20 апреля 2024     

Спорт   

Тюменские спортсмены на приёме у президента

По информации кремлевской пресс-службы, российская паралимпийская сборная завоевала на юбилейных — десятых — Играх в Ванкувере наибольшее количество медалей: 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.

В числе триумфаторов Белых игр были и два тюменца — Николай Полухин и Любовь Васильева. Они собрали полный комплект наград каждый и на двоих принесли России 11 медалей. Они также были приглашены на прием к Медведеву, как и их тренер Вячеслав Голдинов.

Как отметил президент, наши паралимпийцы превзошли свои достижения на прошлых Играх в Турине. «Нам было очень приятно за всем этим наблюдать, болеть за вас, — сказал глава государства спортсменам. — Я ещё раз искренне поздравляю вас и благодарю вас от всех наших болельщиков, от всех граждан нашей большой страны».

Затем Дмитрий Медведев немного рассказал о том, что делает государство для поддержки паралимпийского спорта. По его словам, с 1 января 2009 года 450 человек получают стипендии Президента России. Значительно повышен и размер выплат победителям и призёрам Игр: они сегодня уравнены с нашими олимпийцами.

«Но на этом, — продолжил Дмитрий Анатольевич, — останавливаться нельзя. Мы будем расширять сеть спортивных сооружений для паралимпийцев, для инвалидов, развивать специальную инфраструктуру, создавать тренировочные базы и реабилитационные центры. С этим, честно сказать, у нас в стране пока довольно скверно, мы отстали от других стран».

Напомнил президент и о том, что в 2014 году в России впервые пройдут Паралимпийские игры. И пожелал, чтобы к этому времени в Сочи удалось создать безбарьерную среду, которая определила бы новые стандарты, стала примером для всей страны.

Затем состоялась церемония награждения. Д.Медведев вручил и государственные награды, и приятные презенты в виде ключей от новых иномарок.

Согласно указу президента тюменец Николай Полухин был удостоен ордена Дружбы. Любовь Васильева получила из рук президента орден Почета. Такая же награда нашла заслуженного тренера РФ Вячеслава Голдинова, а также Александра Токарева, лидера паралимпийца Полухина. Лидер Васильевой Наталья Якимова удостоена ордена Дружбы.

«Триумфальное выступление в Ванкувере нашей паралимпий-ской сборной показало безграничность способностей человека. Жизнь каждого из вас является примером и такого мастерства, и мужества, и, конечно, упорства, без которого невозможно достигнуть никаких спортивных результатов», — сказал в заключение Президент России Дмитрий Медведев.

Нравится

Статьи по теме

№52 (5029)
30.03.2010
Андрей Решетов
Вячеслав Голдинов: «Серебро переплавим в золото!»
№48 (5025)
23.03.2010
Влад Дымов
11 медалей отправляются в Тюмень

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"