28 апреля 2024     

Политика   

Ямальская глубинка выбирает стабильность

На участок № 143, расположенный в центре национальных культур села Аксарка, первые избиратели пришли еще затемно. Две пожилые сельчанки поздоровались со знакомыми в участковой комиссии, получили бюллетени, тихо прошли в кабинки для голосования, потом —
к избирательной урне и затем степенно направились к выходу. В дверях с ними разминулся пожилой мужчина в мохнатых унтах. За окнами ревел его незаглушенный снегоход.

— Спозаранку обычно голосуют пожилые избиратели. Ближе к обеду пойдут семьями, потом придет молодежь. Этих еще с улицы слышно. Галдят, хохочут. Но на участке ведут себя тихо. У нас вообще, сколько я работаю на выборах, прецедентов ни разу не возникало, — рассказал дежуривший на участке лейтенант милиции Алексей Канев.

Первым из молодых избирателей пришел получать бюллетень Валентин Шеленков. Он так объяснил свой выбор: «Я должен отдать свой голос против всяких революций местного масштаба. Считаю, что нашему округу не нужны потрясения и не требуется передела отлаженной системы, поэтому депутатам 5-го созыва я бы дал такой наказ — сберечь и приумножить все хорошее, что сделано в нашем регионе».

У студентки Санкт-Петербургской полярной академии Натальи Квасневской на этот счет свое мнение. Она считает, что окружное законодательство нуждается в доработке.

— В той части, которая касается молодежи, — уточняет Наталья. — После учебы я стану менеджером, хотела бы вернуться в родной округ. Но точно знаю, что моим сверстникам на Ямале найти работу не так просто, как нам бы того хотелось.

— Но депутаты четвертого созыва уже приняли проект закона о квотировании рабочих мест для молодежи...

— Значит, надо, чтобы он скорее стал полноценным законом и заработал. Думаю, депутаты пятого созыва не отложат этот вопрос в долгий ящик.

Пенсионерка Анна Окотэтто возвращается с участка с видом человека, совершившего неотложное и доброе дело.

— Оно ведь, когда проголосуешь-то, так всегда хорошо. Спокойно так! — делится впечатлениями ямальский ветеран. — Мне уж 86-й год идет, а я все едино хожу на выборы. А как же? Иначе мой голос впустую пропадет. Разве такое возможно?

Своим голосом пенсионерка решила поддержать «политику помощи старикам». По ее словам, для пожилых людей на Ямале сделано много доброго. Назначены льготы, определены выплаты, пенсии приносят в срок. Вот и «поставила галочку» за то, чтобы вся государственная забота о ветеранах дальше сохранялась.

К полудню на участке № 143 проголосовало уже более 30 процентов от числа зарегистрированных избирателей. Как рассказал председатель участковой избирательной комиссии Иван Скляр, для сельского электората такая активность давно стала правилом. В глубинке всегда голосуют осознанно и дружно. Можно сказать — ответственно. Иной раз уже перед закрытием участка прибежит кто-нибудь запоздавший и оправдывается: «Я бы и пораньше пришел, да на работе задержался. Вот и бежал бегом! Мои-то уж все с выборов вернулись...»

— Сейчас передадим в окружной избирком первые отчеты, и я тоже проголосую, — сообщил Иван Скляр. — Мой наказ депутатам пятого созыва будет простым: не ослаблять помощь социально незащищенным слоям населения и принимать законы, сохраняющие биоресурсы Ямала при разработке новых месторождений. Понятно, что стране газ нужен. А мы должны округ для потомков сохранить...

— Что для этого нужно?

— Продолжать все, что уже начато.

51% ямальских избирателей приняли участие в выборах депутатов окружного парламента 5-го созыва.

Нравится

Статьи по теме

№38 (5015)
09.03.2010
Александр Белов
Андрей Гиберт: «К выборам на Ямале готово всё. Кроме погоды...»
№27 (5004)
17.02.2010
Надежда Шестакова
Ямал: избирательная кампания проходит спокойно

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"