29 апреля 2024     

Экономика   

Покупаем тюменское. С царских времён!

Итоги промежуточные, потому что данная акция носит бессрочный характер. Пока акции исполнилось пять месяцев и объять необъятное за такой промежуток времени не получилось: еще не все предприятия торговли подхватили этот славный почин, еще не у каждого производителя выпускаемая продукция полностью соответствует высоким требованиям качества. А что касается рядового потребителя — тут вообще просчитать варианты непросто. Хотя определенные тенденции прослеживаются. Специально проведенный соцопрос (на вопросы отвечали 1000 жителей Тюмени) показал следующее: 82% опрошенных не придали особого значения акции, потому что и так всегда поддерживали рублем местного производителя, 13% не видят разницы и покупают то, что в наличии на прилавках, 5% принципиально берут только привозную продукцию. При этом практически каждый опрашиваемый заметил старания организаторов акции по продвижению «своей» продукции: появились многочисленные информационные стенды и легкоузнаваемые ценники, возросло число выставок, презентаций и дегустаций в крупных торговых центрах… Товары местных производителей стали еще заметнее, большее значение приобрел и знак «Лучшие товары Тюменской области». Кстати, в 2009 году он зарегистрирован в Роспатенте.

О пользе акции свидетельствует положительная динамика оборота в розничной торговле: за два месяца 2010 года населению юга Тюменской области продано товаров на сумму 22 млрд рублей, и обусловлены эти темпы в основном ростом реализации товаров продовольственной группы. Товаропроизводители тоже отмечают плюсы: с начала проведения акции увеличились объемы поставок произведенной ими продукции в розничную и оптовую сети, следовательно, покупательский спрос растет. Например, производство муки увеличилось на 2,3%, макаронных изделий — на 15,8%, кондитерских —1,7%, сыров жирных — 4,4%, рыбопродукции — 2,9%, минеральной воды — 1,3%, мяса и субпродуктов — 6,1%, мясных полуфабрикатов — на 0, 3%…

Акция «Покупаем тюменское!» изначально была направлена на продвижение продуктов питания, но сейчас к ней хотели бы присоединиться и производители промышленных товаров. А границы акции медленно, но верно расширяются. За десять дней до нового 2010 года эстафетную палочку подхватил Ялуторовск.

Приоритеты здесь расставлены давным-давно, с тех пор когда местные купцы начали поставлять ялуторовскую продукцию на царский стол Романовых. Так и закрепилась за Ялуторовском слава сытного города. Сегодня только местный мясокомбинат выпускает до 200 наименований продукции — от вареных колбас и сосисок до деликатесной сырокопченой и тушеной оленины. Производство всеми любимой «Докторской» составляет 10% от общего объема вареных колбас — вот такой показатель стабильного спроса! А местные хлебопеки освоили выпуск более 60 видов хлеба и хлебобулочных изделий плюс 80 видов кондитерских. По спецзаказу здесь однажды изготовили пятиярусный торт весом около 7 килограммов — на большее пока никто не претендовал…

В Ялуторовске по-прежнему производят много своего. Продукция расходится по городам и весям и в достаточном количестве остается дома. Хлеб и булочные изделия местных товаропроизводителей в общем объеме продаж занимают 93,4%, цельномолочная продукция «Компании «ЮниМилк» — 81,2%, мучные кондитерские изделия — 40%, продукция мясокомбината «Ялуторовский» — 25,8%, местного рыбхоза — 14,5%. В обозримом будущем свою нишу найдет и продукция возрождаемого горпищекомбината.

— Мероприятия в рамках акции «Покупаем тюменское!» будут продолжаться, — подтвердил главный вывод встречи Юрий Накоряков. — С учетом приобретенного опыта, может быть, немного в другом формате. Ведь когда люди покупают любимую продукцию от своего, надежного, производителя, они таким образом голосуют «за». И это наиболее объективная оценка!

8 лет подряд проводится конкурс «Лучшие товары Тюменской области».

Нравится

Статьи по теме

№230 (4972)
24.12.2009
Галина Задорина
«Северный» поддержал акцию «Покупаем тюменское!»
№219 (4961)
09.12.2009
Евгения Владимирова
Сергей Дегтярь: «Лидером на тюменском потребительском рынке должна стать местная продукция!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"