28 апреля 2024     

Культура   

«101 русский портрет»: до встречи через год?

Экспозиция, названная «самым масштабным» и оказавшаяся самым дорогостоящим проектом, отработала около трех месяцев. За это время ее посмотрели более 4000 человек (судя по количеству проданных билетов, без учета посетителей различных благотворительных акций)…

Почему же выставка закрывается раньше намеченного срока? Как пояснил Павел Головин, причин несколько. Во-первых, ажиотаж поутих, число посетителей заметно поубавилось. Музей не будет ждать, пока горожане решатся сюда заглянуть. Во-вторых, возможно, «101 русский портрет» покажут в Омске, Кургане, Казани… Договоренности между руководителями музеев уже есть. Теперь хранителям коллекции предстоит определить, какие шедевры можно транспортировать, а какие лучше отправить «на отдых» в запасники.

— Скорее всего, омичи увидят большинство полотен из собрания нашего музея, — рассказала куратор выставки Ирина Яблокова. — Но вряд ли мы решимся перевозить портрет императрицы Марии Федоровны кисти Владимира Боровиковского. Еще в XIX веке полотно пережило сложную реставрацию, перенос с холста на холст. Его хотелось бы поберечь. Конечно, в случае необходимости портрет можно подправить. Но чем меньше реставратор прикасается к работе, тем она ценнее…

— Выставка удивляла даже самых искушенных зрителей, — заметила заведующая экскурсионно-выставочным отделом музея изобразительных искусств Наталья Паромова. — Мы никогда не показывали уникальную коллекцию портретов в таком объеме. «101 русский портрет» — экспозиция, интересная посетителям самых разных возрастов… К сожалению, тюменцы долго раскачиваются. Часто вспоминают, что хотели бы посмотреть ту или иную экспозицию, когда она уже закрылась…

— С этим проектом мы не прощаемся, — заверил Павел Эдуардович. — Просто делаем паузу в его работе — на год-полтора. Такова концепция модульного музея: показали — архивировали — спустя время снова показали…

Дата закрытия выставки выбрана не случайно. Музейщикам нужно время, чтобы подготовить новый проект. На площади в 500 кв. м, где сейчас располагается «101 русский портрет», разместится масштабная экспозиция к 65-летию Великой Победы. По техническим, дизайнерским решениям она будет не менее интересна. Над очередным грандиозным проектом музея работают тюменские, екатеринбургские специалисты. Его презентация намечена на конец апреля — начало мая. Первые две недели вход на выставку будет бесплатным.

Что касается ближайших планов музея изо, в марте здесь откроются две выставки. Одна — познакомит с творчеством известного художника Никаса Сафронова. На другой можно будет полюбоваться шедеврами оружейного искусства из коллекции краеведческого музея Златоуста.

Нравится

Комментарии к статье

Ирина: 23.04.2010 21:02
Насчет утихшего ажиотажа зрителей - вранье: народу в феврале-марте нисколько не убавилось, а наоборот. В книге отзывов то и дело возгласы сожаления - зачем сократили выставку? Головин просто побоялся Комитета, навязавшего музею военную выставку. Вот и все. Да и в Омск выставка если и поедет - то не раньше 2011. А уж о повторе 101 портрета - это вообще бред. Ни один музей мира никогда свои выставки не повторяет - это неинтересно и в этом нет смысла.

Статьи по теме

№227 (4969)
21.12.2009
Иван Полумисков
Русский портрет: сквозь призму столетий
№207 (4949)
23.11.2009
Любовь Киселёва
101 история, рассказанная в портретах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"