28 апреля 2024     

Политика   

В законодательном собрании Ямала

О корректировке бюджета

Сегодня в Салехарде состоится первое рабочее заседание Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа 5-го созыва.
В первом чтении депутаты рассмотрят проект закона о внесении изменений в бюджет Ямала на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов.
Об общем состоянии законодательства в округе доложит спикер регионального парламента Сергей Харючи.
Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос о до-срочном прекращении парламентских полномочий своего коллеги Владимира Владимирова и поддержат ряд федеральных законопроектов. Всего в повестке заседания более 30 вопросов.

Депутаты ЛДПР создали фракцию

В Законодательном Собрании Ямало-Ненецкого автономного округа 5-го созыва зарегистрирована депутатская фракция политической партии «Либерально-демократическая партия России».
В состав фракции вошли депутаты Максим Лазарев и Андрей Кузин, избранные в Законодательное Собрание от ЛДПР.
Как заявил ее руководитель Максим Лазарев, цели и задачи фракции ЛДПР — осуществление законодательной инициативы, внесение предложений по повестке заседаний окружного парламента, выступление с обращениями, а также другая деятельность, установленная законодательством.

Коренным северянам нужны новые законы

На минувшей неделе в Москве, в рамках V Саммита лидеров коренных народов Арктики, состоялось празднование 20-летия Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.
— Коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока возлагают большие надежды на развитие законотворческого процесса и активизацию работы исполнительных органов государственной власти, — заявил на открытии торжественной конференции, посвященной юбилею, президент Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи.
Подводя итоги двадцатилетнему развитию общественного движения коренных малочисленных народов и работе ассоциации, он отметил, что за эти годы произошли значительные сдвиги как в самосознании самих коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, так и в росте взаимопонимания между органами государственной власти и организациями коренных народов.
— За сравнительно короткое время постановлениями российского правительства были утверждены и Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов, и ряд других документов, необходимых для реализации прав коренных северян. Указом президента в перечень типовых государственных должностей субъектов РФ внесена должность уполномоченного представителя по правам коренных малочисленных народов. Прогресс во взаимопонимании и взаимодействии очевиден, но остается еще достаточно широкий круг нерешенных правовых вопросов, — сказал Сергей Харючи.
Это прежде всего отсутствие у органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации легитимных инструментов по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов, отсутствие специального органа государственной власти по вопросам северных территорий и коренных малочисленных народов, а самое главное — ухудшение ситуации с защитой их прав на ведение традиционного хозяйства.
— Именно сейчас, когда идет первый этап реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, предусматривающий совершенствование нормативно-правовой базы в области защиты прав коренных северян, важно внимательно изучить все проблемы, требующие незамедлительного решения.
Ассоциация готова оказать всемерное содействие в разработке законодательных актов, эффективных механизмов сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни, модернизации традиционной хозяйственной деятельности и всей социальной сферы, развитию самоуправления. Органы государственной власти и коренные малочисленные народы должны быть одинаково в этом заинтересованы, — подытожил Сергей Харючи.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5012)
03.03.2010
Александр Белов, Алла Горелова
В законодательном собрании Ямала
№229 (4971)
23.12.2009
Александр Белов
В законодательном собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"