28 апреля 2024     

Культура   

Есть женщины, что нас восхищают

Как принято, вначале было поздравительное слово от мужчин в адрес прекрасного пола. Интригующий сценарий подкинула, прочитав отрывок из стихотворения, заведующая библиотекой Зоя Сидорова:

Должна быть в женщине загадка,

Чтобы никто не разгадал.

Должна быть женщина загадкой,

Ее такой Господь создал.

Должна быть в женщине загадка,

И никому ее не разгадать.

Должна быть женщина загадкой,

Она жена, подруга, мать.

Приглашенная на встречу с ветеранами член литературного объединения «Общение» Светлана Ерофеева в своих стихах и прозе, опубликованных на страницах газет, попыталась приоткрыть тайну загадочности женской души и непредсказуемую логику ее поступков.

Героини ее публикаций — люди неординарной судьбы, которые живут среди нас. Она тонко подмечает глубину и мудрость их мысли, непоказное благородство, которые поистине восхищают. На просьбы слушателей рассказать о начале творческого пути Светлана Ивановна ответила в уклончивой поэтической форме. Так непредвиденно у Светланы Ерофеевой, оказавшейся в эпицентре внимания, получился бенефис.

Для заинтересованного читателя добавлю небольшой штрих к знакомому мне давно портрету. По окончании школы Светлане пророчили литературное будущее. Девушка мечтала поступить в Уральский университет имени М.Горького, но по велению времени, когда «экономика должна быть экономной», стала студенткой экономического факультета Тюменского сельскохозяйственного института. Пять лет назад, выйдя на пенсию, она все же основательно занялась литературой и общественной деятельностью, успевая посещать тренажерный зал и бассейн. В том, что наша героиня еще и красиво танцует, собравшиеся убедились, когда заиграл баян. Работники библиотеки приготовили для гостей развлекательную программу.

Взбодрившись после угощения, гости затянули незабываемое ретро — песни далекой молодости. «Ну, какие же это старухи и иже с ними старики?! — возражу поэту-шестидесятнику Евгению Евтушенко. — Они бодро танцуют, задорно, с частушками, пляшут, а ведь некоторым аж под 90 лет. Их сердце не знает покоя…»

Вот и получается, что есть женщины, которые нас восхищают, и потому есть мужчины, которые их покоряют.

Нравится

Статьи по теме

№163 (4905)
18.09.2009
Ирина Тарабаева
Новая жизнь старой библиотеки
№92 (4834)
27.05.2009
Анна Иванова
В библиотеку — всей семьёй

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"