28 апреля 2024     

Общество   

Здоров ребёнок — крепка семья!

Стало хорошей традицией уже в течение трех лет проводить такой по-семейному добрый праздник. «Не у каждого родителя есть возможность получить консультации по индивидуальным особенностям развития ребенка, по его адаптации к школе. Мы приложили все усилия, чтобы в этот день мамы и папы взяли от нас как можно больше полезной информации, задали все волнующие их вопросы, а дети зарядились позитивной энергией и отличным настроением», — говорит Оксана Минина, пресс-секретарь департамента здравоохранения.

Во время встречи опытные специалисты выступили перед родителями дошкольников и школьников. Детский офтальмолог Татьяна Клименко рассказала о том, как влияют на зрение ребят компьютер и телевизор, чрезмерные учебные нагрузки. В завершение она дала советы, как сохранить зрение ученика на протяжении всей школьной жизни.

От детского психотерапевта Дениса Култышева родители узнали, что в областном психоневрологическом диспансере есть детское отделение, где работают десять квалифицированных врачей. На прием могут прийти родители с детьми до 18 лет. Здоровье ребенка, его успеваемость, поведение в обществе во многом зависят от уровня адаптации в коллективе и внутрисемейных отношений, поэтому консультации врачей очень важны для подростков.

Тему психологического здоровья школьников продолжила детский невропатолог Надежда Омельченко. Выяснилось, что в настоящее время все большее значение приобретает проблема синдрома дефицита внимания с гипер-активностью. Видеоролик на эту тему подробнее разъяснил папам и мамам: если ребенок беспокойно спит, не может долго сидеть на одном месте, то это нельзя игнорировать. Логическим завершением темы стало выступление заведующей кафедрой логопедии ТюмГУ Зинаиды Поливар. Она говорила о развитии речи и письма у юного поколения. По данным ученых, 63,3 процента детей до 18 лет имеют различные речевые патологии. «Речь — это высшее произведение психики, это очень сложная функция, базирующаяся на зрительном и слуховом восприятии, памяти ребенка», — подчеркнула Зинаида Васильевна и сделала акцент на устранении речевых недостатков. И чем раньше родители об этом позаботятся, тем быстрее пойдет лечение.

О важности вакцинации рассказала заведующая педиатрическим отделением 2-й областной больницы Татьяна Пшеничникова. Она опровергла мифы о том, что иммунизация детям вредна, а значит, проводить ее не стоит, и еще раз напомнила: вовремя сделанная прививка поможет сохранить здоровье ребенка.

Пока родители слушали советы врачей и задавали свои вопросы, пират Джек Воробей развлекал ребят. Они поучаствовали в различных конкурсах, получили в подарок разноцветные воздушные шары и другие презенты, а также полакомились вкусным и полезным угощением от спонсоров акции.

63% детей и подростков до 18 лет имеют речевые патологии.

Нравится

Статьи по теме

№201 (4943)
13.11.2009
Елена Суслова
Чтобы ребёнок стал умным, он должен быть здоровым

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"