28 марта 2024     

Общество   

Добро пожаловать в пеликанье царство!

Всю прошлую неделю наш регион в девятнадцатый раз определял не только лучших учителей, но и воспитателей детских садов, а также мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования. Всего в заочном этапе состязания участвовало 68 человек, из них в очный тур вышло 27 конкурсантов, в том числе трое мужчин.

Да, нынче, в Год учителя, впервые турнир мастерства сеятелей разумного, доброго, вечного проходил по трем номинациям и именовался «Педагог года Тюменской области». Поэтому рядом с лучшим учителем на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Альфия Бехер, преподающая в филиале тюменского училища № 14, что под Тобольском, в поселке Сумкино, и Антонина Сидорова, воспитывающая малышей в детсаду № 110 областного центра.

Альфия Бехер, за плечами которой 10 лет педагогического стажа, учит будущих профи современным методам обработки швейных изделий, не только умело применяя новые информационные технологии, но и учитывая личностно-психологические особенности учащихся. Антонина Сидорова, которая в педагогике тоже уже целую десятилетку, считает своим профессиональным долгом дать ребенку понять: он — часть этого мира, к тому же часть деятельная, способная изменить его к лучшему.

Есть свои изюминки и открытия не только у лауреатов и призеров педагогического состязания, но и у каждого участника. В их адрес во время церемонии закрытия состязания звучали слова поздравлений и благодарности, вручались солидные подарки. От организаторов — областного департамента образования и науки, Тюменского областного института развития регионального образования, от спонсоров, среди которых депутаты Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов, Виктор Рейн, Владимир Столяров, Владимир Крамской, Евгений Харланов, Владимир Сысоев и другие.

Олег Парамонов, «Учитель года России — 1993», школьный преподаватель русского языка и литературы из Брянска, седьмой год подряд возглавляющий большое жюри нашего областного конкурса, тоже напутствовал конкурсантов, вспомнив вроде бы ироничный, но весьма многозначный сюжет из недавнего выпуска КВН. Там один из героев требовал у другого, держащего на руках педагога, поставить его на ноги. Тот отказался, заметив: пусть это сделает государство… «Но наш учитель, — продолжил Олег Геннадьевич, — давно и прочно стоит на ногах, если бы это было не так, то наше государство давно стояло бы на коленях…»

Во всех трех номинациях областного конкурса обладатели первого места получили губернаторскую премию в размере 80 тысяч рублей, ставшие вторыми — по 60 тысяч рублей, третьими — по 40 тысяч. Все остальные участники стали обладателями конвертов с 30 тысячами рублей. В руках у каждого были цветы, дипломы и… пеликаны.

Эта самоотверженная птица, по легенде, во время засухи разорвавшая собственную грудь, чтобы вскормить своей кровью изголодавшихся птенцов, 21 год назад была выбрана в качестве символа конкурса «Учитель года России» его прародителями — коллективом «Учительской газеты». Первый заместитель главного редактора «УГ», член оргкомитета всероссийского турнира учителей и член жюри конкурса «Учитель года Тюменской области» Ирина Димова, приветствуя лучших педагогов нашего региона, заметила, что они своим творчеством и успехами подтверждают результативность тех усилий, которые в последние годы предпринимаются в тюменском образовании. И пеликанье племя пополняется новыми именами.

В этом году, как мы уже рассказали, первой среди равных по праву оказалась Лариса Менщикова из Казанки. Так решили не только члены большого, предметного и ученического жюри, но и родители, которые оценили исцеляющую силу «проникающего ранения» негромкого голоса современной сельской учительницы, ее неподдельную доброту. Тюменские журналисты, еще не зная окончательного вердикта арбитров, а лишь по результатам последнего конкурсного задания под названием «Педагогические дебаты» (их проведение в нынешнем формате было инициировано три года назад нашей газетой) из пятерки суперфиналистов тоже выделили именно Ларису Манавиевну, вручив ей приз своих симпатий.

Для самой же победительницы, по ее признанию, конкурсное золото оказалось полной неожиданностью, ведь среди коллег есть более достойные. Корона «Учителя года» с красной лентой наперерез не тяжела, но очень ответственна… Педагог в ответе прежде всего за судьбы учеников. Думаю, это ощутили на себе и шестиклассники 70-й школы, с которыми Лариса Менщикова проводила классный час. Особенно памятен он будет для Васи — того мальчугана, что не мог сдержать слез, обсуждая вместе с учителем рассказ Валентина Осеева «Бабка». Потому что вспомнил о собственном дедушке.

Вот такие в нашей области педагоги! Жаль, что подобные им не выходят в лидеры на российском конкурсе.

12 учителей, 5 мастеров производственного обучения и 10 воспитателей детского сада участвовали в конкурсе «Педагог года Тюменской области — 2010».

Нравится

Статьи по теме

№37 (5014)
05.03.2010
Елена Елкина
Три в одном
№29 (5006)
19.02.2010
Елена Суслова
Учитель сам кузнец своего престижа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"