16 апреля 2024     

Общество   

Учитель сам кузнец своего престижа

— То, что впервые в Россию пришел Год учителя, считаю знаковым событием. На мой взгляд, он дает возможность не только педагогическому сообществу, но и каждому россиянину — от простого жителя до президента — познакомиться с опытом, порадоваться успехам, вникнуть в проблемы российского учительства.

Думаю, многим памятны слова Дмитрия Медведева, высказанные им во время церемонии открытия Года учителя. Это мероприятие, по словам главы государства, — не просто дань уважения учительской профессии, но и начало серьезной модернизации отечественного образования, позитивных перемен. В серьезность намерений российского правительства стоит верить!

16 ноября 2009 г. во время заседания оргкомитета по проведению в России Года учителя под председательством Владимира Путина мы обсудили те задачи, которые необходимо решить уже в этом году. Они занесены в протокол с указанием конкретных сроков выполнения. В частности, Министерство образования и науки РФ до 1 мая обязано внести изменения в законодательство РФ об образовании, направленные на обновление подходов к организации труда учителей, включая продолжительность рабочего времени и уменьшение учебной нагрузки учителей начальной школы. И это правильно! Ведь первый учитель — он, как известно, и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Именно он закладывает фундамент будущего (качественного!) образования, выявляет интересы ребенка и развивает его способности. Чрезвычайно важно, чтобы с учениками младших классов работали профессионалы со специальной подготовкой.

Претерпит изменение вся система повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Новый модуль организации и финансирования, который призван обеспечить непрерывность и адресный подход к повышению квалификации с учетом индивидуальных потребностей работников, к 1 июля 2010 года также будет разработан Министерством образования и направлен в субъекты РФ.

Главным звеном, конечно же, является непосредственная подготовка учителя, прежде всего — будущего. В связи с этим планируется расширить целевой прием и контрактную подготовку при обучении по магистерским программам одаренных, выбравших путь в педагогику ребят, а также талантливых учителей, не имеющих базового педагогического образования. Во время официального старта Года учителя была высказана мысль о выделении грантов тем выпускникам вузов, которые пойдут работать в школу, в том числе сельскую. По России их будет 1000. Эта идея с проекцией на финансовую поддержку, обеспечение жильем будет обсуждаться на уровне глав регионов. Подобные шаги считаю беспрецедентными!

Важно понимать, что Год учителя, как сказал Медведев, — это не кампания, не разовая акция, цель которой — возвести учителя на пьедестал. Начатое в нынешнем году должно быть продолжено в будущем, чему, уверена, будет способствовать и внедрение подписанной Президентом РФ национальной инициативы «Наша новая школа», которая завершает модернизацию российского образования. Новый проект, в отличие от своего предшественника, одобрен не только педагогическим, но и научным сообществом, так как в сердцевине его — развитие ребенка.

Но... убеждена: никакие, даже самые замечательные, инициативы не помогут учителям завоевать высокий социальный статус, престиж. Истинный авторитет и внимание к себе никто сверху не назначит. Будем честны перед собой: отношение общества к нам, педагогам, определяется уровнем и качеством нашей работы! И здесь большая роль отводится руководителю школы, его умению создать в своем учебном заведении, среди коллег атмосферу уважения к ученикам, их родителям. Причем не на словах — на деле.

И как бы ни кивали мы в сторону семьи, что, мол, на ней лежит вся ответственность за ребенка, реалии жизни таковы, что сегодня папы и мамы вынуждены зарабатывать. И можно привести множество примеров, когда у взрослых, мало уделяющих внимания своему дитя, вырастает замечательный ребенок. И это еще одно подтверждение: роль школы и учителя в воспитании юного поколения огромна. Если же у педагога нет желания достучаться до ученика, он будет искать виноватого «на стороне». Поэтому я рассматриваю Год учителя еще и как модернизацию, пересмотр учителями взгляда на самих себя и на суть нашей профессии. Нелегкой, но, поверьте, лучшей на земле.

 

В ожидании достойной зарплаты

Российские педагоги ждут от Года учителя достойных зарплат, совершенствования системы ЕГЭ, помощи родителей и благодарности своих учеников. Сегодня в школах РФ, как сообщает РИА «Новости», трудится почти 1,4 миллиона представителей этой нужной профессии. В среднем на одного педагога приходится девять учеников. Около 800 тысяч учителей получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство. С 2006 года в рамках нацпроекта «Образование» 40 тысяч учителей — победителей конкурсов из всех регионов стали обладателями президентской премии в размере 100 тысяч рублей.


Елена Елкина

Нравится

Статьи по теме

№26 (5003)
16.02.2010
Елена Суслова
Профессия — это жизнь!
№64 (4567)
12.04.2008
Елена СУСЛОВА
Ольга Ройтблат: "Злому педагогу нельзя доверять ребенка"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"