19 апреля 2024     

Политика   

Игорь Нак: «Предприниматели становятся надёжными партнёрами государственной власти…»

Для отечественной бизнес-элиты съезд станет сколь традиционным, столь же и знаковым.
В этом нет противоречия. За годы работы единственной в России общественной организации работодателей — РСПП — формат диалога наиболее влиятельных российских промышленников окончательно сформирован. В нем традиционно принимают участие президент страны, председатель правительства и руководители ключевых российских министерств.
Ежегодно расширяется спектр вопросов, проблем, задач, решение которых зависит от взаимодействия органов власти и предпринимательства. Бизнес-сообщество становится реальной силой, с которой нельзя не считаться в условиях новой России.
Представители РСПП входят в законодательные органы власти субъектов Федерации, работают в комитетах и комиссиях территориальных органов исполнительной власти. Они дорабатывают нормы региональных и федеральных законов, корректируют сценарии государственных программ и даже проекты федерального бюджета.
— Российское предпринимательство последовательно и ответственно становится движителем процессов, направленных на модернизацию как экономики нашей страны, так и общественных отношений, установленных в государстве, — считает председатель Координационного совета регионального отделения промышленников и предпринимателей УрФО, член правления РСПП, депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Игорь Нак. — Вопросы создания новых рабочих мест, утверждение минимального уровня оплаты труда, строительство объектов социальной инфраструктуры, поддержка науки и образования, внедрение инноваций на производстве и в общественной жизни, разработка планов экономического развития и сбережения экологии региона не могут сегодня решаться без участия представителей бизнеса.

Ничего лишнего

— Игорь Владимирович, если взять за доминанту посыл о том, что для всякого бизнесмена первично получение выгоды, то чем объяснить и столь активное участие бизнес-сообщества в деятельности государственной власти, и экспертные оценки ее действий?
— На самом деле стратегические задачи по эффективному ведению бизнеса абсолютно согласуются с национальными приоритетами нашей страны. Отечественные предприниматели предлагают свое видение путей согласования интересов всех участников общественного диалога, поиска общих решений назревших проблем. Сегодня одна из самых актуальных — глобальный экономический спад.
Вспомним, как действовали предприниматели в самом начале кризиса, когда его первая волна накрыла банковскую систему. Президент РСПП Александр Шохин тогда возглавил рабочую группу по мониторингу финансовой стабильности кредитных организаций. Эксперты союза высказали предложения по формированию механизмов доступности и прозрачности государственной поддержки, в том числе для малого и среднего бизнеса. Был открыт доступ частных кредитных организаций к системе государственной помощи банковскому сектору.
Возымели действие и введение аукционов беззалоговых кредитов, аккредитация российских рейтинговых агентств. Все эти и другие меры помогли удержать обрушение фондовых индексов, предотвратить бегство вкладчиков, решить вопрос с рефинансированием внешних долгов.
В программу антикризисных мер кабинета министров, равно как и в государственные планы поддержки отдельных отраслей экономики — машиностроения, строительного сектора, легкой промышленности, российские предприниматели внесли немало дополнений.
Эффективностью наших действий, в которых нет ничего лишнего, и объясняется востребованность представителей бизнес-сообщества как экспертов и даже разработчиков при выработке социально-экономической политики России.
Так, члены РСПП внесли свой вклад в разработку Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. Эксперты уже назвали его первым стратегическим документом за последние годы. Особое внимание мы уделяем трехстороннему сотрудничеству. Разработанные рекомендации по ведению коллективных переговоров и заключению отраслевых либо межотраслевых соглашений на федеральном уровне помогут объединениям работодателей сохранять объемы производства предприятий, персонал и репутацию надежных партнеров для государства.

