28 апреля 2024     

Политика   

ДЕЛЕГАТЫ ДАЛЬНЕГО СТОЙБИЩА

75 лет назад на Ямале состоялся I окружной съезд Советов.
“...Принимая во внимание, что окружной центр, поселок Обдорск, являлся и является центром постоянного общения основной части туземного населения — ненцев, просить президиум Уральского облисполкома о присвоении поселку Обдорск национального названия ”Салехард".
Это выдержка из решения депутатов первого окружного Съезда Ямальского национального округа. С законодательной инициативой о переименовании поселка выступил делегат съезда товарищ Лапсуй Эдай.
* * *
...Постановление Всесоюзного Центрального избирательного комитета СССР “Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера” принято 10 декабря 1930 года. Вскоре в составе Уральской области появилась новая административная единица. В начале тридцатых годов был образован Ямальский (Ненецкий) национальный округ.
Его центром стал дальний поселок Обдорск. В новообразованный регион вошли Надымский, Приуральский, Тазовский и Ямальский районы. Прежде вся эта обширная территория называлась Обдорским районом и входила в состав бескрайнего Тобольского округа.
Реформа потребовала новых выборов. Исполняя постановление ВЦИК, секретариат Уральского обкома ВКП(б) утвердил оргбюро по формированию органов власти в Ямальском округе. Организационное бюро возглавил Сергей Федорович Скороспехов. 10 сентября 1931 года Президиум ВЦИК издал постановление “О проведении перевыборов Советов, районных и окружных съездов Советов в национальных округах Крайнего Севера”.
Не прошло и полугода, как в обдорском Доме туземной управы (известный в Салехарде адрес, улица Республики, дом 5, до недавнего времени там располагалась станция юных туристов) делегаты первого окружного съезда приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.
...На первое заседание Совета депутаты от тундры начали подтягиваться еще затемно. На открытие шестидневного съезда в актовом зале собралось шестьдесят уполномоченных с мест. Самая большая делегация прибыла из Обдорска. Будущую столицу округа представляли 22 депутата. 11 делегатов приехали из Приуральского района, семь из Надымского, шестеро — из Тазовского, один из Ямальского.
Это было ровно 75 лет тому назад, 27 февраля 1932 года. В предпоследний день суровой зимы началась работа первого Ямальского национального окружного съезда Советов.
В те годы депутаты работали по непреложному уставу. В начале заседания участники форума соблюли принятый порядок. Прежде чем приступить к повестке дня, направили ряд правительственных телеграмм. В Москву — товарищу Сталину, Центральному Комитету Севера, в Ленинград — в институт народов Севера. Приветственное послание получили и соратники, депутаты первого съезда Остяко-Вогульского (ныне Ханты-Мансийского) округа. Он проходил в селе Самарово. Теперь это город Ханты-Мансийск.
Первое заседание съезда можно признать расширенным. Кроме депутатов в Доме туземной управы собрались и председатели райисполкомов. Ямальский представлял Г.Торохов, от Надымского прибыл К.Пермяков, из Приуральского — И.Яковлев, из Тазовского — С.Лимонов. На съезд приехали и председатели национальных советов.
(фото2)Во вступительном слове товарищ Скороспехов рассказал, что прежде все управление территорией было сосредоточено в Обдорском райисполкоме и Хэнском сельсовете. Создание национальных Советов на Ямале началось еще в 1927 году. Четыре года спустя в округе прошли первые выборы в Советы всех уровней. В их состав, по свидетельству очевидцев, вошли “беднейшие слои населения”.
“Весь доклад товарища Скороспехова был ПРОНИЗАН выявлением причин, мешающих в достижении поставленных хозяйственных задач”, — записано в протоколе I окружного съезда Советов.
Главной темой дебатов на первом cъезде было обозначено “советское строительство и культурно-социальные мероприятия в Ямальском округе”.
Секретари съезда работали в поте лица. Все доклады, приветственные обращения, телеграммы переводились на ненецкий язык.
В тридцатые годы прошлого века северные депутаты ставили перед собой стратегические цели. Товарищ Исправников, представитель “Интегралсоюза”, настаивал на развитии кооперации в тундре. Только она могла “перестроить быт коренных жителей округа”. На кооперацию возлагалась задача организовать оленеводческие колхозы и рыболовецкие бригады.
Доклад заведующей окружным отделом народного образования А.Будницкой, посвященный задачам культурно-социального обслуживания округа, вызвал самое жаркое обсуждение. В прениях выступил аж 21 делегат!
Депутат Третьяков (ни имени, ни инициалов реформатора, к сожалению, не сохранилось) предложил издать букварь ненецкого языка. Товарищ Лапсуй Эдай выдвинул законотворческую инициативу, ставшую исторической. Он предложил обратиться в Уральский облисполком с ходатайством о переименовании села Обдорск в Салехард. Предложение поставили на голосование. Съезд инициативу поддержал.
