27 апреля 2024     

Политика   

Сергей ХАРЮЧИ: "В ОГОРОДЕ Я ОТДЫХАЮ...

Тринадцать лет назад председатель Государственной Думы ЯНАО Сергей Харючи получил служебное жилье — аккуратный домик в микрорайоне Первомайском. При нем приусадебный участок в три сотки земли. На семейном совете Сергей Николаевич с супругой решили использовать этот небольшой надел по прямому назначению — устроить самый настоящий огород. В полярном Салехарде...
Никто в роду Харючи, потомственных оленеводов и охотников, земледелием отродясь не занимался. Самого Сергея Николаевича на Севере знают как заядлого охотника и рыбака. Опыта огородничества он набирался сам, способом проб и ошибок.
Земля в Салехарде, честно сказать, дрянненькая, не чета тюменскому чернозему. Слой почвы, пригодной для возделывания, накоплен тонкий, слабый, к тому же неплодородный. Суглинок да серозем, под которым покоится мощный пласт мерзлоты. Какая уж тут урожайность?
С незапамятных времен в Салехарде стояли коровники. И до сих пор на Ангальском мысу осталась ферма голов на тридцать. А раньше, рассказывают местные, на месте нынешнего рынка были большие базы. Так что подпитку скудному бонитету северной почвы даже в столице Ямало-Ненецкого автономного округа отыскать все-таки можно.
Для своего участка Сергей Харючи заказал несколько машин навоза. Удобрение ровным слоем раскидали по соткам. Так для новоиспеченного огородника начиналась подготовка к первой посевной.
Дачный сезон в Салехарде начинается не раньше середины июня. До той поры на участках полотном лежит снег. Как только он сходит, огородники принимаются за работу. Сначала, как и везде, землю нужно вскопать. Потом дать ей отлежаться, прогреться. На это уходит дня три, не меньше. Поначалу спикер северного парламента вместе с сыновьями свои сотки вскапывали штыковыми лопатами. Через несколько лет семья обзавелась мотоблоком.
Семена для посадки Сергею Николаевичу привозили знакомые, благо приятелей у него — вся тундра. Начинание председателя парламента поддержали друзья из поселка Горки, заполярные огородники со стажем. Несколько сортов корнеплодов Сергей Николаевич привез с городской опытной сельскохозяйственной станции. На посевную вышли всей семьей.
Через месяц, как и полагается, на участке зазеленели шеренги бойкой ботвы. В принципе, особо пестовать картофель на Полярном круге не нужно. Неприхотливым сортам овощей хватает и дождей, и света от солнца, летом на Ямале почти не гаснущего. Тепла тоже хватает. Благо и на Крайнем Севере выпадает несколько летних дней, когда температура воздуха поднимается выше тридцати градусов.
На Ямале лучше высаживать проросшие клубни. Они бойчее дозревают, даже если лето окажется прохладным.
На юге области дачи и огороды одолевают вредители и болезни растений. До Полярного круга «гады из Колорадо» и болезнетворные микроорганизмы, слава богу, не добрались. У ямальских земледельцев другая напасть. Картофельные кусты душит мокрица. На Севере для нее, как видно, самые благостные условия. И сорная трава — мясистая, цепкая и всепроникающая — расползается по участкам зеленой лавиной. Управа на нее только одна: выдирать с корнем, безжалостно.
Где главе законодательной власти ключевого региона найти время, чтобы прополоть, окучить кусты, наконец, выкопать клубни? Ритм жизни такой, что по налету часов спикера ямальской Думы порой можно сравнить со штурманом авиалайнера.
— В выходные, — говорит Сергей Николаевич, — а летом, когда разницы нет, день это или ночь, дни на Ямале кажутся очень долгими. На все времени хватит — и на рыбалку сходить, на охоту выбраться, и картошку выкопать...
Собирают урожай в Салехарде не ранее 15 сентября. По агрономической науке корнеплоды должны провести в почве девяносто дней. За три месяца картошечка вызревает знатная — крепкая, рассыпчатая. А какого сорта — тут сказать сложно. За годы огородничества клубни перемешались, где-то даже изменили сортовые характеристики, приспособились к специфичному полярному климату. Сказалось и влияние новой почвы. И если положить рядом клубень нового урожая с огорода спикера и картофелину, привезенную с той же опытной станции, — по виду и вкусу это будут совершенно разные овощи. Так что председателя окружной Думы можно считать разработчиком не только нормативных актов, но и нового сорта картофеля. Условно говоря, какого-нибудь «Салехардского неприхотливого, морозостойкого».
Прошлой осенью с трех соток Сергей Николаевич накопал 120 ведер картошки. Урожаем, как обычно, поделился со всей родней. В Салехарде у него немало родственников. Казалось бы, вот же еще морока серьезному человеку — таскать мешки с картошкой. Не проще ли купить килограмм овощей, ведь на рынках теперь можно найти все — от редьки до экзотического авокадо.
— Да проще, конечно, — соглашается Сергей Николаевич, — только работаю в огороде я для отдыха. Когда занимаешься не кабинетным трудом, а выбираешься на природу, на речку, в тундру на охоту или в огород, мысли в порядок приходят. Я это давно заметил. Надо только руку в землю опустить, и любая усталость проходит. И вообще, по-моему, огородничество — очень полезное занятие для политика. Укрепляет уважение к человеку труда.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"