Достоверно и объективно

— На чем базируются корректировки государственных программ, предложенные экспертами из бизнес-среды?
— На достоверности данных и объективном взгляде на положение дел. Ежемесячно проводятся опросы бизнес-сообщества, изучающие порядок функционирования предприятий в условиях кризиса. Результаты этих, по определению беспристрастных, исследований необходимы органам власти как источник независимой информации. Кроме того, проводятся и локальные мониторинги по отдельным темам в области социально-экономической политики.
— Открыта ли для обсуждения бизнесом и властью тема реализации приоритетных национальных проектов?
— Она не просто доступна для диалога, эта тема служит точкой взаимодействия предпринимательства и власти. В Союз промышленников и предпринимателей входят представители разных отраслей экономики. Они и вы-двигают инициативы для принятия конкретных мер. Например, для поддержки нацпроекта по развитию агропромышленного комплекса предложено установить прямые инвестиции на закупку минеральных удобрений, направить часть субсидий на приобретение средств химизации сельхозпродукции и снижение тарифов.
Для реализации проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», на наш взгляд, необходимо выработать государственную жилищную политику, на деле обеспечивающую право на жилище всех категорий граждан. Кроме того, требуется стратегия развития промышленности строительных материалов.
Позиция предпринимателей получила поддержку в руководстве страны. Министерству регионального развития поручено разработать стратегию массового строительства жилья для россиян. Не нужно объяснять, какова мощь этой адресной антикризисной меры. Мы позиционируем ее как реальную основу для развития территорий, которые получат новые производства, специализирующиеся на выпуске стройматериалов, и, как следствие — рабочие места, налоги в бюджет. Будет дан импульс оживлению смежных отраслей, как это и происходит при инвестировании строительной сферы.
— Если говорить о комплексном решении застарелых российских проблем, то какие меры требуются для модернизации отечественной экономики в сферах автомобилестроения, металлургии, железнодорожного транспорта?
— Есть мнение, что можно решить целый ряд вопросов сразу в нескольких отраслях, если наладить в России производство малолитражных автомобилей. Дожидается утверждения и стратегия развития отечественного железнодорожного транспорта, рассчитанная до 2030 года. Ее реализация обеспечит модернизацию транспортной инфраструктуры, создаст условия для освоения новых регионов и месторождений полезных ископаемых. На территориях сформируются реперные точки экономического роста. Улучшится и транспортная обеспеченность населения страны, качество и безопасность этих услуг.
— Тогда какие из системных инициатив РСПП уже одобрены на самом высоком государственном уровне?
— Позиция бизнес-сообщества обозначила ориентиры в базовом стратегическом документе в сфере ТЭК — Энергетической стратегии России, рассчитанной до 2030 года. Направления развития энергетического сектора определены с учетом достижения Россией энергетической безопасности, перехода экономики на энергосберегающие технологии и, как следствие, ресурсно-инновационный путь развития. Мы считаем, что инвестиции предприятий ТЭКа в экономику страны должны рационально снижаться, одновременно с увеличением ассигнований на модернизацию производства.

