28 марта 2024     

Политика   

Чиновник ответит за произвол?

Открывая заседание, председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул:

«Без активного развития малого и среднего бизнеса задачи по модернизации экономики и обеспечения занятости среднего класса нам не решить». Однако созданная на федеральном уровне законодательная база, которая служит основой для региональных правовых актов, пока не является достаточной для осуществления коренных изменений.

Об этом свидетельствует и тот факт, что доля малых предприятий в доходной части бюджета по разным оценкам не превышает 1,5-3 процентов.

В числе причин такого положения дел — продолжающееся административное давление, несовершенство налогового законодательства, проблемы с кредитными ресурсами.

В этой ситуации нужны конкретные решения законодателей, уверен Сергей Миронов. Он предложил региональным парламентам выходить с консолидированными инициативами по проблемам, актуальным для всех субъектов РФ, и расширять практику применения упрощенной системы налогообложения.

В качестве реального стимула для поддержки предпринимательства в субъектах Федерации председатель верхней палаты Федерального Собрания предложил рассмотреть возможность оставлять на местах до 50 процентов налоговых поступлений от малых и средних предприятий.

Выступивший на заседании Совета законодателей заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов рассказал о поставленных исполнительной властью ориентирах: в полтора раза увеличить число малых предприятий, в шесть раз — число малых инновационных предприятий. Для этого, заверил Игорь Манылов, правительством принимаются меры по сокращению административного давления и защите прав предпринимателей. Также он сообщил, что проверяющие организации и чиновники будут нести ответственность за правомерность своих действий и требований.

По мнению председателя Законодательного собрания Тверской области Андрея Епишина, наиболее актуальная проблема в сфере предпринимательства — административные проволочки федеральных и муниципальных структур. Андрей Епишин также предложил дополнительно изучить возможность системы микрофинансирования, в рамках которой будут осуществляться операции по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса.

Председатель Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян рассказал о принятых законодательных и нормативно-правовых актах, облегчающих порядок осуществления предпринимательской деятельности. Разработан и действует ряд системных мер по поддержке малых и средних предприятий. И такую помощь в рамках специальной федеральной программы уже получили около полутора тысяч предприятий в 42 субъектах Федерации.

Среди проблем, препятствующих развитию частного бизнеса, сенатор назвал сложности с кадровым обеспечением, предоставлением земли и помещений предпринимателям, а также фрагментарное, запутанное и постоянно меняющееся налоговое законодательство.

Поддержку у Совета законодателей нашло предложение об отмене НДС для малого и среднего бизнеса, о введении системы венчурного финансирования, о необходимости разработки Стратегии развития предпринимательства до 2020 года, где были бы поставлены задачи по увеличению количества и видов деятельности для малых и средних предприятий.

В ходе заседания были также обсуждены проблемы малых и средних предприятий в сфере сельскохозяйственного производства, испытывающих максимальные трудности в связи с сезонностью производственного цикла.

Нравится

Статьи по теме

№41 (5018)
12.03.2010
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Ассамблея — ещё один шаг к совершенствованию законодательного процесса»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"