25 апреля 2024     

Экономика   

Абалак: VIP-туризм, и не только

В древней столице Сибири депутаты областного парламента и их коллеги из районных Дум проводили совещание по вопросам развития территориального общественного самоуправления. Отдельным пунктом значилось посещение местных достопримечательностей и, в частности, Свято-Знаменского мужского монастыря в селе Абалак.

Стараниями руководства гостиницы «Славянская» рядом с монастырем пару лет назад был открыт оригинальный, выполненный в старорусском стиле туристический комплекс «Абалак». В нем все из натурального дерева: крепостная ограда с башенками, трактир «Белая сова», детское кафе «Змей Горыныч». Пешеходные дорожки и те выложены из деревянных спилов.

Есть эстрада, пруд, часы с танцующими фигурками. У посетителей пользуется популярностью избушка Бабы Яги, которая может вращаться по кругу — достаточно молвить волшебное слово. Прямо под открытым небом установлены рубленные из сосны трапезные столы: с высокого берега Иртыша вид открывается изумительный.

В разговоре с депутатами Сергей Казарьян отметил, что туристический комплекс работает успешно и находится на полной самоокупаемости. В то же время он пожаловался на определенные трудности: для дальнейшего развития нужны дополнительные очистные сооружения и электроэнергия. Это инфраструктурные проблемы, которые не решить без поддержки властей. Есть над чем призадуматься: потенциал Абалака действительно в полной мере еще не задействован.

Туристический комплекс, построенный «Славянской», рассчитан на достаточно состоятельных гостей (стоимость проживания в действующих номерах составляет около пяти тысяч рублей в сутки). Часть паломников сможет принять монастырская гостиница, которая готовится к вводу в строй, но и этого будет недостаточно.

Некоторые туристы могли бы, наверное, останавливаться прямо в селе, в гостевых домиках, но в Абалаке эта форма оказания услуг еще не получила распространения. Ждут дальнейшего продолжения проекты по возрождению народных ремесел.

Нравится

Комментарии к статье

Елена: 07.01.2010 21:34
не знаю каким образом, такое обслуживание может претендовать на VIP, господа официанты не в состоянии обслужить группу в 10 человек за 1 час, и не то, чтобы накормить, а простыми готовыми пирожками и блинами. на приготовление глинтвейна девушкам потребовалось 35 минут, мы были в комплексе с экскурссоводом 3 января, торопились успеть все по программе, заказали по глинтвейну и пирожки. возмущению не было пределу, провели там целый час, половина группы отказалась от заказов!!! научить сначала обслуживать как в бистро, а потом будет разговор о 5 звездах, оленей зато фотоографировать даже с расстояния за 100 рублей нормально, деньги собирать все умеем!!! неоднократно посещали такие комплексы в на территории Белоруссии и в средней полосе России, но ощущение некоторого бардака на территории только здесь. недовольны очень...

Статьи по теме

№129 (4871)
22.07.2009
Елена Слинкина
Там рубят кедр. Там Русью пахнет...
№79 (4821)
06.05.2009
Евгения Ткачук
Где жить туристу?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"