28 марта 2024     

Политика   

ГОСУДАРЕВО ОКО НЕ ДРЕМЛЕТ

Сегодня прокуратура Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник. В такой день, как правило, не только чествуют лучших, радуются успехам, но и анализируют ошибки, строят планы, задумываются о том, какие проблемы предстоит решить. Удается ли российской прокуратуре в нынешних политических и экономических условиях сохранить статус “государственного ока”? Как изменились ее задачи в связи развитием и постоянным обновлением федерального и регионального законодательства? Насколько эффективно органы прокурорского надзора взаимодействуют с законодательными органами власти субъектов Федерации в сфере законотворчества?
На эти вопросы отвечает ветеран прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, официальный представитель Думы Югры в Тюменской областной Думе Любовь ЧИСТОВА.
— От имени Российской Федерации прокуратура осуществляет надзор за исполнением Конституции и исполнением законов, действующих на территории страны. Ее деятельность обеспечивает верховенство закона, единство и укрепление законности, защиту прав и свобод граждан, охрану интересов общества. Кроме того, прокуроры участвуют в рассмотрении судами уголовных и гражданских дел. Так что статус “государственного ока” и сейчас сохраняется за прокуратурой России в полной мере. А вот насколько ей удается соответствовать этому высокому статусу, судить не берусь. Много еще нужно выявить, проверить, привести в соответствие с законами государства, многих виновных еще следует наказать, невзирая на социальное положение и регалии.
За 285 лет своего существования прокуратура России выполняла различного рода задачи, которые зачастую во многом зависели от общественного строя, настроения власти, правителей, наконец. Надо признать: не всегда поставленные цели достигались законным путем.
Сегодня главная задача ведущего надзорного органа — помочь Президенту России, законодательной и исполнительной власти страны создать прочную правовую основу государства, следить за строгим соблюдением российских законов, пресекать коррупцию и беззаконие.
Одна из важных функций прокуратуры — участие в правотворческой деятельности, в совместной работе с региональными законодателями над формированием законодательной базы. На примере деятельности прокуратуры и государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа могу сказать: это взаимодействие дает хорошие результаты. Прокуратура активно участвует в правотворческом процессе, ее представители работают над законопроектами, своевременно реагируют на допущенные неточности, принимают участие в заседаниях правительства, законодательного собрания, в депутатских слушаниях. Благодаря тесному сотрудничеству прокуратуры и властных структур законодательство Югры признано одним из лучших в России.
Пользуясь случаем, хочу поздравить работников прокуратуры с их профессиональным праздником, пожелать успешной и результативной работы, здоровья и удачи!
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"