24 апреля 2024     

Культура   

Опера в коротких штанишках

Проект «Вечер детской оперы» уже четвертый по счету, который реализуют в Тюмени Римма и Елена Орловы, вдова и дочь Виктора Орлова — актера «драмы», всю жизнь мечтавшего создать в нашем городе оперный театр.

Театр так и не сложился, но благодаря доброй воле и энергии Риммы Петровны и Елены Викторовны тюменские ребятишки учатся понимать оперу, любить этот синтетический вид искусства, объединяющий и театр, и музыку, и танец.

В 2007-м Орловы с помощью небольшой группы энтузиастов поставили в «куклах» детскую оперу «Кошкин дом». Работа со студентами и педагогами колледжа искусств и учащимися музыкальной школы «Гармония» так увлекла деятельных дам, что они решили продолжить творческий эксперимент. Так появились спектакли «Золотой цыпленок», «Мельник, колдун, обманщик и сват». А нынче еще три вышеназванные нами постановки.

В этом году Елена Орлова привлекла к делу своего мужа режиссера из Самары Валерия Архипова. Он работал над «Мойдодыром» с ребятами из школы искусств «Этюд». Сама Елена Викторовна (актриса, режиссер, сценарист, документалист) занималась с воспитанниками «Лиры». Она уже три года живет между Самарой и Тюменью, городом своего детства. «Не могу это дело бросить! — говорит она. — Ребята так мощно развиваются. Какими они были в 2007-м — и какие сейчас? Небо и земля!»

Руководители школ искусств «Лира» и «Этюд» сами вышли на Тюменский региональный центр поддержки оперного искусства им. В.А.Орлова
с просьбой поставить спектакли с участием их воспитанников. В то же время Елена Викторовна побывала в гостях у детского сада № 135 и увидела оперу «Колобок». Педагоги этого детсада даже самым маленьким стараются привить театральную культуру. На представление четырехлетних артистов дети шли с билетами (бесплатными, конечно), садились в зале только на свои места и очень внимательно слушали.

Тогда Елена Викторовна воодушевленно заметила Римме Петровне: «Не одни мы заражены оперным вирусом!» Так и сложился новый проект.

Елена Орлова не сомневается: зрителей-детей зачаровывает живая музыка.

— Опера не какой-то заскорузлый жанр, а одно из замечательнейших явлений в искусстве, — говорит она. — И знаете, что важно? В Тюмени есть настоящие голоса!

Орловы организовали вечер детской оперы под девизом: «Малыш, приведи родителей в театр!» Устроители вечера мечтают о том, чтобы мамы с папами как можно чаще смотрели вместе со своими детьми хорошие постановки.

Елена Викторовна рассуждает:

— Они посмотрят спектакль и пойдут домой, обсуждая по дороге не только то, что увидели, но и какие-то жизненные вопросы. А главное — они будут вместе! Ведь это очень важно, чтобы родители умели говорить со своими детьми…

В октябре нынешнего года Тюменский региональный центр поддержки оперного искусства
им. В.А.Орлова планирует провести в нашем городе оперный марафон. В течение пяти-шести дней желающие смогут посмотреть спектакли, созданные усилиями центра, инициативных педагогов и детей. Помимо этого, в рамках марафона состоятся мастер-классы ведущих российских вокалистов, а также большой концерт, в котором примут участие не только талантливые ребятишки, но и мастера академического пения.

5 лет — таков возраст самых маленьких исполнителей оперы.

Нравится

Статьи по теме

№174 (4916)
05.10.2009
Любовь Киселёва
Выйти замуж... за обезьяну
№158 (4900)
10.09.2009
Любовь Киселёва
Новый сезон в театре кукол: сказка начинается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"