29 апреля 2024     

Спорт   

Тройной прыжок — от волка, метание топора — от лебедя

Ответ: сегодня национальные виды спорта в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах — неизменный атрибут многих мероприятий. По этим видам проводятся чемпионаты России и даже международные состязания. Их история насчитывает века, но официально они получили содействие и целенаправленное развитие в 60-е годы прошлого века.

Как можно узнать на информационно-просветительском портале Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, в это время национальные виды стали традиционным атрибутом народных праздников Севера — День оленевода или День рыбака. А всероссийская федерация появилась в 1972 году. Тогда же были разработаны правила, утверждена спортивная классификация.

Благодаря такому вниманию северные виды спорта начали завоевывать все большую популярность. И не только в СССР, но и за рубежом, в северных странах: Швеции, Норвегии, Финляндии, Канаде.

Основные дисциплины, которые культивируются на Ямале и в Югре, — это метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, метание топора на дальность и бег с палкой по пересеченной местности. Как видно, все эти умения очень необходимы в жизни коренных северян — охотников, оленеводов.

О происхождении этих состязаний в народе даже слагали легенды! Например, как появился тройной прыжок? Рассказывают, что охотник спасался от волчьей стаи. Когда звери его уже почти настигли, тундровик собрался с силами и сразу двумя ногами прыгнул сначала на один речной камень, с него на — второй, а со второго — на берег.

Так и выжил хитроумный северянин. А в тундре, гласит предание, с тех пор стали учиться прыгать сразу двумя ногами.

Старинная легенда рассказывает и о том, как появилось метание топора. Однажды оленевод заинтересовался полетом лебедей над стойбищем. Потом он подстрогал ручку топорика под вид лебединого крыла и запустил топор ввысь. Тот подобно птице стремительно взмыл в поднебесье и улетел далеко-далеко...

Официальные правила национальных видов спорта северян были утверждены в 1972 году.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5042)
16.04.2010
Влад Дымов
Микояна с округами связывала... рыба
№63 (5040)
14.04.2010
Влад Дымов
Бананы привезём, а картошку вырастим сами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"