27 апреля 2024     

Общество   

Бананы привезём, а картошку вырастим сами

Ответ: Югра, как известно, регион, находящийся в зоне рискованного земледелия. Понятно, что бананы здесь выращивать не получится. Но с картофелем дело обстоит иначе, округ самостоятельно покрывает большую часть своих потребностей в этом важном для россиян продукте.

Работа по созданию местного сорта началась в 2008 году. Летом прошлого года, сообщала пресс-служба губернатора округа, на полях кооператива «Батово» (Ханты-Мансийский район) были произведены испытания селекционного материала нового сорта картофеля, названного просто, но понятно и обоснованно: «Югра». Это раннеспелый сорт с повышенным содержанием крахмала.

Завершение испытаний намечено на нынешний, юбилейный для северян год. Если все сложится удачно, новый сорт будет внесен в Государственный реестр и получит патент, после чего станет полноценным членом большого «семейства» картофельных сортов.

Кстати, это не первый опыт селекционной работы в Ханты-Мансийском округе. Работы по выведению местного сорта картофеля, приспособленного к выращиванию в суровых северных условиях, велись еще несколько десятилетий назад — на сельскохозяйственной опытной станции, созданной более 70 лет назад.

Так, в начале 60-х годов прошлого века на полях округа появился раннеспелый и урожайный сорт, названный «Ханты-Мансийский». У истоков его появления стоит почетный житель окружного центра Югры, заслуженный агроном Анна Васильевна Корепанова, работавшая на опытной станции с 1947 по 1980 годы в качестве старшего научного сотрудника, а впоследствии — заместителя директора по научной работе.

Сельскохозяйственная опытная станция на протяжении многих лет играла огромную роль в развитии АПК Ханты-Мансийского автономного округа. Особенно это касается овощеводства, и в первую очередь — картофелеводства. На станции выращивался элитный семенной картофель, который потом поставлялся во многие хозяйства региона.

Нравится

Статьи по теме

№61 (5038)
12.04.2010
Влад Дымов
Округа начинались с границ, выборов и национальных кадров
№58 (5035)
07.04.2010
Влад Дымов
Ямальская мандалада: бой без шанса на победу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"