26 апреля 2024     

Общество   

Миграция: обороты падают?

В последнее время наша область, что называется, теряет обороты миграционных процессов: за три месяца этого года через пункты пропуска проследовало 19 тысяч иностранных граждан — на 16,8% меньше, чем за аналогичный период 2009-го. Тем не менее регион по-прежнему входит в число территорий, привлекательных для работодателей, использующих труд иностранцев. С такой информации начал пресс-конференцию заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, начальник отдела иммиграционного контроля Эдуард Кумышев.
Однако из-за финансово-экономической ситуации в мире и в связи с принятым в стране курсом на приоритетное использование собственной рабочей силы на 70% — почти до 11,6 тысячи — сократилась квота на применение в нашем регионе труда гастарбайтеров. Причем установленная доля на выдачу разрешений на работу иностранцам за первый квартал нынешнего года использована пока на 11,7% (в прошлом году на тот же срок квота была выполнена на 23%).
В Тюменской области на законных основаниях трудится свыше 4300 иностранных граждан. Они заняты в строительстве, на производстве, в сфере услуг и др. Более 60% иностранцев, получивших разрешение на работу, не имеют специальности, занимаются в основном неквалифицированным трудом, подсобными, низкооплачиваемыми работами, которые долгое время были не востребованы россиянами.
Что касается нелегальной миграции... Всего к административной ответственности за правонарушения миграционного законодательства в этом году привлечено свыше 8 тысяч человек, из них 2251 иностранец — за нарушение режима пребывания, за незаконное же осуществление трудовой деятельности — 173 (в 2009-м таких оказалось 125 человек).
Олег Датских, заместитель начальника УФМС по Тюменской области, начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы, продолжил своего коллегу, констатировав:
с 1 апреля их управление приступило к оказанию в электронном виде государственных услуг. Они касаются выдачи и замены российских и заграничных паспортов, а также предоставления адресно-справочной информации в отношении физических лиц.
Чтобы воспользоваться предоставленной возможностью, гражданин заходит на единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), в виртуальный личный кабинет. Регистрируется, получает логин-пароль (он будет прислан по почте заказным письмом), а затем приступает к пошаговому заполнению своего заявления в электронном формате. После прохождения необходимого контроля документов сотрудники управления ФМС выносят вердикт о приеме заявления или отказе в нем, о чем отправляют уведомление. При положительном решении гражданину потребуется лично посетить миграционную службу для сверки подлинности предоставленных данных и последующего оформления паспорта. Только после появления на вашей электронной страничке отметки «закрыто» услуга считается выполненной.
На закономерный вопрос журналиста, принесет ли это облегчение конкретному человеку, Олег Датских сказал, что нововведение должно улучшить работу федеральных органов, исключив факты мошенничества и ускорив процесс оформления документов.

Более 15 тысяч иностранцев числилось на миграционном учете в Тюменской области на 1 апреля 2010-го. Из них 87% — граждане СНГ.

Нравится

Статьи по теме

№96 (4838)
02.06.2009
Дмитрий Неволин
Мигранты России нужны, но только подготовленные
№94 (4836)
29.05.2009
Елена Суслова
Мигранты: свои среди чужих?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"