19 апреля 2024     

Политика   

Как удержать лидирующие позиции?

Представляя отчет о деятельности администрации, глава района Андрей Линник подчеркнул: несмотря на все сложности, в прошлом году в Тюменском районе удалось не допустить массовой безработицы и сохранить большинство предприятий. Число зарегистрированных безработных в районе с января по декабрь 2009 года сократилось с 731 до 482 человек. Уровень трудоустройства достиг 49 процентов. Значимую роль в этом сыграли областные программы «Самозанятость» и «Самообеспечение».

В некоторых отраслях экономики даже наметился рост объема производства. В аграрном секторе он составил 3 процента.

Неплохо обстоят дела и в социальной сфере. Благодаря под-
держке регионального правительства на ремонт и реконструкцию объектов образования, спорта и жилищно-коммунального хозяйства из областного бюджета было направлено 440 миллионов рублей. Еще 117 миллионов рублей израсходовано на приобретение жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом 104 квартиры получили участники Великой Отечественной войны, дети-сироты, переселенцы из ветхого и аварийного жилья, а также участники других социальных программ.

Средний уровень заработной платы в Тюменском районе по итогам 2009 года достиг 17617 рублей. По этому показателю район занимает 2-е место по югу Тюменской области.

Подытоживая отчет, Андрей Линник заявил: «Негативные явления в экономике, несмотря на всю их глубину, не стали разрушительными для Тюменского района. Нам удалось выстроить взаимоотношения с инвесторами. Мы постоянно чувствовали поддержку со стороны губернатора и правительства Тюменской области, депутатов Тюменской областной Думы. По итогам всероссийского конкурса Тюменский район был признан лучшим муниципальным районом России. Быть впереди всегда непросто, но особенно трудно удержать лидирующие позиции во времена экономических потрясений. Считаю, что нам это удалось».

Вопрос о том, как оценить работу районной администрации, вызвал дискуссию среди народных избранников. Двухоценочную систему — «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» — Дума посчитала не соответствующей моменту. В итоге, по предложению депутата Николая Хворостенко, работу администрации Тюменского района в 2009 году оценили на «хорошо».

Председатель Думы Тюменского района Александр Крупин так прокомментировал это решение: «Сегодня мы видим, что команда, работающая в районной администрации, способна решать самые сложные задачи. И это не пустые слова — за ними четкие показатели и реальные цифры. Я уверен: тот уровень взаимоотношений, который сегодня сложился между региональными властями, районом и органами управления сельскими поселениями позволит нам и дальше сохранять позитивную динамику развития».

17,6 рубля составила средняя зарплата в Тюменском районе в 2009 году.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5049)
28.04.2010
Николай Боталов
Посевной клин на вырост
№3 (4745)
14.01.2009
Артем ЗУБКОВ
Тюменский район: умеют учиться и работать

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"