19 апреля 2024     

Общество   

Законодательство меняется. Будьте в курсе!

Безусловно, все правовые новости каждый из вас может без проблем найти в Интернете, в любой из общедоступных справочных правовых систем. Но за лаконичными строками официальных документов, за достаточно мудрёными юридическими конструкциями не всегда можно «с налёту» определить, какова же суть изменений в законодательстве, насколько они серьёзны и значимы, имеют ли они прямое отношение к нашей с вами повседневной жизни.

Мы постараемся в доступной форме освещать правовые новости по «милицейской» линии, нашу задачу мы видим в том, чтобы как можно больше наших сограждан получали конкретную информацию — и о своих правах, и о своих обязанностях. «Предупреждён — значит вооружён». Так постараемся вместе «вооружиться» и вместе, осознанно и компетентно, использовать наше «оружие» — правовые знания — исключительно в мирных целях, в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в нашем общем доме — Тюменской области.

«Тайное стало явным»

Всем известна крылатая фраза о том, что «автомобиль — не роскошь…» Однако не все знают, что Тюменская область — одна из самых «автомобиленасыщенных». По информации УГИБДД ГУВД по Тюменской области, на каждую тысячу жителей у нас приходится 370 автомобилей (и это не считая автотранспорта с прицепами!), в то же время у наших соседей, например в Курганской и Челябинской областях, цифра эта гораздо ниже — 280 и 260 автомашин соответственно. Что и говорить? Регион у нас небедный, и это, конечно, радует. Логичный вывод из приведённой выше информации: многие читатели парламентской газеты также являются собственниками этих незаменимых друзей человека — автомобилей.

А потому всё, что касается дорог, участников дорожного движения и лиц, которые это движение организуют и контролируют, несомненно, представляет для большой части жителей нашей области не абстрактный, а вполне практический интерес.

Следующая информация — для вас, автовладельцы!

Приказом МВД России от 31 декабря 2009 года № 1023 внесены изменения в Административный регламент МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, ранее утверждённый приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185.

Приказом МВД России от 31 декабря 2009 года № 1023 внесены изменения в Административный регламент МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, ранее утверждённый приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185.

С 16 февраля 2010 года сотрудникам Госавтоинспекции запрещено осуществлять контроль за дорожным движением в скрытой форме. Теперь при осуществлении контроля за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчётливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность для свое-временного пресечения правонарушения.

При этом действия сотрудников ГИБДД, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются

Однако к этой норме имеется оговорка: в целях обеспечения контроля за дорожным движением в аварийно-опасных местах, а также в случаях осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений Правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети.

Указанными нововведениями федеральное министерство хочет напомнить: цель деятельности ГИБДД — не ловить и карать, а заниматься профилактикой нарушений, воспитывать участников дорожного движения в духе уважения к закону. Ведь очевидно, что само присутствие человека в милицейской форме — будь он «пеший» или «конный» — в зоне видимости водителями уже оказывает профилактирующее воздействие, а следовательно, повышает уровень безопасности на наших дорогах.

Кроме того, в регламенте уточнены нормы, посвящённые вопросам административной ответственности лиц с особым правовым статусом — депутатов, судей, прокуроров, следователей Следственного комитета при прокуратуре, а также иностранных граждан, пользующихся иммунитетом.

«Где мой ремень?..»

И ещё одна тема, связанная с транспортом и нашей безопасностью на дорогах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 87 внесены изменения в Правила дорожного движения, согласно которым с 1 марта 2010 года в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сиденья должны быть оборудованы ремнями безопасности.

Отсутствие ремней безопасности и (или) подголовников сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, внесено в перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается. Так что, планируя свои поездки на междугородных автобусных рейсах, вы можете уже при покупке билетов осведомиться насчёт соответствия предъявляемым требованиям вашего будущего средства передвижения. А предоставить достоверную информацию об услугах (в нашем случае — транспортных) — это святая обязанность каждого, кто предлагает их населению.

Нравится

Статьи по теме

№136 (4878)
04.08.2009
пресс-служба ГИБДД области
Бывший отдельный вертолётный...
№119 (4861)
07.07.2009
Ася Топоркова
На службу в ГИБДД зачислены...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"