30 апреля 2024     

Культура   

Весенние каникулы начались с волнения

В конкурсе приняли участие 15 хоровых коллективов и 12 вокальных ансамблей из Тюмени, Каскары и Борового, всего около 600 человек от 6 до 16 лет. Дебютантами этого года стали хор «Вдохновение» (ДШИ «Гармония») и ансамбль «Колокольчик» (п.Каскара). Коллективы выступили удачно и получили дипломы лауреатов III степени. На лидирующие позиции вышли опытные хоры «Сибирята» (ДШИ «Этюд») и «Гармония» (ДШИ «Гармония»).

Участников фестиваля ждала сложная конкурентная борьба. Оценки выносило строгое профессиональное жюри под председательством заслуженного артиста РФ, профессора Уральской государственной консерватории Владимира Завадского.

— Фестиваль-конкурс прошел на высоком уровне, — поделилась впечатлением заместитель директора ДШИ «Гармония» Светлана Чехова. — И все его участники были по-своему интересны. Приятно, что в мероприятии впервые приняли участие коллективы школы Тюменского колледжа искусств. Отрадно и то, что в Тюмени появились вокальные ансамбли мальчиков. Что такое наш конкурс? Это ступень в будущее, смотр сил, обмен творческим опытом. А для детей — еще и праздник. Так для них начинаются весенние каникулы — с волнения, бури эмоций и радости общения.

Следует отметить, что нынешний конкурс был приурочен к 65-летию Великой Победы и каждый коллектив должен был исполнить песню, посвященную теме Великой Отечественной войны. Членов жюри и зрителей особенно тронула композиция «Хатынь», прозвучавшая в исполнении хора «Капель» (рук. Ж.Крылова).

Хоры и вокальные ансамбли, принявшие участие в фестивале-конкурсе «Пою тебя, мое Отечество», были награждены дипломами участников и лауреатов. И все без исключения получили сладкие призы — большущие торты.

После тюменского фестиваля хор «Сибирята» отправился на международный конкурс в Санкт-Петербург, а хор «Гармония» — в Екатеринбург на международный конкурс-фестиваль академических хоров и ансамблей «Звучащий мир».

P.S. 17-18 апреля 2010 года школа искусств «Гармония» выступит организатором еще одного замечательного мероприятия — I Открытого конкурса исполнителей на классической гитаре «Весенний аккорд». Уже сейчас на участие в конкурсе подано более 40 заявок из разных городов России, среди которых Челябинск, Новгород, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Советский.

Нравится

Статьи по теме

№48 (5025)
23.03.2010
Ирина Тарабаева
Двое из джаза
№47 (5024)
22.03.2010
Ирина Тарабаева
Мировой джаз со скидкой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"