25 апреля 2024     

Культура   

Хрустальный колокол — символ тобольского гостеприимства

Что конкретного было сделано в последние годы? Беседуем с председателем комитета Александрой Стрункиной:

— Развитие туризма в Тобольске основывается на реализации областных и муниципальных целевых программ, основной целью которых является создание конкурентоспособной отрасли. Анализ современного состояния туризма в Тобольске показывает, что в последние годы эта сфера развивается стабильно и динамично. Растущий спрос на туристские услуги вызвал необходимость строительства гостиниц, кафе, ресторанов, новых объектов показа. За последние годы вдвое выросло количество туроператоров, значит, предприниматели поверили в то, что туризм может принести реальный доход. Действуют такие крупные туристские объекты, как горнолыжная база «Алемасово», спорткомплекс «Центральный», развлекательный центр «Арлекино», туркомплекс «Абалак».

— Александра Владимировна, в нашем городе много памятников архитектуры, которые требуют немалых вложений…

— При поддержке правительства Тюменской области предпринимаются все необходимые меры по сохранению историко-культурного наследия. Ведутся реставрационные работы на объектах ансамбля Тобольского кремля. Завершена реконструкция Прямского взвоза, дворца наместника, рентереи, просфорни, монашеского (братского) корпуса, стен и башен.

— Что делается для создания положительного имиджа города как туристического центра?

— Тобольск уже стал более узнаваемым и весьма привлекательным для российских и зарубежных туристов. В 2008 г. город получил премию федерального Агентства по туризму имени Юрия Сенкевича в номинации «За активное продвижение туристских ресурсов регионов России». У нас проводятся смотр-конкурс «Цветы — родному городу», конкурс рисунков «Великий сын земли Тобольской», конкурс «Лучшая туристическая фирма г.Тобольска в сфере развития внутреннего и въездного туризма» и др. В этом году планируется проведение Всероссийской конференции «Государственная политика в области развития культурно-познавательного туризма в России». Ранее данная конференция проводилась в таких исторических городах, как Псков, Суздаль, Великий Новгород. Ее идея — объединение путем взаимовыгодного сотрудничества туристического бизнеса и органов исполнительной власти для более плодотворного решения проблем по воссозданию и сохранению памятников культурного наследия России.

— Александра Владимировна, а какой же экономический результат все это должно принести?

— Развитие туристической отрасли дает глубокий эффект, распространяющийся на другие секторы экономики: транспорт, связь, образование, торговля, малое предпринимательство, народные промыслы и ремесла. Растет изготовление сувенирной продукции с тематикой города, производство ювелирных изделий, миниатюр из кости, икон.

— В Тобольске раньше вообще не было профессий, связанных с туризмом…

— Начиная с 2004 года, увеличился поток туристов. В городе стали развиваться культурно-познавательный и специализированный туризм (событийный, паломнический, спортивный, научный). Неотъемлемой частью развития отрасли является совершенствование системы подготовки кадров. На сегодняшний день квалифицированных специалистов выпускают три учебных заведения: Тобольская социально-педагогическая академия им.Д.И.Менделеева, Тобольский филиал ТюмГНГУ и Тобольское училище искусств и культуры им.А.А.Алябьева. Администрация города курирует созданное в 2009 г. студенческое бюро туристских услуг. В сфере гостеприимства занято около 5 тысяч человек. Все, что было сделано за эти годы, несомненно, повлияло на повышение качества жизни населения.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5009)
26.02.2010
Евгения Ткачук
А свадьбу сыграем в Тобольске?
№169 (4911)
28.09.2009
Владимир Макаров
Абалак: VIP-туризм, и не только

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"