29 апреля 2024     

Общество   

У терроризма нет национальности

Они встретились, чтобы обсудить вопросы безопасности в регионе. Совещание началось с минуты молчания. Собравшиеся почтили память погибших в терактах в московском метро. Представители общественных объединений подписали обращение к жителям области, в котором дали свою оценку произошедшим в столице событиям и призвали «сохранять твердость духа, сплоченность, уверенность в завтрашнем дне».

Тюменская область — многонациональна. Здесь мирно и дружно проживают 140 народов. «Мы объединены общими интересами, — рассуждал председатель «Общества русской культуры» Николай Фролов. — В нашей области ежегодно проводятся фестивали, знакомящие горожан с особенностями разных национальных культур, — «Радуга», «Мост дружбы»... Такие мероприятия необходимо укрупнить, увеличить их число. Они помогают сохранять добрососедские отношения. После теракта в Москве равновесие может нарушиться. Нельзя об этом забывать... Мы все сожалеем, что в нашей стране есть мерзавцы, которые мстят всему миру. Жертвами становятся ни в чем не повинные люди».

— Такие удары из-за угла направлены на то, чтобы нас расколоть, разъединить. Но этого не будет! — уверен председатель Координационного совета национальных общественных объединений Владимир Шугля.

— В современном обществе не хватает идеологии. Не стоит отмахиваться от хорошего, что было во времена Советского Союза, — поделился мыслями председатель «Грузинского землячества» Автандил Кация. — Нельзя оставаться безучастными к тому, что сегодня происходит. Терроризм — проблема, касающаяся каждого.

— Мы, представители общественных организаций, не должны допустить появления фобий, преследований по национальному признаку или религиозным убеждениям, — заметил председатель общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Владимир Климов.

Вера сплачивает людей. Мировые религии призывают к миру и пониманию. Ни одна не призывает к убийствам. А самоубийство считается самым страшным грехом. Ислам запрещает во время войны обижать пленных, женщин, детей, заверили представители мусульманского духовенства.

— Возможно, подобные преступления — упущение правоохранительных органов, — рассказал председатель автономии российских немцев Артур Христель. — Если обратиться к дореволюционной литературе, там упоминается околоточный. Это был человек, который знал обо всем, что происходило на его территории. Я живу в Тюмени около 50 лет, но ни разу не видел своего участкового. Он не интересуется, как и чем я живу. Террористы — не пришельцы из космоса. Они где-то ночевали, с кем-то общались... Но на их подозрительные действия, возможно, просто не обратили внимания.

Собравшиеся не призывали горожан строчить доносы на соседей. Напомнили: элементарная бдительность может избавить от неприятностей. А чтобы нам жилось спокойнее, братья-казаки предложили помощь (на общественных началах!) в охране религиозных, культурных объектов национально-культурным объединениям области.

— Наши силовые структуры не сидят без дела, — прокомментировал протоиерей Андрей Сбитнев. — О многом из того, что они делают, мы просто не знаем... Надо помогать по мере сил нашим правоохранительным органам. К примеру, своевременный звонок по телефону доверия может спасти чью-то жизнь.

— Моя малая родина несколько лет страдает недугом терроризма, — рассказал Тимур Даурбеков, представитель «Центра ингушской культуры «Магас». — Мы понимаем, что агрессивными методами успеха не добиться. Зло порождает зло...

— Нужно уметь защищать свой дом! — заметил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. — Как действовать в сложившейся ситуации? Общественным объединениям продолжать свою работу. Общаться, прислушиваться к проблемам других людей, помогать адаптироваться на тюменской земле тем, кто оказался вдали от родины... Мир и спокойствие в регионе, стране зависят от каждого из нас.

140 национальностей мирно живут в Тюменской области.

 

Обращение
к жителям Тюменской области

Уважаемые тюменцы!

29 марта в г.Москве совершены чудовищные террористические акты. Их жертвами стали десятки ни в чем неповинных людей. Убийство наших сограждан совершено подло, цинично, с изуверской жестокостью, с расчетом нанести максимальный ущерб как можно большему количеству людей, не щадя ни стариков, ни детей.

Этому варварскому злодеянию не может быть никаких оправданий!

Мы клеймим позором организаторов этого преступления и убийц беззащитных людей. Найти и наказать по закону негодяев — дело чести правоохранительных органов.

Мы выражаем искреннее сочувствие безвинным жертвам, их родным и близким.

Мы призываем граждан Тюменской области сохранять твердость духа, сплоченность, уверенность в завтрашнем дне.

Россия — наш общий дом. И все мы должны сделать все от нас зависящее для приумножения и упрочения добрых традиций мира, дружбы и согласия между народами Российской Федерации.

Принято на экстренном расширенном заседании Координационного совета национальных общественных
объединений Тюменской области

30.03.2010 г.

Нравится

Статьи по теме

№53 (5030)
31.03.2010
Татьяна Степанова
Цель террористов — посеять страх и панику

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"