26 апреля 2024     

Политика   

Там, где строятся мосты

Производственное предприятие, находящееся на территории Тюменского района, специализируется на изготовлении металлоконструкций для строительства различных типов мостов. Кроме того, завод занимается выпуском стальных шпунтовых панелей и металлоконструкций различных типоразмеров, используемых при строительстве жилых и производственных помещений. Официальное открытие предприятия состоялось в октябре 2009 года, однако продукция стала сходить с конвейера гораздо раньше. Тогда, правда, не приходилось говорить о больших объемах выпускаемой продукции, на максимальные производственные мощности завод выходит только сейчас.

— Мы довольно молодое предприятие, — говорит главный инженер ООО «Тюменьстальмост» Владимир Полухин. — Первую продукцию мы выпустили осенью 2007 года. Это были стальные шпунтовые панели. За год произвели порядка 500 тонн этой продукции.

При вводе предприятия в эксплуатацию изначально планировалось, что завод станет одним из крупных налогоплательщиков в регионе. Сейчас можно сказать, что ожидания оправдались. В минувшем году отчисления в бюджет составили 29 миллионов рублей, в 2010 году, по подсчетам руководства предприятия, сумма уплаченных налогов составит 49 миллионов.

— Могу сказать, что ваше предприятие названо в числе наиболее успешных инвестиционных проектов региона, — заверил Сергей Корепанов руководство завода.

Свою успешность предприятие доказывает делом. В цехах «Тюменьстальмоста» кипит работа. В помещении стоит сильный грохот. Гудит сварка, во все стороны летят искры. В воздухе пыльно, пахнет ацетоном и различными лакокрасочными принадлежностями. Повсюду складированы металлические листы, балки, швеллера. Мостовые краны перемещают по территории завода готовую продукцию внушительных размеров. В цехах много рабочих, которые управляются со всевозможным оборудованием.

— Мне доводилось бывать на многих предприятиях, поэтому есть с чем сравнивать, однако на этом заводе меня поразила техническая оснащенность, — поделился впечатлениями Сергей Корепанов после осмотра завода. — Здесь много сложного программируемого оборудования из Италии, Германии, Швеции, потому и работают на нем в основном молодые специалисты. На мой взгляд, у этого предприятия есть большие перспективы, его продукция будет востребована. Отдельно стоит отметить, что завод продолжает развиваться и наращивать производственные мощности. Если сейчас предприятие выпускает порядка 30-40 тысяч тонн металлоконструкций в год, то в будущем планирует увеличить этот показатель до 66 тысяч. Кроме того, увеличится и количество работников. На мой взгляд, руководство предприятия, органы власти, все те люди, кто участвовал в создании этого завода, сделали полезное дело для нашего региона. Это касается и занятости населения, и выпуска новой продукции, и поступлений в областной бюджет.

В ходе визита Сергей Евгеньевич активно интересовался условиями, созданными для рабочих. Спикер выяснял, кто работает на предприятии, какая работа ведется по подготовке кадров, сколько рабочие получают за свой труд.

— Средняя заработная плата на заводе составляет 35 тысяч рублей, — заверила гостя заместитель директора по общим вопросам Виктория Масловская. — Штат нашего завода насчитывает более 800 сотрудников. Иностранной рабочей силы на предприятии нет. Основная часть сотрудников — это жители поселка Винзили и близлежащих населенных пунктов. Также у нас трудятся высококвалифицированные специалисты из Кургана. Для них на территории завода построено общежитие. Мы ведем плановую работу по повышению квалификации наших сотрудников, также активно работаем со студентами. Организуем для них прохождение производственной практики, самым способным из них предлагаем постоянное трудоустройство.

Во время общения Сергей Корепанов поинтересовался, как завод взаимодействует с автономными округами. По информации Владимира Полухина, предприятие сотрудничает с коллегами на Ямале и в Югре. В частности, они поставляли продукцию на Приобское месторождение, для моста через реку Вах. Кроме того, большие перспективы для своего предприятия руководство «Тюменьстальмоста» видит в реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». По данным руководства предприятия, на Севере в ближайшие годы понадобится строительство около 180 мостов.

Также стоит заметить, что продукция предприятия поставляется в другие субъекты Российской Федерации. Например, один из последних выполненных заказов готовился для Ярославля. Там металлоконструкции, произведенные под Тюменью, будут использованы в строительстве объектов, возводимых к 1000-летию города.

— Хотелось бы также, чтобы мостостроение активно велось в Тюмени и на юге области, — высказал пожелание Владимир Полухин. — В ближайшем будущем надеемся на строительство моста в Ялуторовске и областном центре.

— У нас были достаточно масштабные проекты по строительству дорожных развязок в Тюмени, но кризис наши планы слегка подкосил, — сказал Сергей Корепанов. — Вы у нас фактически единственное предприятие вашего плана, конкурентов у вас практически нет. Так что, думаю, вы в любом случае будете задействованы в масштабных проектах, — заверил Сергей Евгеньевич.

49 миллионов рублей составят налоги предприятия.

35 тысяч рублей составляет средняя заработная плата на заводе «Тюменьстальмост».

Нравится

Статьи по теме

№63 (5040)
14.04.2010
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «Разделённое горе становится меньше»
№62 (5039)
13.04.2010
Андрей Решетов
Хэллоу, Америка. Гутен таг, Европа...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"