24 апреля 2024     

Политика   

Игры для детей старшего возраста

Проект закона предусматривает создание на Ямале молодежного Центра технологий занятости. Его центральный офис будет расположен в Салехарде, филиалы откроются в Новом Уренгое и Ноябрьске.

Направлениями деятельности нового центра станет организация стажировок молодых специалистов на предприятиях округа, создание студенческих стройотрядов, предвузовская подготовка старшеклассников. Но главное — школьники, решившие трудоустроиться на время каникул, молодые инвалиды или призывники, дожидающиеся повестки из военкомата, смогут получить там временную работу.

— Сегодня это особенно актуально для ямальской молодежи, ведь почти половина безработных в округе моложе тридцати лет, — говорит вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ, член фракции «Единая Россия» Елена Зленко.

В молодежном центре безработным подросткам предложат заняться шелкографией (нанесением изображений на изделия из ткани или фарфора) либо вручную собирать комплекты развивающих игр. Другое ремесло на Ямале, где экономика ориентирована в основном на добычу и переработку полезных ископаемых, для молодежи без специального образования подыскать трудно.

Шелкография же не требует особых навыков. Чтобы украсить футболки или бейсболки, кружки, тарелки, значки эмблемами промышленных предприятий, логотипами фестивалей либо другой символикой, достаточно лишь научиться управлять карусельным станком.

Спрос на такую продукцию будет устойчивым. В округе ежегодно проводятся десятки фестивалей, турниров и форумов. Их организаторы охотно закупят майки, баннеры, вымпелы и прочую сопутствующую атрибутику, Тем более что цена на нее обещает быть ниже, чем у производителей из других регионов.

Заниматься же сборкой детских настольных игр вполне по силам даже школьникам младшего возраста. Все комплектующие элементы, от картонных фрагментов до игровых кубиков и фишек, будут поставлять производители. Детям останется лишь скомплектовать их, склеить сборные конструкции и расфасовать по коробкам. При этом клеящие материалы абсолютно экологичны, Минздрав разрешает их применение детьми старше трех лет.

— При сборке развивающих игр все операции простые, поэтому подростки по своему желанию смогут менять рабочие места. Это позволит избежать монотонности труда и позволит ребятам выстроить свой рабочий день в форме игры, — считает Елена Зленко.

Молодежные цеха должны начать работу примерно через месяц. В Новом Уренгое и Ноябрьске для них подыскиваются помещения, закупается оборудование. Поставщики отгрузили первую партию исходного материала для сбора настольных игр — 15 наиболее распространенных, лицензированных методик по изучению Правил дорожного движения, основ предпринимательской деятельности и домоводства. Депутаты считают: ямальские методисты, используя легенды и сказки народов Севера, скоро смогут разработать и собственные версии обучающих пособий.

По расчетам экономистов, игровой комплект, собранный в молодежном центре, будет стоить всего 300 рублей. Футболка с красочным рисунком обойдется покупателю в 200 рублей. Предварительный мониторинг показал: такие цены приемлемы для заказчиков по всему Уральскому федеральному округу.

Зарплата сборщиков игр и шелкографов будет зависеть от спроса на их товар. Конечно, больших доходов такая работа не принесет. Но с учетом дотации из окружного бюджета ямальские рукодельники смогут ежемесячно получать по 15-18 тысяч рублей.

— Обеспечивая работой незанятую молодежь, мы отвлечем ее от улицы, от многих пагубных соблазнов, от совершения противоправных поступков. В этом и состоит цель нового окружного закона, — пояснил председатель ямальского парламента, член фракции «Единая Россия» Сергей Харючи.

Принятие закона потребует дополнительных расходов окружного бюджета, ведь один комплект оборудования для цеха шелкографии с трехмесячным запасом красок стоит более 4 миллионов рублей. Однако, по мнению депутатов, такие затраты оправданны: гарантийный срок эксплуатации карусельного станка составляет 25 лет. И постоянных вложений в это производство не требуется.

Если же покупатели оценят качество продукции молодежных центров, то через несколько лет они смогут обойтись и без бюджетной поддержки.

Нравится

Статьи по теме

№59 (5036)
08.04.2010
Александр Белов
Депутатский корпус стал мобильнее
№58 (5035)
07.04.2010
Александр Белов
Ямальский парламент меняет структуру

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"