29 марта 2024     

Политика   

Борьба с коррупцией: ловим мелкую рыбёшку…

Представляя информацию о положении дел в сфере борьбы с преступностью, начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов подчеркнул: в течение последних трех лет органам правопорядка удалось добиться стабилизации криминальной обстановки. Об этом свидетельствует и статистика за прошлый год.

Почти на 4 тысячи сократилось число зарегистрированных преступлений, в том числе более чем на 1 тысячу — тяжких и особо тяжких. В то же время сократилось число нераскрытых преступлений и преступников, находящихся в розыске.

Более эффективными стали меры по выявлению, пресечению преступлений экономической направленности, а также по их раскрываемости. Благодаря чему государственной казне возмещен ущерб на сумму более чем в
1 миллиард рублей.

Возросло количество выявленных преступлений коррупционной направленности, в том числе связанных со взяточничеством и легализацией денежных средств, полученных незаконным путем.

Есть успехи и в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудникам милиции в прош-лом году удалось выявить более половины зарегистрированных преступлений этого вида и изъять более 123 килограммов различных наркотических средств.

Весьма внушительны показатели в сфере охраны общественной безопасности. Только в рамках борьбы с нарушителями антиалкогольного законодательства составлено более 60 тысяч административных протоколов, свыше 11 тысяч из них — за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Неплохим помощником в наведении порядка на улицах Тюмени стал автоматизированный программный комплекс «Безопасный город»: количество преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 2 тысячи, а количество раскрытых возросло на 20 процентов. В снижении уровня преступности на улицах областного центра есть заслуга службы участковых уполномоченных и добровольных народных дружин, особо подчеркнул начальник ГУВД.

Ситуация на дорогах тоже стала менее опасной — число ДТП и пострадавших снизилось. Однако Павел Недоростов обратил внимание на такой тревожный факт:
в каждом четвертом происшествии на федеральных трассах виноваты водители транзитного транспорта. В прошлом году особо отличились югорские автомобилисты, спровоцировавшие 43 аварии. Еще шесть — на счету ямальцев. В этих ДТП погибло 11 человек.

Говоря о прогнозе на нынешний год, начальник ГУВД признал: в связи с экономическими проблемами, вызванными кризисом, в регионе ожидается рост преступлений, в том числе имущественного характера. Саму же милицию ожидает значительное — на 20 процентов — кадровое сокращение. Это значит, что возрастет нагрузка на тех, кто останется в строю…

Несмотря на стабилизацию криминальной обстановки, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров работу правоохранительных органов оценил весьма критично.

Он напомнил: уровень преступности остается высоким, а ее раскрываемость — одной из самых низких в УрФО. Половина преступников остается на свободе. Растет рецидивная преступность. Достаточно высок уровень преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах.

По мнению прокурора, необходимо усилить противодействие наркопреступности, которая становится все изощреннее, вливаясь в легальный оборот лекарственных препаратов.

Особый акцент в своем выступлении Владимир Владимиров сделал на борьбе с коррупцией.

— Общими усилиями нам удалось добиться неплохих результатов. Но что и кто стоит за выявленными фактами? Тех ли результатов ждет от нас президент? Если верить статистике, то самая коррупционная сфера у нас — правоохранительная деятельность. Действительно, две трети привлеченных к уголовной ответственности лиц — сотрудники правоохранительных органов, и прежде всего — милиции. А еще — преподаватели вузов. В то же время в стороне остаются сделки с землей и другими видами недвижимости, торги, госконтракты. Тут цена вопроса не тысяча рублей, как у преподавателя за оценку в зачетке. Здесь фигурируют цифры с большим количеством нулей. А сколько нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе мы выявляем в ходе прокурорских проверок? Масса! И многие из них на грани той черты, за которой должна наступать не только дисциплинарная ответственность. Эти нарушения совершаются на виду у всех и не пресекаются ни руководителями, ни кадровыми службами. Все почему-то ждут вмешательства прокуратуры. Так вот: мы намерены менять приоритеты борьбы с коррупцией! Самобичевание правоохранительных органов уже не проходит. Для тех, кто не в курсе: вопросы борьбы с коррупцией в Уральском федеральном округе находятся на особом контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, — заявил прокурор области…

На нынешнем заседании депутаты одобрили Соглашение о взаимодействии Тюменской областной Думы и Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области, которое тут же и было подписано председателем Думы Сергеем Корепановым и начальником областного УФСКН Александром Кандиковым.

Кроме того, региональный парламент рассмотрел поправки в областной бюджет на 2010 год, в законы о предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья за счет средств областного бюджета, о социальной поддержке отдельных категорий граждан, о защите прав ребенка и принял обращение к законодательным органам власти Югры и Ямала, касающееся продвижения товаров тюменских сельхозпроизводителей на потребительский рынок автономных округов.

Более 16 миллионов рублейв качестве поощрения получили в прошлом году.

2,5 тысячи добровольных помощников милиции.

На 7 тысяч сократилось в прошлом году число нераскрытых преступлений.

Нравится

Статьи по теме

№24 (5001)
12.02.2010
Алла Горелова
О квоте для депутатов и жилье для учителей
№224 (4966)
16.12.2009
Владимир Макаров
Фракцию можно создать на двоих

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"