Работа над ошибками

— При корректировке правительственных программ не обойтись без внесения изменений в федеральное законодательство. Каким из его разделов необходима доработка?
— Законодательство Россий-ской Федерации в сфере недропользования пока не представляет собой единой системы. Из-за этого нет стабильных условий для развития стратегических сфер российской экономики, ориентированных на экспорт. И речь, прежде всего, идет о топливно-энергетическом комплексе.
Многие пробелы в законодательстве мог бы ликвидировать предложенный правительством
в новой редакции проект закона «О недрах», однако он не был утвержден. В результате доступ к месторождениям федерального значения остался закрытым для иностранных компаний и российских недропользователей с иностранным участием.
Но мы же понимаем, что минерально-сырьевая база истощается, в ее структуре преобладают трудноизвлекаемые запасы, расположенные в районах с неразвитой инфраструктурой. Несовершенство законов лишает негосударственные компании стимула для ведения геолого-разведочных работ и мешает иностранным инвесторам финансировать разработки крупных месторождений, требующих огромных расходов.
В преддверии освоения новых газоносных залежей ситуацию нужно срочно регулировать, и для этого по инициативе РСПП была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства о недрах. Сейчас идет подготовка и обсуждение поправок. Тем временем о своей готовности инвестировать освоение залежей Полярного Урала уже заявили зарубежные партнеры. И они получили такое право.
— О том, чтобы получить право собственности на земельный участок, на котором находится предприятие, сегодня мечтает едва ли не каждый российский бизнесмен. Но «земельный» вопрос считается, пожалуй, самым запутанным в российском законодательстве. Возможно ли его скорейшее решение?
— Если установить разумные ставки выкупа и назначить адекватную арендную плату, это будет стимулировать массовую приватизацию земли и заключение договоров аренды. Создав единые субъекты недвижимости, иначе говоря, имущественные комплексы, предприниматели получат гарантию прав собственности на недвижимость. В свою очередь, это обеспечит приток инвестиций в действующие и новые предприятия, что опять же приведет к росту налогов в местные бюджеты.
Проект федерального закона, предусматривающий продление сроков переоформления права собственности на земельные участки, сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. И положительное заключение Правительства РФ на него уже получено.
— Игорь Владимирович, как можно защитить от избыточного налогового давления фонды заработной платы предприятий?
— Самое неприятное, что наиболее остро налоговое обременение скажется как раз на инновационных и высокотехнологичных компаниях, в чьей себестоимости продукции заложена высокая доля оплаты труда. К тому же в связи с отменой регрессии по взносам в пределах страхуемого заработка нагрузка на фонды оплаты труда уже в этом году может вырасти на 5-10 процентов.
Поэтому союз предложил установить запрет на введение в действие законов, предусматривающих рост нагрузки на фонд заработной платы до полного выхода из кризиса. Правительством решено на год перенести повышение размера страховых взносов. В результате на антикризисные меры отечественное бизнес-сообщество сможет направить около
1 триллиона рублей.

Под гарантию государства

— Кроме «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» российские компании, представленные на внешнем рынке, можно перечесть по пальцам. Доступен ли зарубежный потребитель российскому производителю?
— Только при условии государственной поддержки предпринимателей. Для конкурирования с зарубежными компаниями требуется четкая схема экспортного и инвестиционного сотрудничества. Российские бизнес-партнеры должны знать, в каких странах их деятельность будет обеспечена государственной помощью, а в каких — связана с риском. Это отнюдь не значит, что есть закрытые государства для российского предпринимательства. Просто вести бизнес там нужно при соблюдении определенных условий.
— Масштаб задач, обозначенных РСПП, сопоставим с платформой мощной политической партии. И для того, чтобы стать авторитетной политической силой, у Союза промышленников и предпринимателей есть все предпосылки…
— Между тем мы не занимается собственно политической деятельностью. Однако Российский союз промышленников и предпринимателей был и остается важным участником политического процесса как на региональном уровне, так и в федеральном масштабе. Представители союза — организаторы и участники всех мероприятий «Форума-2020», посвященного обсуждению стратегических вопросов развития страны.
Президент РСПП Александр Шохин возглавляет комиссию президиума генсовета ВПП «Единая Россия». На заседаниях комиссии обсуждаются все болевые точки нашего государства: эффективность антикризисных мер, реформа технического регулирования, развитие конкуренции, антимонопольного законодательства, социально-экономические проблемы моногородов.
— Игорь Владимирович, какая тема в диалоге российского бизнеса и власти сегодня не терпит отлагательства?
— Пока не принята во внимание сама несущая конструкция, стержневая инициатива Союза промышленников и предпринимателей — переход от индивидуальных мер государственной поддержки компаний к мерам системным. Их применение не только позволит ускорить выход из кризиса, но и послужит скорейшей модернизации экономики.
Считаю, что предстоящий отчетно-выборный съезд поможет сформировать немало конкретных предложений по укреплению РСПП и его взаимодействию со структурами государственной власти.

Нравится

Статьи по теме

№15 (4992)
01.02.2010
Валерий Андрущенко
От депутата — районной больнице

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"