29 апреля 2024     

Спорт   

Недетские игры «Газпрома»

Спортивная компания

Югорск не случайно стал столицей III зимней детской спартакиады «Газпрома». Ведь градообразующий «Газпром трансгаз Югорск» — не только самое мощное газотранспортное предприятие мира, обслуживающее 27,5 тысячи километров магистральных газопроводов и ежедневно перекачивающее с Ямала до 1,5 миллиарда кубов природного газа… Это еще и весьма спортивная компания.

Во всех 29 трассовых поселках и городах, где работает «трансгаз», обустроены спортивные залы, хоккейные корты, игровые площадки, лыжные базы и плавательные бассейны. И с каждым годом вводятся новые современные комплексы. В спортивных секциях системно занимаются почти шесть тысяч детей, а также десять тысяч родителей. «Газпром трансгаз Югорск» содержит сотню тренеров и семь десятков инструкторов. Не скупятся газовики и на учебно-тренировочные сборы юных спортсменов. Причем пример во всем подает сам Павел Завальный, вот уже четырнадцать лет возглавляющий мощнейшее предприятие.

Именно Павел Завальный стал инициатором проведения I зимней спартакиады «Газпрома». Она прошла в Югорске весной 1997-го. А десять лет спустя — в марте 2007-го — здесь же стартовала
I зимняя детская спартакиада «Газпрома». Ее прообразом послужил детский фестиваль «Спорт. Здоровье. Интеллект», из года в год собирающий сильнейших спортсменов со всей газовой трассы, от Заполярья до Урала.

Не мудрено, что и летнюю детскую спартакиаду-2009 «Газ-пром» доверил проводить многоопытным югорчанам. Правда, состязания решили устроить в знаменитом «Орленке», попутно оздоровив на черноморском побережье детей со всех уголков России — от Нового Уренгоя до Ставрополя. В лучшей детской здравнице страны они сражались за победу в легкоатлетическом четырехборье, плавании, футболе и настольном теннисе. Золото спартакиады по доброй традиции досталось команде «Газпром трансгаз Югорска».

Зимняя сказка

И вот Югорск принимает у себя III зимнюю детскую спартакиаду. Ее организаторы устроили для гостей настоящую сказку. Не только дети, но и взрослые, забыв о морозе, буквально с открытыми ртами наблюдали за фееричной церемонией открытия. С лазерной анимацией и пиротехникой, зажигательными танцами и песнями… И все это под звездным югорским небом.

Рассчитанное на 65 минут шоу пролетело словно миг. Кораблик с огнем спартакиады благополучно прибыл из «Орленка» в Югорск. Даже злой волшебник Колотун оказался бессилен перед могуществом «Газпрома» и символом нынешней спартакиады — сибирским Бобренком. Горячий прием югорчан растопил все ледяные заторы на пути корабля, доставившего заветный огонь спартакиады.

За замысловатым сказочным сюжетом и калейдоскопом захватывающих номеров скрывалась сложнейшая техническая начинка. Компания «FerMa» для церемонии открытия югорской спартакиады разработала уникальный проект механизированной сцены с выдвижным подиумом и пятью огромными светодиодными экранами. Размер самого большого из них — 26 на 9 метров. Для доставки в таежный край 200 тонн «железа» и аппаратуры пришлось задействовать 10 фур.

«Никто в России не ставил еще таких экспериментов, — признался Виктор Воробьев, генеральный директор «FerMa». — Мы сами для себя придумываем трудности, которые потом стоически преодолеваем. Церемония открытия впервые за всю историю спартакиад «Газпрома» предполагает настоящее театрализованное представление, чтобы детская спартакиада превратилась именно в детскую».

Творческой составляющей шоу занималась «OMG group». «Мы не первый год сотрудничаем с «Газпромом», — рассказывает глава компании Алексей Жиров. — Но нынешняя спартакиада — самая масштабная. Всякий раз приходится придумывать что-то новое, вновь и вновь удивляя участников». Только профессиональных и самодеятельных артистов нынче задействовали более двух сотен. Из Москвы, Екатеринбурга, Югорска. Не забыли про ростовых кукол и популярных фигуристов. Задействовали даже «бураны» со специальными генераторами, напустившие на весь стадион дыма. Дыма, послужившего основой для замысловатых лазерных рисунков.

За нами — Сочи

За семь дней в Югорске в командных и личных первенствах разыграли 201 медаль. Юные лыжники, 113 раз выходившие на старт, преодолели путь в 11424 километра! Причем к нынешней спартакиаде «Газпром трансгаз Югорск» сдал современную базу с лыжным стадионом и освещенной трассой. В четырех залах, в том числе дворца спорта «Юбилейный», юные футболисты, разыграв 39 матчей, забили в ворота соперников 398 мячей, еще около тысячи попали в «молоко». Теннисисты в 12 турах сделали 1768354 удара по теннисному шарику.

