26 апреля 2024     

Общество   

Госпиталь без привилегий и «скорая помощь» без кавычек

Три дня в аптеках города для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла будет действовать пятипроцентная скидка на препараты, которые не входят в перечень льготных лекарств. А в тех аптеках, где есть отделы с фиточаем, пожилых людей обещают угостить витаминным коктейлем из трав.

Такие мини-акции, конечно же, тоже нужны в копилке подарков для ветеранов войны и трудового фронта. Но забота о здоровье, квалифицированная медицинская помощь сегодня, пожалуй, главное, в чем нуждаются те, кто ковал Победу собственными руками. В Тюменской области в год 65-летия Победы ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта прошли углубленное диспансерное обследование. Однако работа по медицинскому обследованию ветеранов будет продолжена и после праздничных акций. Об этом чиновники областного департамента здравоохранения заявили на брифинге в совместном пресс-центре агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».

Статистика показывает: на первом месте по количеству заболеваний, которыми страдают ветераны, — нарушение системы кровообращения, на втором — глазные болезни, на третьем — болезни слуха, проблемы с зубами и другие недуги, характерные для старческого возраста. У ветеранов, живущих в Тюмени, проблем со слухо-, глазо- и зубопротезированием нет. По словам заместителя начальника по лечебной работе городского управления по здравоохранению Надежды Яниной, необходимые операции выполняются по первому требованию, очередности на протезирование среди ветеранов нет. Сложнее тем, кто живет в сельской местности. Если нет родственников и отказывают ноги — даже самая маленькая проблема может превратиться в безвыходную ситуацию. Однако в малонаселенных деревнях есть люди, от которых ветераны не скроют свои проблемы. Это сотрудники ФАПов. Не секрет: к участковому терапевту и медсестрам дедушки и бабушки нередко относятся как к самым близким, после родных, людям.

Медицинскую помощь в рамках территориальной программы государственных гарантий ветеранам Великой Отечественной войны в Тюменской области оказывают 105 лечебных учреждений. Самое привилегированное из них — госпиталь для ветеранов войн. Бытует мнение, что попасть на лечение туда — без стопки направлений и рекомендаций (от врачебной комиссии поликлиники по месту жительства, областного совета ветеранов, департамента здравоохранения и департамента социального развития Тюменской области) — очень сложно. Даже ветерану Великой Отечественной войны. А что остается труженикам тыла?

— Это не совсем так, — отвечает главный врач ГЛПУ ТО «Госпиталь для ветеранов войн» Шамиль Мазитов. — Теперь получить лечение в нашем госпитале могут не только инвалиды и участники Великой Отечественной войны, но и вдовы погибших, узники концлагерей, ветераны трудового фронта. Работать с этой категорией граждан мы начали не так давно — очередь до них дошла только в прошлом году. Но совершенно открыто могу заявить: никаких денег из кармана ветерана — ни за его устройство в госпиталь, ни за лечение — никто не берет! Более того, из года в год мы совершенствуем условия содержания больных и качество их лечения. В госпитале работает стационар на 470 койкомест. Палаты — одно- и двухместные, каждая оборудована отдельным санузлом. Всем больным обеспечено бесплатное пятиразовое питание и квалифицированная медицинская помощь. Для лечения сложных больных привлекаются профессора Тюменской государственной медицинской академии, с которой госпиталь ветеранов войн сотрудничает уже много лет. Госпиталь финансируется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования и областного бюджета. Этих денег достаточно, чтобы обеспечить ветеранам комплексный уход и качественное лечение.

Описав, в каких условиях лечатся ветераны, Шамиль Мазитов добавил, что в госпитале часто бывают «богатые гости». Например, в конце апреля приехала группа сотрудников одного из крупных российских банков. Оказывается, у руководителя этого банка дед был Героем Советского Союза, поэтому он решил накануне 65-летия Победы порадовать приятными сюрпризами тех, кто, как и его дедушка, в свое время защищал Родину, не жалея собственной жизни.

Журналист «Тюменских известий» задал на брифинге еще один «неудобный» вопрос. Об этом по телефону часто спрашивают читатели нашей газеты, в основном — из числа пенсионеров «со стажем». Суть проблемы такова: вызывая на дом бригаду «скорой помощи», старики зачастую сталкиваются с тем, что врач выписывает направление в стационар, но транспортировать обессилевшего больного из квартиры в автомобиль «03» некому. Многие пенсионеры, в том числе и ветераны трудового фронта, живут в Тюмени в домах «брежневской» и «хрущевской» застройки, где лифтов нет и не будет… «У меня бабушка заболела, супруга моя. Вы-звали «скорую». Они говорят:
«У нас носилок даже нет, несите сами». А я еле хожу… Никому не нужные мы, старичье!» — с горечью сказал в трубку один из до-звонившихся в редакцию пенсионеров.

— Это неправильно! Такого быть не должно! — комментирует ситуацию заместитель начальника по лечебной работе управления по здравоохранению администрации Тюмени Надежда Янина. — Сегодня в обязанности водителя машины «скорой помощи» включена помощь, связанная с транспортировкой больных, если они в этом нуждаются. В случае отказа нужно звонить главному врачу «Станции скорой медицинской помощи г.Тюмени», и равнодушные к чужим бедам сотрудники будут наказаны.

«Те, кто трудился во имя будущего в тылу, тоже нуждаются в особой заботе. Нельзя забывать: на Знамени Победы есть капля крови бойца и капля пота труженика тыла», — поддержала коллегу начальник отдела организации фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Фирсенко.

1720 ветеранов в Тюменской области нуждаются в ежеднев-ном уходе и оказании помощи на дому.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5051)
30.04.2010
Виталий Титов
В Нижневартовск пришли деньги на жильё ветеранам
№55 (5032)
02.04.2010
Мы хотим сказать спасибо за Победу!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"