25 апреля 2024     

Общество   

Мы хотим сказать спасибо за Победу!

Мы, ученики тюменской школы № 40, помним о погибших во время Великой Отечественной. Мы не забываем живущих — и чтим их. Мы хорошо помним о той войне. Эта память обязывает нас к высокой ответственности. Она заставляет нас осознавать глубину и необратимость той пропасти, на краю которой стоял в те годы мир. Какими чудовищными последствиями могли обернуться насилие и расовая нетерпимость, геноцид и надругательство над людьми!

Сегодня мы призываем всех — и не только наших сверстников — вспомнить тех, кто тогда отдал свою жизнь Победе. Кто воевал на фронтах, кто воевал за трудовые победы в тылу.

С этой целью в юбилейный год Великой Победы все мы — ученики и педагоги школы № 40, члены наших семей и ветераны — включились в работу над общим проектом «1418». Именно столько страшных дней и ночей длилась Великая Отечественная война.

1418 дней. В этих цифрах — судьбы, героические события, невероятные истории, встречи и потери! Наш проект посвящен Людям, одолевшим войну. 1418 имён, 1418 разных судеб, касающихся нашей большой школьной семьи, — вот основное содержание нашей работы.

Мы хотим, чтобы главным итогом работы над проектом стало издание книги «1418». Сейчас уже новое поколение пишет книги о войне! И у нас обязательно получится! Это будет книга, составленная из рассказов, очерков, рисунков, посвящений, стихов, песен, плакатов. Она будет создана правнуками и праправнуками участников Великой Отечественной войны. Мы хотим сказать спасибо за подаренную нам мирную жизнь.

А начинаться эта книга будет цитатой из школьного сочинения: «Мой сверстник, выбери минутку, зажги настольную лампу, сними с полки покрытый пылью альбом и перелистай его страницы. И ты увидишь, что война не так уж далеко была от твоего дома. Со страниц на тебя глянет твой дед, молодой, в лихо заломленной пилотке, улыбнется бабушка, с косами и в белом платье, с аттестатом в руке. Что ты знаешь о них? Об их жизни, об их мечтах и планах? Подсядь как-нибудь тихонько к своему деду или бабушке, возьми их руки в свои, посмотри им в глаза. И ты узнаешь столько интересного, услышишь столько нового, о чем даже не помышлял. Если, конечно, не поздно...»

Уроки войны предупреждают, что пособничество насилию, безучастность и выжидание неизбежно ведут к страшным трагедиям, к бездуховности и нравственному вырождению.

Призываем 9 Мая всех школьников Тюмени, Тюменской области, России выйти на улицы с портретами своих родных — участников Великой Отечественной войны. Пусть это будут старые пожелтевшие снимки или современные портреты, главное — это наши родные, это наша память, эта наша Слава. Призываем своих ровесников принять участие в патриотической акции! Пусть она так и называется «Слава Семьи — Слава России!»

Нравится

Статьи по теме

№49 (5026)
24.03.2010
Геннадий Иванов
Школа, в которой пишут свой учебник памяти

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"