20 апреля 2024     

Культура   

Как разбудить спящую королеву?

Марина нашла дело, которое делает ее счастливой. Печворк (лоскутное шитье) для нее — не просто увлечение. Занятие это она превратила в настоящее искусство. Ну и, кроме того, Главатских таким образом зарабатывает себе на жизнь.

Вы не поверите: до этого она никогда не шила! Даже не знала, как провести строчку на швейной машинке. Выпускница Пермского художественно-графического училища сначала работала в школе и детском саду. Потом завела свой бизнес — открыла магазин биодобавок. Имела стабильный доход. Казалось бы, чего еще? Но она рассталась с прошлым без сожаления.

Уроженка Перми Марина Главатских пополнила ряды лоскутниц десять лет назад. До всего доходила своей головой и терпением. После нескольких лет кропотливого труда она стала постоянной участницей выставок-продаж Московской палаты ремесел. Демонстрировала свои работы в Тюмени, Краснокамске и Перми. Вышла в финал международного фестиваля «Пестрая поляна», представив на суд жюри женский исторически верный, но по-своему интерпретированный костюм воронежских однодворцев.

Конечно, закрывая бизнес, Марина рисковала остаться без постоянного заработка. Но ей хотелось стать счастливой, так что она посчитала риск оправданным. Сейчас, правда, удивляется той своей смелости. Как-то она зашла в один московский магазин, где продавались шапочки и жилетки, выполненные в стиле печворк, — и охнула от удивления!

В новое увлечение Марина окунулась с головой. Покупала специальные книги, журналы. Естественно, первые работы у нее получались не такими, как на картинках. Не хватало цвета, яркости. В конце концов она догадалась, как надо расположить цветные лоскутки, чтобы изделие начало светиться.

Каждая мастерица-лоскутница самовыражается как может. Лоскутное шитье предлагает множество техник. Кто-то занимается аппликацией, кто-то орнаментами. Одни используют только лен, другие — шелк. Марине Главатских не интересны сложные орнаменты. Ее привлекают простые полоски, треугольники, квадраты. А еще ей нравятся яркие цвета. У Марины много работ, построенных на контрастах. Работать она предпочитает с хлопчатобумажной тканью. Мастерица всякий раз испытывает восторг, когда из простейшей ткани выходит роскошная вещь. Послушать ее — так ничего сложного:

— Берешь пуговки, бусинки, лоскуточки и делаешь, допустим, головной убор. А потом его надеваешь — и выглядишь шикарно, как королева! При этом даже спина сама по себе выпрямляется. Я уверена: королева спит в каждой женщине. И, чтобы ее разбудить, достаточно надеть красивый наряд.

Марина Главатских может сшить из лоскутков, пожалуй, все, что угодно: костюмы, одеяла, панно, салфетки, головные уборы, шторы, скатерти, сумки, кошельки, косметички, бусы, жилеты, юбки… А однажды она увидела даму в лоскутном... пальто. И шла за ней два квартала. Такого пальто у Марины пока нет…

Лоскутное шитье — занятие неторопливое. Мастерица уверена, что оно помогает достичь душевного равновесия.

— Работаешь-то ручками, — говорит. — Поверите ли, даже чувствуешь, как через руки начинает течь энергия. Когда я нахожусь в социуме, то живу головой. А когда остаюсь один на один с шитьем, из головы перетекаю в сердце. И люди, купившие мою вещь, ощущают это. Мамы, бравшие у меня детские одеяла, рассказывали, что их дети не расстаются с этими цветастыми вещицами.

Для Марины лоскутное шитье — не искусство в чистом виде, а еще и работа. Поначалу у нее был пунктик — не могла продавать свои изделия. Ведь на них столько сил и энергии уходило! К тому же лоскутные вещи для Главатских — как собственные дети. Продать — словно от сердца оторвать. Тяжело было первое время. Сейчас уже не так.

Марина уверена: любая женщина может освоить лоскутное шитье, если у нее есть терпение и желание.

— Но хочу предупредить,— оговаривается, — что даже простое лоскутное одеяло с налету не сошьешь. Уйдут месяцы кропотливой работы. На выставках женщины подходят к моим изделиям, гладят их рукой, вздыхают: «Я бы тоже так хотела, но ведь времени нет…» Действительно, чтобы добиться в деле результатов, необходимо полностью отдать себя ему.

Мне кажется: вещи, сшитые из лоскутков, должны поднимать настроение своей обладательнице. Марина, которая сама себе модельер и дизайнер, охотно соглашается со мной.

— Меня лично, — добавляет она, — даже один красивый лоскуток может встряхнуть! Однажды купила у бабульки чудесную ткань с мелким рисунком — и такая счастливая была! Я вообще рада любому кусочку красивой ткани. Собираю их повсюду.

В ноябре прошлого года Марина Главатских вместе с такими же рукодельницами, как она сама, создала клуб любителей лоскутного шитья «Матрёна». Тюменский центр прикладного творчества и ремесел выделил лоскутницам комнатку в своем помещении. Новоселы тут же наполнили пустовавший закуток яркими красками, украсив стены своими работами.

Теперь они встречаются на собственной обжитой территории, делятся друг с другом опытом, обретая в общении дополнительный творческий стимул. Денег за аренду комнаты с рукодельниц не берут.

— У нас взаимовыгодное общение, — объясняет хозяйка клуба. — Нам дают крышу над головой, а мы всегда рады работать с мастерами центра на выставках.

15 мастериц вошли в состав клуба любителей лоскутного шитья «Матрёна».

Нравится

Статьи по теме

№46 (5023)
19.03.2010
Ирина Тарабаева
Красавица и джигит
№45 (5022)
18.03.2010
Ирина Тарабаева
Последний бастион

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"