Областную власть на съезде представлял делегат Уральского облисполкома Советов А.Парамонов. Он подробно рассказал съезду о решении задачи национального строительства, в частности о создании новых административных единиц, Ямальского (Ненецкого) и Остяко-Вогульского национальных округов.
Первый съезд ямальских депутатов решал и кадровые вопросы. В те дни депутаты утвердили первый состав окружного отдела здравоохранения. Его возглавил Г.Суворов. В последний день работы съезда, 4 марта 1932 года, был определен состав Ямальского окружного исполнительного комитета. В него вошли 29 постоянных членов и 10 кандидатов. Председателем окрисполкома стал Сергей Скороспехов.
В архиве сохранились итоги работы первого окружного съезда народных депутатов. Их подвел представитель облисполкома А.Парамонов, заключивший: “Актив у нас имеется. Советы стали территориальными. Созданы национальные Советы, и этим самым мы имеем национальную власть...”
Через полтора месяца ВЦИК и Совет народных комиссаров подтвердили полномочия местных съездов. 20 апреля 1932 года было утверждено “Положение об окружных съездах Советов и окружных исполнительных комитетах северных окраин РСФСР”. Согласно его статьям высшими органами власти на территории национальных округов стали окружные съезды Советов. Для текущей работы всей силой власти наделялись окружные исполнительные комитеты.
* * *
Через два года перед законодательной властью территории стояли уже другие задачи. В декабре 1934 года в столице Ямала проходил II окружной Ямальский съезд Советов. Важнейшим вопросом текущего момента стала борьба с неграмотностью. Эта проблема, как пишут современники, заслонила даже развитие традиционных отраслей хозяйства — оленеводства и рыбодобычи. С ними как раз все обстояло в относительном порядке. А вот процент не ведающего грамоты населения округа оставался удручающим.
...Протоколы съездов ямальских депутатов тех лет — как страницы истории округа, строчки в биографии большой страны. В 1936 году на третьем, внеочередном съезде делегаты обсуждали дополнения к проекту Конституции СССР. Через год ямальцы избрали своего представителя в Верховный Совет СССР — ненца Н.Няруя.
24 декабря 1939 года прошли первые, по новой Конституции, выборы в окружной Совет. Из 37 депутатов двадцать были представителями коренной национальности.
В военное лихолетье стало не до выборов. Первое послевоенное голосование состоялось лишь 21 декабря 1947 года. В пятидесятые годы на съездах обсуждалась, по большому счету, единственная общая тема — восстановление экономики. На укрепление производства и строительство объектов социальной сферы шли колоссальные бюджетные ассигнования. Хозяйства, переходившие на оседлый образ жизни, получали ссуды на строительство жилья в размере 75 процентов (!) от его стоимости.
Шестидесятые годы стали началом индустриального освоения края. Эпоха семидесятых обнажила организационные пробелы в советском законодательстве. Окружной Совет решал местные вопросы исходя из общегосударственных интересов. Но собственной правовой базы в округе, как, впрочем, и в других автономных образованиях, попросту не было.
Время реформ наступило в девяностые. 18 октября 1990 года сессия Совета народных депутатов ЯНАО утвердила свои полномочия как высшего государственного органа власти в округе. И решение оставалось в силе до памятного указа президента Ельцина о роспуске Советов народных депутатов.
(фото3)31 марта 1992 года руководители Ямало-Ненецкого автономного округа Лев Баяндин, глава администрации, председатель окружного Совета народных депутатов Александр Кузин, представитель Президента РФ в автономном округе Сергей Яр и президент ассоциации “Ямал — потомкам!” Хатяко Езынги подписали в Москве Федеративный договор. Ямало-Ненецкий автономный округ стал равноправным субъектом Российской Федерации.
...Много всякого было за эти годы. Регион сохранил статус субъекта Российской Федерации. На Ямале работает уже четвертый созыв окружного парламента. Созданную северными депутатами законодательную базу эксперты признают одной из лучших в России.
Традиции северного парламентаризма начали складываться на первом, семидесятипятилетней давности, кворуме тундровых делегатов. В Доме туземца, в гуле и гомоне, в прениях до хрипоты, зарождались навыки поиска компромиссов и принятия решений — прочных настолько, чтобы их можно было дорабатывать сообразно велению времени, но кардинально не менять многие годы. И пусть у каждой эпохи находятся свои приметы. Принцип долгосрочности принятых решений в ямальском парламенте остается неизменным на все времена.
Поселка, принимавшего первых делегатов дальних стойбищ, теперь на карте нет. Вместо него на берегу Оби стоит город Салехард. Воля первого окружного съезда депутатов подлежит исполнению уже восьмой десяток лет.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"