25 апреля 2024     

Культура   

Последний богатырь северной земли

Легенды и былины, сказки и героические песни донесли до нашего времени сведения о прославленных хантыйских богатырях, защищавших свой народ от вражеских нападений. Книга «Монти Танья» рассказывает о таком герое.

Птицей летит монти (с хантыйского — «сказка») и повествует о давних временах, когда жили ханты большими семьями — родами. Каждый род имел свое животное-покровителя и поклонялся ему. Люди чтили обычаи и традиции предков, жили в мире, занимались охотой и собирательством. Но наступили лихие времена. Захватил тайгу великий хан, и стали его воины собирать дань, а несогласных убивали. Начались кровавые расправы и пожары, люди подались на север, все дальше в глухую тайгу.

Предательство и злоба, храбрость и сила — все это встретит читатель в сказании. Судьбы главных героев переплетаются с судьбой народа. Уцелевшие Ай-Курек из рода Орлов и Айни из рода Оленей встретятся, станут жить вместе, и у них родится сын — Танья. Как и в русских сказках о богатырях, он растет не по дням, а по часам, в силе превосходит всех в своем роду. Именно Танья — последний богатырь — станет народным заступником, объединит племена и вернет хантам свободу. Герой отважно сражается с сильными воинами, участвует в празднике выбора невест, охотится на диких зверей. Но в отличие от русских сказок, у хантыйского богатыря иная судьба… О ней читатель узнает из книги.

Сказания о богатыре читаются легко. Закончив одну историю, хочется поскорее начать другую, чтобы ощутить атмосферу настоящего героического эпоса. Это история ханты, но в то же время в ней присутствует мифологическая линия, что делает сюжет еще более интересным для читателей. Отними у народа легенды — исчезнет часть его прошлого. Если бы не усилия Александра Силина и составителей, сказание о Танье могло бы кануть в Лету и остаться недоступным широкому кругу читателей.

Книга щедро иллюстрирована: каждую из двенадцати глав предваряют рисунки тюменского художника и скульптора Александра Кухтерина. Его увлечение скульптурой сказалось и на изображении персонажей, завораживающих пластикой объемных лиц, рельефно выступающих с полотна страницы. Художником использованы «живые» краски (иллюстрации выполнены в технике акварели, также использован карандаш), а гамма иллюстраций — желтовато-коричневая, с вкраплениями красного и синего, подчеркивает многовековую связь народа ханты с землей, с тем местом, откуда видно безбрежное небо. Рисунки создают запоминающиеся образы главных героев и помогают погрузиться в мир произведения. Страницы книги стилизованы под дерево, что подчеркивает близость ханты к природе. Кажется, держишь в руках подлинное, рукописное, сказание: настолько точно книга передает традиции народов северного края. Красочные форзацы кратко пересказывают сюжет эпоса.

Отдельного упоминания заслуживает обложка книги: на ней в рамке — окно в другой мир! — изображено морщинистое лицо бога Торума, создателя мира. На фоне тайги…

Интерес к культуре северных народов возник у Александра Кухтерина во время экспедиций в Мангазею. Художник так описывает свои путешествия в этот край: «Там небо ближе к земле. Там колдуют северные шаманы и происходят таинственные чудеса. Там стоял загадочный город, чья история овеяна легендами».

P.S. В конце книги дан небольшой словарь слов и выражений хантыйского языка, которые встречаются в тексте.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5009)
26.02.2010
Любовь Киселёва
Владимир Шорохов: «Хочу нарисовать улыбку…»
№24 (5001)
12.02.2010
Ирина Тарабаева
Художник из Питляра

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"