25 апреля 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «Разделённое горе становится меньше»

В нашем городе уголок памяти погибших расположился в офисе Тюменского областного центра польской культуры и просвещения «Лятарник», находящемся во Дворце национальных культур «Строитель». Двери офиса открыты нараспашку. В помещении разносятся едва слышные звуки грустных мелодий. На памятном стенде между экспонатами и предметами польской культуры стоят портреты погибших. Горят лампадки. Стол рядом с портретами первых лиц государства усыпан цветами: розами, тюльпанами, хризантемами…

— В понедельник в России был общенациональный траур, в Польше в связи с трагедией объявлен семидневный траур. Мы решили здесь в нашем офисе организовать своеобразный уголок памяти, чтобы желающие люди могли прийти выразить свои чувства по поводу случившегося, — рассказывает президент центра «Лятарник» Сергей Филь. — В понедельник приходило много людей, было много звонков. В нашем регионе проживает немало поляков. На юге Тюменской области — более 800 человек, вместе с округами — 3,5 тысячи человек. Однако приходят с соболезнованиями не только они, но и представители других национальностей. Поляки не остались наедине со своей бедой.

Во вторник со своими соболезнованиями в офис центра приехали председатель Тюменской областной Думы, член президиума фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов и вице-спикер регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев.

— Мне кажется, мнение о случившемся событии у всех жителей нашей планеты единое: произошла колоссальная трагедия, которая взбудоражила не только Польшу, не только соседние государства, а практически весь мир, — сказал Сергей Корепанов. — Погибло руководство страны, это невосполнимая потеря для Польши. В последнее время в отношениях между нашими государствами наметились положительные тенденции. Я думаю, что эта трагедия, ставшая общим горем, послужит еще большему сближению наших народов и руководств государств. Есть такая замечательная фраза: разделенное горе становится меньше, разделенная радость — больше. Сегодня мы все выражаем искренние соболезнования родственникам погибших.

— От лица фракции «Единая Россия» могу сказать, что мы скорбим вместе со всеми поляками, — продолжил Сергей Усольцев. — Мы понимаем, насколько им сложно. Они потеряли внушительную часть элиты своей страны. Это большая утрата для народа. Люди, погибшие в этой авиакатастрофе, не должны остаться забытыми. Они внесли большой вклад в развитие отношений между нашими странами, новое руководство должно продолжить это взаимодействие.

Нравится

Статьи по теме

№63 (5040)
14.04.2010
Ольга Трофимова
«Спасибо, Путин, спасибо, россияне...»
№62 (5039)
13.04.2010
Андрей Осипов
Общая скорбь и утрата

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"