Конечно, самым зрелищным видом стал хоккей. На арену ледового дворца вышли 260 хоккеистов. В 35 матчах они забросили 295 шайб, еще 894 шайбы пронеслись мимо ворот. Ну где еще можно увидеть совершенно нереальные счета в хоккее — 40:0, 39:0, 36:0. Результат матчей определял не только судьбу медалей в данном виде спорта, но и расстановку мест в общекомандном зачете спартакиады.

Золото «Газпрома» в напряженной борьбе вновь завоевала команда «Газпром трансгаз Югорска». Совсем немного уступила хозяевам спартакиады сборная «Газпром трансгаз Москвы». Бронзу увезли гости из Томска. Команде «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» достался приз зрительский симпатий. Призы «За волю к победе» вручены командам «Газпром добыча Надым» и «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Самой дружной жюри признало команду «Газпром трансгаз Саратова», а самой смелой — команду «Газпром добыча Астрахань». Призом «За спортивный характер» отметили сборную по настольному теннису «Газпром трансгаз Югорска», которая сначала проигрывала, а затем сумела не только догнать всех соперников, но и опередить их!

Спартакиада закрыта. Ее участники прощаются до следующих стартов. Павел Завальный надеется, что это не последняя встреча в Югорске. Для проведения столь масштабных мероприятий и достойного приема спортсменов здесь созданы все условия. А самое главное, накоплен богатейший опыт.

Мечты сбываются

После форменного провала российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере именно эти спортивные ребята являются надеждой и опорой нашей страны. Во многом от них зависит золотое будущее России. Ведь спорт высоких достижений начинается с малого, с ежедневных занятий на катке или стадионе. «Газпром» эту прописную истину понял первым. Еще четыре года назад он запустил масштабную программу «Газпром — детям». Кстати, старт ей дал Дмитрий Медведев. Как заявил глава государства, в задачи программы не входит обязательное воспитание профессиональных спортсменов, важно просто вырастить здоровое поколение, развить творческий потенциал, видеть счастье в глазах наших детей.

— Ни одна компания в России подобных мероприятий не проводит, — констатирует очевидное Роман Сахартов, начальник управления развития общественных связей «Газпрома». — За четыре года программа «Газпром — детям» стала поистине общенациональной. По всей стране мы построили около 650 спортивных объектов. На многофункциональных спортивных площадках и футбольных стадионах занимаются не только дети газовиков, но и все желающие. Для многих регионов эти объекты становятся чуть ли не единственными местами проведения досуга и отдыха.

Наталья Комарова:

«Право провести спартакиаду «Газпрома» в Югорске нужно было заслужить. Видимо, организаторы учли, сколько внимания в автономном округе уделяют развитию детско-юношеского спорта. Наши земляки уверенно выступают на международных спортивных площадках. И среди сегодняшних участников наверняка есть те, кто вскоре будет выступать под российским флагом на чемпионатах мира и Европы, на олим-пийских играх. Большому «Газпрому» большое спасибо за этот праздник!»

Алексей Миллер:

«Спартакиада — часть масштабной работы по развитию спорта. В рамках программы «Газпром — детям» строятся спортивные сооружения, бассейны. Они открыты для всех желающих, ведь спорт — залог воспитания здорового поколения, которому можно доверить страну».

 

Мы вырастим олимпийских чемпионов!

комментарий

Павел Завальный
генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа, президент Федерации бильярдного спорта России:

— Меня не может не радовать, что «Газпром трансгаз Югорск» вновь первый! За все время проведения зимних детских спартакиад наша команда не занимала еще место ниже первого. Хотя коллеги не менее серьезно подходят к развитию детского спорта. Очередная победа подтверждает, что мы находимся на верном пути. Сегодня нет таких трассовых поселков и городов, где бы ни имели спортивных сооружений. Мы содержим более тридцати спортивных залов, два десятка универсальных игровых площадок с искусственным покрытием, 13 хоккейных кортов, 9 лыжных баз,
2 плавательных бассейна, стрелковый тир. И это лишь начало. Рано или поздно спортивные комплексы мирового уровня, с игровыми залами и бассейнами, обязательно появятся повсеместно. Только тогда наша страна сможет рассчитывать на серьезные спортивные достижения!

Нравится

Статьи по теме

№194 (4936)
02.11.2009
Ася Топоркова
«Федералы» на спортплощадке
№108 (4850)
22.06.2009
Андрей Решетов
Чья подача круче

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"