26 апреля 2024     

Политика   

Ямал передали в надёжные руки

Кандидатуру Дмитрия Кобылкина на пост ямальского губернатора президент Дмитрий Медведев предложил в связи с истечением срока полномочий нынешнего руководителя округа.

— Это решение является последовательным продолжением курса на обновление всей системы исполнительной власти при сохранении ее преемственности. Кандидатура Дмитрия Кобылкина, состоящая в президентском кадровом резерве, полностью отвечает заявленным критериям. Он молод, но имеет серьезный опыт государственной деятельности, накопленный в условиях рыночной экономики, — прокомментировал решение главы государства его полномочный представитель в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

Дмитрий Кобылкин работает на Ямале 17 лет. Руководил предприятиями топливно-энергетического комплекса. С 2005 года — глава администрации Пуровского района.

— Передаю Ямал в надежные руки. В моей команде Дмитрий Николаевич проработал семь лет. Изучил принципы принятия решений и приоритеты региональной политики, — сказал о своем преемнике губернатор Ямала Юрий Неёлов.

По мнению члена Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Ананьева, условия в округе, созданные Юрием Неёловым, внушают здоровый оптимизм относительно перспектив региона. Полтора-два десятка лет назад это была необустроенная провинция. Сегодняшний Ямал — территория с мощной экономикой, обеспечивающей рост валового регионального продукта, высокое качество жизни и стабильную социальную защищенность населения.

— И очень разумно, что к управлению таким динамично развивающимся субъектом Федерации пришел местный руководитель, знающий его проблемы и пользующийся поддержкой населения, — считает председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. — Я уверен: он сможет сохранить добрососедские отношения между нашими регионами, а реализация областной программы «Сотрудничество» будет продолжаться и впредь.

На Ямале главу администрации Пуровского района называют последователем программы нынешнего губернатора. И он сам подтверждает:

— Юрий Васильевич многому меня научил. И я его не подведу. Социальные программы, действовавшие в округе последние годы, будут сохранены.

Основные направления региональной политики, по мнению Дмитрия Кобылкина, — содействие реализации приоритетных национальных проектов и разработке залежей Полярного Урала. Необходимо также усилить меры защиты коренного населения округа. Главная же задача, поставленная президентом перед новым главой Ямала, — диверсифицикация производственной базы. Она должна быть ориентирована не только на добычу углеводородного сырья, но и на его переработку.

Прошлогодний обвал цен на энергоресурсы показал, насколько уязвима экономика, зависящая от стоимости барреля нефти или кубометра газа. Чтобы создать задел для социально-экономического развития территории и обеспечить ее население работой на многие десятилетия, нужно укреплять горно-рудную, химическую, перерабатывающую промышленность вкупе с развитием транспортной инфраструктуры региона.

— Задач поставлено много, — признает Дмитрий Кобылкин. — Но я знаю, как их выполнить, к кому обратиться за советом и на чью помощь рассчитывать, чтобы не допустить превращения Ямала в большой вахтовый поселок, куда люди приезжают ненадолго и лишь затем, чтобы подзаработать. И времени на раскачку нет...

16 лет Ямало-Ненецким округом руководил Юрий Неёлов.

Нравится

Статьи по теме

№29 (5006)
19.02.2010
Алла Горелова
Юрий Неёлов: «Ямальцам не безразлично, каким будет окружной парламент»
№28 (5005)
18.02.2010
Неёлов сказал своё слово

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"