28 апреля 2024     

Политика   

"БЫСТРО И ПО-ДЕЛОВОМУ

Рекордным по длительности стало первое в этом году заседание Тюменской городской Думы, которое прошло 22 февраля. 18 вопросов, значившихся в повестке, депутаты обсудили и приняли по ним решения всего за один час.
Возможно, сказалось предпраздничное настроение, но деловому, бесконфликтному ходу заседания, безусловно, поспособствовало и то, что все вопросы были текущего характера и оказались тщательно проработанными предварительно в постоянных комиссиях. Один из вопросов, внесенных главой города, был сразу же снят с обсуждения. Он касался технического задания по разработке инвестиционной программы открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания №10". Речь идет о денежных вложениях застройщиков, как физических, так и юридических лиц, при подключении объектов к инженерным сетям. Предполагается, что генерирующая компания будет направлять эти средства на развитие сетей. Однако депутаты решили, что финансовая сторона вопроса недостаточно проработана, тарифы и нормативы отчислений должны быть четкими. Вопрос перенесен на март.
Среди остальных “лидирующим” был, безусловно, отчет о деятельности Счетной палаты города Тюмени. В докладе председателя палаты Г.Салова отмечено, что приоритетным в работе Счетной палаты в 2006 году было повышение контроля за расходованием бюджетных средств органами местного самоуправления и муниципальными организациями. Проведено 79 проверок, в том числе 32 контрольных, 47 экспертно-аналитических, ими охвачено 68 объектов. Общий объем финансовых нарушений — 45525,9 млн. рублей. В бюджетной сфере 2 процента от общей суммы выявленных нарушений составляют незаконные расходы, 44 процента — неэффективные.
Председатель городской Думы С. Медведев отметил, что качество работы Счетной палаты год от года улучшается. Однако недостатком является отсутствие должной гласности. А председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Ю.Коновалов заявил, что не всегда доводится до конца исполнение результатов проверок. По материалам двух проверок исполнения муниципального заказа материалы направлены в прокуратуру. Присутствующий на заседании глава города С.Сметанюк заверил депутатов, что объективно рассмотрит все выводы Счетной палаты по использованию бюджетных денег. Они должны расходоваться максимально эффективно.
В решении по данному вопросу зафиксировано: в срок до 15 марта 2007 года Счетной палате опубликовать в СМИ информацию о своей деятельности за 2006 год.
Не вызвали у депутатов никаких вопросов и сомнений новые границы территорий административных округов и изменение границ самого города Тюмени. Зато два последних вопроса слегка задержали их внимание. Прокурор Центрального административного округа внес протесты на два предыдущих решения городской Думы. В одном случае речь идет об обращении граждан за материальной поддержкой в форме субсидий. Прокурор счел нарушением конституционных прав граждан, если это предлагается сделать “по месту регистрации заявителя”. Предлагается заменить эту формулировку словами: “по месту жительства”. А в другом — речь о квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поисках работы. Здесь также предлагается заменить слова “имеющие регистрацию по месту жительства” на “постоянно проживающие на территории города Тюмени”. Как разъяснила представитель прокуратуры, такая замена не повлечет за собой никаких двусмысленных ситуаций, просто граждане, проживающие, к примеру, в нежилом помещении (а такие, оказывается, есть! — Л.З.), смогут устраиваться на работу и получать субсидии.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"