27 апреля 2024     

Общество   

Помнить о своих!

С тех пор в Туре много воды утекло, но традиции, заложенные в коллективе Ленинки, по сей день удивляют и радуют. Казалось бы, что сложного раз в год дружно ходить в ателье и делать групповое фото? Зато сейчас портреты всех сотрудников прокуратуры хранятся в альбомах. Люди приходят и уходят, а память остается…

Альбомы, кстати, с 1976 года ведет один человек — Тамара Алексеевна Стафеева. Сейчас она старший советник юстиции, дважды победитель областного конкурса профмастерства в номинации «Лучший государственный обвинитель», а тогда — обыкновенная школьница, которая, начитавших книжек, только мечтала стать прокурором. Конкурс в юридические институты в те годы был почти как в театральное училище, к тому же для поступления требовался производственный стаж. И получилось так, что Ленинка стала для Стафеевой первым и единственным местом работы: в институте она училась заочно, удачно совмещая теорию с практикой.

С наставниками в прокуратуре Ленинского района везло всем: и вчерашним школьникам, и выпускникам вузов. В 1979-м прокурором сюда назначили Виктора Ивановича Ярмошевича (Ю.А.Уткин в это время станет заместителем прокурора Тюменской области). Ярмошевич был человеком-легендой хотя бы потому, что сам в юридический институт поступил в… 14 лет: хлопец просто сразил на экзаменах преподавателей своими знаниями и феноменальной памятью. Он и на работе удивлял коллег. На его столе никогда не было завала бумаг, но в голове Виктор Иванович держал все даты, сроки и обстоятельства уголовных дел.

— Придешь к нему с вопросом по теории, — с удовольствием вспоминает Стафеева, — а Виктор Иванович не глядя скажет, в какой книге и на какой странице можно найти ответ. Я очень ценила этого человека за профессионализм и уважительное отношение к сотрудникам. Он был очень тактичным и порядочным человеком, никогда не ругался. Но свое слово так твердо говорил, что провалиться сквозь землю можно было от стыда…

Десятки людей в прокурорской форме с особым чувством ностальгии могут сказать, что они работали в Ленинке — и это были лучшие годы их профессиональной деятельности. Через шесть-семь-восемь лет самые опытные сотрудники прокуратуры назначались на самостоятельную работу в должности районных прокуроров. Некоторые, получив достаточный опыт, становились судьями — и это тоже показатель профессионализма.

Генеральские погоны со временем получили шесть бывших сотрудников прокуратуры Ленинского района: прокурор Тюменской области В.Владимиров, первый заместитель прокурора области В.Русских, заместитель прокурора области Н.Власов, начальник главного управления Генпрокуратуры РФ А.Некрасов, Московский межрегиональный транспортный прокурор В.Тюльков. Прокурору Ямало-Ненецкого автономного округа А.Герасименко классный чин государственного советника юстиции 3-го класса присвоили два месяца назад.

С появлением в марте 1999 года Александра Герасименко в прокуратуре появилась новая традиция — отправляться в профессиональный праздник в плавание по Туре на борту теплохода. Сегодняшние молодые сотрудники, напрочь забывшие историю, поначалу никак не могут взять в толк, какое может быть катание по реке в январе месяце! Им просто не приходилось отмечать день образования прокуратуры СССР 28 мая.

А еще при Герасименко коллектив Ленинки впервые официально и торжественно отметил свой 30-летний юбилей. Первым делом на праздник были приглашены ветераны. Пять лет назад ветераны на юбилее не были чужими, и нынче они получили приглашение. Народа на праздник собралось около ста человек. И так будет впредь, потому что помнить о своих — это еще одна традиция коллектива. Думающий о будущем — мудрец…

Сегодняшний прокурор Ленинского АО г.Тюмени Андрей Антипин начинал здесь следователем, через восемь лет стал прокурором. Наследство ему досталось приличное. Во-первых, самый большой коллектив — 38 оперативных сотрудников. Во-вторых, самая большая территория. Ленинский административный округ настолько велик по площади и численности населения (около 400 тысяч человек), что в 2008 году его поделили на два округа. Во вновь образованном Восточном округе пока нет своей прокуратуры, вот и получается, что работать сотрудникам Ленинки приходится с удвоенной нагрузкой. Только за 2009 год прокуратурой выявлено 2826 нарушений в сфере соблюдения федерального законодательства, по выявленным нарушениям внесено 369 представлений об устранении закона, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 337 должностных лиц, в защиту интересов граждан предъявлено 768 исковых заявлений в суд, с участием сотрудников прокуратуры в Ленинском районном суде г.Тюмени рассмотрено 1261 уголовное дело… За цифрами стоит большой труд и большая ответственность. Но, к счастью, в этой круговерти забот есть место для праздника.

Бывший прокурор Виктор Ярмошевич поступил в юридический институт в 14 лет.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5009)
26.02.2010
Галина Задорина
Об отказных делах и укрытых преступлениях
№6 (4983)
19.01.2010
Галина Задорина
СМИ против коррупции: сообща и всерьёз?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"