29 апреля 2024     

Экономика   

10 лет в долгу у банка

И доступно. В эксперименте по господдержке предоставления образовательных кредитов участвуют вузы, обеспечивающие подготовку студентов по приоритетным сегодня для России специальностям — исходя из прогнозной потребности до 2013 года. Например, в Тюменском государственном университете, позиционирующем себя как исследовательский университет, приоритетными направлениями определены география, экология, биоэкология, геоэкология, природопользование, теплофизика, математика, компьютерная безопасность и управление качеством. На господдержку может рассчитывать молодежь, которая выбрала или уже учится по этим направлениям на платной основе. Главное требование к заемщикам — успехи в учебе.

Образовательные кредиты банки будут выдавать под гарантии государства. Студенту не нужно предоставлять обеспечение по кредиту (залог или поручительство), кроме того, государство субсидирует действующую процентную ставку банку — на 3/4 ставки рефинансирования. Срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет. Можно погасить и досрочно, не боясь при этом штрафных санкций, — такая возможность прописана в условиях федерального эксперимента.

Несмотря на это студенту все же понадобится поддержка родителей или родственников. Ведь если уплату основного долга по кредиту можно отсрочить на весь срок обучения в вузе и еще на 3 месяца после его окончания (время для устройства на работу), то гасить проценты все равно придется. Хотя здесь тоже предусмотрены льготы — в течение первого и второго года пользования образовательным кредитом заемщик выплачивает только часть процентной ставки (40 и 60% соответственно). Деньги небольшие. Но приезжую молодежь, особенно из села, и такая сумма может поставить в тупик. У приезжих затрат больше, самый дорогостоящий — квартирный вопрос, а требования к качеству современного образования не всем позволяют совмещать учебу с работой. Словом, если мама с папой не поддержат, то мало на что можно рассчитывать.

Нынешний эксперимент родился не на пустом месте. В российском кабинете министров его детали начали обсуждать еще в 2006 году. 23 августа 2007 года проведение эксперимента было утверждено постановлением Правительства РФ, исполнение возложили на Министерство образования и науки. Тогда господдержка заключалась в том, что государство гарантировало банку частичное обеспечение выданного образовательного кредита — в размере 10% от его суммы. А студентам предложили сразу три вида образовательных кредитов. Основной — на оплату первого высшего образования, дополнительный — на получение еще одной специальности, и сопутствующий — для оплаты расходов, связанных с учебой, — например, на аренду жилья. Эта программа получила название «Кредо». Кредит по ней можно было получить в банке «Союз», и этой возможностью до осени 2008 года воспользовались около 5000 студентов, а потом банк «Союз» попал под процедуру финансового оздоровления.

Программа остановилась, но вопрос государственной важности остался. Как сделать так, чтобы у молодежи, не прошедшей в вуз по конкурсу, появилась возможность получить платное образование в рассрочку? И чтобы государство при этом не осталось без нужных для экономики и безопасности страны специалистов? Придумали.

7 декабря 2009 года Минюст России зарегистрировал подписанный министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко приказ о правилах предоставления образовательных кредитов на льготных условиях. Федеральный эксперимент сделал второй шаг. Принесет ли он успех — покажет время. А если нет — в российском кабинете министров всегда найдутся умные головы, получившие в свое время хорошее бесплатное образование, чтобы найти новое решение.

В Министерстве образования и науки России рассчитывают, что основной этап реализации федерального эксперимента по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам начнется в период приемной кампании — 2010. В пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Минобрнауки РФ, сообщается, что уже достигнуты предварительные договоренности о запуске программы — с банком «Союз», Россельхозбанком и Сбербанком России.

Однако представители этих банков еще не выступали с заявлениями о своем участии в программе, и пока их маркетинговые службы продвигают собственные кредитные продукты, связанные с образованием, со ставкой от 10% годовых в рублях.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5014)
05.03.2010
Ирина Берсенева
Кредит на острые ощущения
№112 (4854)
26.06.2009
Надежда Шестакова
Как расплатиться за кредит в условиях кризиса?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"