28 апреля 2024     

Общество   

Об отказных делах и укрытых преступлениях

— Организация надзора за процессуальной и оперативной деятельностью органов внутренних дел и юстиции — это одна из составляющих прокурорского надзора, и поэтому будет логичным сначала рассказать о состоянии преступности в регионе. С 2007 года у нас наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений и снижение коэффициента преступности на 100 тысяч человек населения:
в 2007 году было зарегистрировано 54240 преступлений,
в 2008-м — 44141, в 2009-м — 40325. Отмечено снижение тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, причинения тяжкого вреда здоровью), существенно снизилось количество корыстных преступлений.

Одним из факторов, повлиявшим на такую динамику, является выполнение комплекса мер по предупреждению преступности. Это реализация областной программы, принятой совместно органами государственной власти и правоохранительными органами, профилактика преступлений и правонарушений. Например, вследствие целенаправленной комплексной работы по профилактике наркомании на протяжении последних десяти лет удалось добиться снижения уровня заболеваемости наркоманией с 451 до 384 человек на 100 тысяч населения. Таким образом, из потенциально опасной среды было выведено значительное число граждан.

Важный вопрос, которому прокуратурой области также было уделено большое внимание, это раскрываемость преступлений. Динамика здесь следующая: в 2007-м в области раскрывалось только каждое четвертое преступление. В результате принимаемых мер координационного характера ситуацию удалось переломить:
в 2008 году раскрываемость составила 35,6%, в 2009-м — 44,7%. По отдельным видам преступлений раскрываемость в области выглядит следующим образом: убийства — 90,3%, изнасилования — 100%, по статье 111-4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) — 86%. Уточняю: так мы сработали в 2009 году. На уровне Российской Федерации это неплохой показатель, но есть над чем работать, потому успокаиваться на достигнутом не приходится.

Не буду скрывать: есть у нас и выявленные факты укрытия преступлений. В прошлом году мы по всей территории юга области проверяли каждый отказной материал, каждое решение, по которому не возбуждено уголовное дело, и установили почти 2500 подобных фактов. Брак в деятельности милиции достаточно высок, около 5% от показателя общей преступности, но сказать, что прослеживается тенденция или существуют какие-то установки на укрытие преступлений, — этого однозначно нет… Фактов умышленного — подчеркиваю: умышленного! — укрытия преступлений в прошлом году выявлено всего 9. За эти деяния возбуждено 5 уголовных дел в отношении пятерых сотрудников милиции, в суд направлено 4 уголовных дела, по одному делу уже состоялся обвинительный приговор.

Вообще, разговор о преступности — много цифр и мало эмоций. Скажем, противодействие преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств в отчетах выглядит так: в 2009 году количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, снизилось на 3,8%. Для сравнения:
в 2008-м — только на 0,2%. В то же время на 10% увеличилось количество уголовных дел указанной категории, направленных правоохранительными органами в суд. Особо хочу подчеркнуть, что в прошлом году осуждено за совершение наркопреступлений в составе организованных групп 7 человек! При координирующей роли прокуратуры области произошла активизация работы правоохранительных органов области по выявлению наркопритонов и пресечению их незаконной деятельности.

Но на территории области обострилась ситуация, связанная с распространением среди лиц, страдающих опийной наркоманией, продуктов химической переработки кодеиносодержащих лекарственных препаратов, свободно продающихся в аптечной сети. Ранее аналогичная ситуация складывалась с так называемыми ароматическими курительными смесями «sрiсе», свободная реализация которых также способствовала тому, что все большее количество лиц стало вовлекаться в процесс их употребления. На сегодняшний день в области возбуждено 11 уголовных дел по использованию «sрiсе», два из них по результатам расследования уже направлены в суд.

44,7% составила раскрываемость преступлений в Тюменской области по итогам работы за 2009 год.

Наша справка

Роман Тютюник, советник юстиции. В органах прокуратуры — с 1999 года, начинал следователем прокуратуры Тюменского района. С марта 2005-го по январь 2009 года — прокурор города Тобольска, затем переведен в аппарат областной прокуратуры на должность заместителя прокурора Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№2 (4979)
13.01.2010
Галина Задорина
Штрихи к портрету прокурора Багрова
№231 (4973)
25.12.2009
Галина Задорина
Владимир Владимиров: «Мы недовольны результатами своей работы»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"