27 апреля 2024     

Культура   

Ершовский конкурс и его лауреаты

Продолжателями лучших традиций отечественной детской литературы названы Ирина Репьёва (Москва) в номинации «Сказка для детей» за книгу «Настя, травяная кукла, или Тайны Деда Мороза», Владислав Бахревский (Московская обл.) в номинации «Проза для детей» за книги «Героическая азбука» и «Златоборы», Олег Бундур (Мурманская обл.) в номинации «Проза для детей» за книги «У нас на Крайнем Севере» и «Как воспитывать папу», Владимир Новиков (Рига) в номинации «Миссионер русской культуры» за составление, иллюст-рирование и издание в Латвии книги «Стихи для детей», коллектив журнала «Простокваша» (Волгоград) в номинации «Детский журнал».

Лауреатом в номинации «Миссионер русской культуры» назван также Геннадий Кельчин (Ямало-Ненецкий округ) за перевод сказки П.П.Ершова «Конёк-Горбунок» на хантыйский язык. По признанию автора, работа над переводом шла около шести лет. Это время потребовалось не столько для перевода, сколько для адекватного поэтического переложения сказки, которую Кельчин называет «сибирским эпосом». Замечательные иллюстрации к книге выполнены тюменской художницей Ольгой Трофимовой. Благодаря помощи журналиста Анатолия Омельчука уникальное издание уже пополнило коллекцию переводов «Конька-Горбунка», собранную культурным центром П.П.Ершова в Ишиме.

В свою очередь, его сотрудники подготовили дипломы и подарки с родины сказочника, которые были вручены лауреатам на торжественном приёме в правлении Союза писателей в Москве. Победителей приветствовал председатель СП России Валерий Ганичев.

Нравится

Статьи по теме

№36 (5013)
04.03.2010
Виктор Горохов
Книга-праздник
№126 (4868)
16.07.2009
Геннадий Крамор
Ершовский «Конёк»: вечно юный юбиляр

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"