каждой стране был свой уклад жизни, кое-где напоминающий и наш… Мне, например, в Венгрии говорили, что я похож на мадьяра (смеется), предлагали даже там остаться. Но мои мысли были только о доме, о моем родном сибирском крае, «… где Иртыш, свои волны вздымая, сединой обдает берега, на откосе, у самого края, поднимаются стены Кремля…»

А тобольская девушка Федосья почти с самого начала войны трудилась на холодном Ямальском Севере. Окончив в 1942-м техникум, она работала бухгалтером на рыбозаводе. Бухгалтерская служба вроде бы и не военная, но трудиться девчонке приходилось и день, и ночь, особенно во время путины, когда шел омуль, сельдь, бычки… Все отправлялось на фронт — для Победы. И она пришла! Выстраданная, прокопченная порохом, промерзшая в окопах Подмосковья, Сталинграда…

— Подержись, Саша, за припечек — вернешься с войны живой, — посоветовал уходившему на фронт Александру отец. Эта родная народная примета, подсказанная родителем, почему-то запомнилась Саше Шишкину на всю жизнь. Может, верность ей и правда спасла ему жизнь? Ведь были у него серьезные ранения, но та самая пуля-дура пролетела мимо нашего бойца, и он вернулся на родной берег Иртыша.

Не сразу окончательно отпустили домой солдата: в 1946-м он прибыл на побывку, через три года — еще на одну: обстрелянные, опытные военные после войны обучали военному ремеслу желторотых пацанов. Чтобы сильна была наша армия, чтобы больше никому и в голову не пришло прийти с мечом на нашу родную землю. И Шишкин служил.

И вот — Тобольск-1949. Голодные послевоенные годы, бедность, нехватка самого необходимого… А молодежь гуляет себе вечерком на пристани у переправы, песни поет под гармошку, танцует. Он идет с одной стороны, а Она — с другой. Их взгляды встретились… Так все и началось. Вскоре Александр «убыл для продолжения службы». Но он уже знал, кто — волнующая тайна его сердца. И Федосья знала, что ждет именно его и их первого ребенка. Так что мобилизовался Саша Шишкин будучи уже отцом дочери. А где первый ребенок, там и второй, и третий, и… пятый.

— Мы были бедными. У нас даже подушки настоящей не было — опилками наволочку набивали, на топчане спали. И ничего! Не унывали! Скажу прямо, — признается Федосья Алексеевна, — прожила я всю жизнь с Александром Петровичем как у Христа за пазухой! Работал он много: сопровождал кассиров с крупными суммами денег, пожарным служил, слесарил… Много профессий за свой рабочий век освоил, о семье всегда заботился. Я могла по службе уехать и доверить ему детей. Знала, что все будет хорошо, ребятишки под присмотром. Мой Саша — ответственный, верный, любящий и все понимающий, а еще у него прекрасное чувство юмора!

— Поднимать на ноги пятерых детей очень тяжело. Были ли у вас праздники, выходные, походы в театр, наконец?

— Конечно! Посмотрели много прекрасных спектаклей Тобольского драматического театра и в кино всем своим «взводом» ходили, — отвечает мать пятерых детей (две дочери и три сына), бабушка и прабабушка целой «роты» внуков и правнуков, ветеран трудового фронта Федосья Шишкина.

— Я считаю,— говорит Александр Петрович, — что семья — это главное в жизни человека! Семью нужно уважать, как Родину-мать. У нас в семье было все по-честному. Деньги всегда лежали на видном месте, никому и в голову бы не пришло взять их без разрешения. Но если нужно что-то купить, то возможность будущей покупки обсуждали все вместе. Дети у нас хорошие, творческие. Дочь Надежда пишет стихи, а старшая Людмила прекрасно декламирует, она переписывается с тобольскими поэтами, так как живет в другом городе. Старший сын овощами нас обеспечивает со своего участка… А на нашу бриллиантовую свадьбу съехались все. Вот они — наши бриллианты! Настоящие, чистой воды!

Федосья Алексеевна слушает мужа, и глаза ее сияют любовью…

Нравится

Комментарии к статье

Виктория: 20.11.2011 12:42
Шишкина Федосья Алексеевна моя прабабушка и Шишкин Александр Петрович мой прадедушка.Я очень рада что у меня такие прабабушка и прадедушка!Я их очень люблю!Каждое лето приезжаю к ним в гости

Статьи по теме

№29 (5006)
19.02.2010
Елена Слинкина
Хорошая привычка — побеждать
№23 (5000)
11.02.2010
Елена Слинкина
Вениамин Смуров и река его жизни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"