25 апреля 2024     

Политика   

Как расплатиться за кредит в условиях кризиса?

Основной упор на заседании был сделан на депутатские инициативы, направленные на совершенствование федерального законодательства и получившие положительные заключения экспертного совета, созданного при фракции.

Большинство этих инициатив родилось в результате непосредственных встреч депутатов с избирателями, подчеркнул вице-спикер, руководитель фракции Сергей Усольцев. С проблемами, требующими неотложного вмешательства законодателя, жители области обращались и в партийные приемные, и в общественную приемную Владимира Путина... Наша газета уже рассказывала читателям о целом ряде актуальных проектов единороссов (например, о необходимости в условиях кризиса дополнительных гарантий для беременных, о защите прав и законных интересов владельцев земельных участков, попадающих под красные линии).

Вчера депутаты рассмотрели и другие инициативы, прошедшие партийную экспертизу. Единогласную поддержку получил проект обращения к председателю правительства Владимиру Путину о необходимости внесения изменения в «Стандарт реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков». Речь в документе идет об отмене выплат по процентам за реструктуризацию ипотеки.

В настоящее время в России выдано 750 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 1,2 трлн. руб., заявки же на их реструктуризацию подали менее 25 тысяч человек. Причина подобной пассивности вызвана совсем не тем, что основная масса заемщиков не испытывает никаких затруднений. Как раз наоборот. Однако обратиться за поддержкой в
агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) они просто не решаются, боясь попасть «из огня да в полымя».

В соответствии с существующим Стандартом заемщик, воспользовавшийся поддержкой АРИЖК, сегодня должен не только исполнять все обязательства по ипотечному кредиту, но и выплачивать проценты, начисленные на сумму предоставленной ему поддержки. Кроме того, его обяжут застраховать предмет ипотеки, собственную жизнь и здоровье, в результате чего остаток основного долга увеличится еще примерно на 10 процентов... В итоге (по-видимому, понимая, что расплатиться со всем этим уж точно не хватит никакого здоровья!) заемщики вообще отказываются от мысли обращаться за помощью.

По мнению вице-спикера, члена депутатской фракции Сергея Холманского, изменить ситуацию можно. Для этого надо просто отменить выплату заемщиком процентов, начисленных на сумму предоставленной АРИЖК поддержки. Это, считают единороссы областной Думы, позволит гражданам, потерявшим работу и испытывающим финансовые трудности, в полной мере воспользоваться своим правом на реструктуризацию долгов.

750 тысяч ипотечных кредитов выдано в России. Заемщикам предстоит вернуть в общей сложности 1,2 трлн. рублей.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"