27 апреля 2024     

Общество   

Молодые учёные соберутся в Тюмени

О целях мероприятия рассказывает Андрей Коротченко  — председатель Западно-Сибирского общества инженеров-нефтяников при ТюмГНГУ.
— Андрей Николаевич, вы представляете Общество инженеров-нефтяников, с легкой руки которого ежегодная научно-практическая конференция в Тюмени превратилась во всероссийскую и благополучно проводится уже в четвертый раз. Расскажите немного о вашей организации.
— Международное общество инженеров-нефтяников (SPE) — одна из самых больших профессиональных ассоциаций в мире. В составе SPE более 55 тысяч молодых инженеров в возрасте до 35 лет из 50 стран мира. На территории России действуют 8 региональных отделений, в том числе студенческие общества в Москве, Уфе, Томске, Самаре и Тюмени, каждое из которых является своеобразным звеном между Международным обществом инженеров-нефтяников, вузом и молодыми специалистами. Главные цели SPE — продвижение технологий, связанных со всеми аспектами нефтяной отрасли, обмен опытом между профессионалами нефтегазовой промышленности.
— Как я понимаю, в вашей организации состоят совсем молодые специалисты и студенты нефтегазовых вузов. Чем вы привлекаете их? Можете ли помочь, например, в профессиональном становлении?
— SPE — одна из самых престижных технических организаций в мире. Любой студент, ставший ее членом, как говорится, «берется на заметку» профессионалами нефтяной промышленности. И не только в России, но и за рубежом. Членство в обществе обеспечивает студентам еще в процессе обучения возможность общаться с ведущими специалистами нефтегазовой отрасли, работающими в международных компаниях, участвовать в различных встречах, конференциях и семинарах, дает доступ к информации о новейших научных разработках в сфере разведки и разработки месторождений. Для студентов — членов общества разработан целый ряд программ, в том числе финансовых. Например, помощь по предоставлению стипендий.
— Как вы оцениваете значение подобных мероприятий для технического сообщества, топливно-энергетического комплекса, самих участников?
— Всероссийская конференция в Тюмени привлекает не только самых перспективных молодых ученых со всей России, но и признана одной из самых авторитных. В прошлом году на наше мероприятие специально прибыл управляющий директор SPE Европы, России, Каспийского региона и Западной Африки Лоуренс Слэйд, который очень высоко оценил организацию мероприятия, назвал его важным этапом в профессиональном росте молодых ученых Западной Сибири и пожелал организаторам дальнейшего расширения тематики и состава участников. Я думаю, что такая высокая оценка — не просто дань вежливости. В конференции приняли участие сотрудники крупнейших научно-исследовательских институтов из Москвы, Сургута, Когалыма, представители компаний «Евразия», «Роснефть», «Лукойл—Западная Сибирь», «ТНК- ВР», «Сургутнефтегаз», «ЮгсонСервис». Научные доклады, в которых были представлены результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ аспирантов, молодых ученых и специалистов по самым актуальным проблемам ТЭКа, действительно вызвали большой интерес у профессионалов.
— Какие темы являются главными на ваших конференциях?
— В настоящее время предприятиям топливно-энергетического комплекса Западной Сибири необходимы новые проекты, технологии, новый подход к разработке и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Самые злободневные темы — это снижение стоимости бурильного инструмента, увеличение добычи тяжелой нефти с помощью многозабойных скважин, экологически безопасная утилизация попутных нефтяных газов, управление процессом разработки с помощью «интеллектуальных скважин». То есть все, что направлено на снижение себестоимости добычи, рациональное использование недр и охрану окружающей среды. Молодые ученые с неординарным мышлением, свежим взглядом вполне способны предложить эффективное решение старых проблем. Не случайно нашими спонсорами традиционно выступают такие широко известные компании, как «Шлюмберже», «Дойтаг», «ЮгсонСервис», «Измирон», «Ньюко велл сервис». Всем победителям вручаются денежные призы, для участников конференции организуются секции по важнейшим для них темам.
— В прошлом году конференция проводилась на базе Западно-Сибирского инновационного центра, который, по отзывам, весьма впечатлил российских и зарубежных гостей...
— Нынешняя конференция состоится там же. Мне кажется это очень важным моментом. Тюменский технопарк, объединивший студентов нефтяных вузов и ведущих специалистов сервисных, добывающих предприятий, сделал еще один шаг на пути инновационного развития, предоставив начинающим ученым и производственникам площадку для профессионального общения. Особую благодарность за поддержку и всестороннюю помощь хотел бы выразить депутату областной Думы Андрею Артюхову, исполняющему обязанности секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия», который курирует партийный проект «Фабрика мысли» и делает немало для привлечения внимания органов власти и общественности к проблемам инновационного развития и молодых ученых.
Нравится

Статьи по теме

№215 (4957)
03.12.2009
Вадим Квасюк
Кого поместят в бизнес-инкубатор?
№195 (4937)
03.11.2009
Александр Белов
Ямальский форум расширяет границы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"