29 марта 2024     

Политика   

У молодёжной палаты будет свой Кодекс чести

В обсуждении приняли участие депутаты, представители аппарата Думы, а также Общественной молодежной палаты.

Вопросы этики, как отметил в своем выступлении председатель областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов, становятся все более актуальными для парламентариев, в том числе и на российском уровне. Важно, чтобы при обсуждении законопроектов, в дискуссиях депутаты не переходили на межличностные отношения. Спикер напомнил: в 2007 году Тюменская областная Дума утвердила Правила депутатской этики, что, несомненно, помогает строить работу в строго деловом русле, избегать конфликтных ситуаций. Сергей Корепанов дал членам молодежной палаты шутливые рекомендации, которых сам он придерживается всерьез. Одна из них: «Противную сторону надо всегда уметь выслушать, как бы она ни была тебе противна».

Председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, член фракции «Единая Россия» Тамара Белоконь рассказала историю разработки и принятия Правил депутатской этики. Главным посылом стало то, что в регламенте депутатской деятельности отсутствуют моральные нормы. Правила этики — это инструмент саморегулирования и самообязательств депутатов, они предусматривают моральную, нравственную меру ответственности народных избранников друг перед другом. К примеру, с депутатами, которые позволяли себе некорректные высказывания во время заседаний, проводилась разъяснительная работа. Теперь такие случаи исключены, региональные законодатели придерживаются этических норм.

Участникам круглого стола был показан фильм, подготовленный телестудией областной Думы, который включал в себя блицопрос тюменцев: что такое этика и нужна ли она депутатам? Большинство отвечали утвердительно: конечно, нужна. Само понятие этики при этом толковалось несколько шире, чем просто правила поведения. По мнению многих, это еще и честь депутата, его нравственность. И лишь один гражданин высказался резко: «Честь и карьера, считаю, несовместимы, поэтому никакой речи о депутатской этике быть не может».

Однако оставим это мнение на совести автора. Все же уважение друг к другу и к избирателям у депутатов должно быть. К счастью, тюменские парламентарии заботятся о своем имидже и пытаются научить этому молодежную палату.

Главным предметом обсуждения на состоявшемся мероприятии стал проект «Кодекса этики члена Общественной молодежной палаты». Кодекс включает четыре главы. Помимо общих и заключительных положений он определяет нормы поведения членов палаты и ответственность за их нарушения. Кодекс дополняют Правила этики. По словам Романа Чуйко, председателя Общественной молодежной палаты, иногда люди забывают, зачем они приходят в молодежный парламент, не выполняют своих функций, поэтому пришлось какие-то пункты прописать особо.

Руководитель аппарата комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Сунцов высказал свои замечания к предлагаемым проектам. В частности, он отметил отсутствие механизма взаимоотношений с той социальной группой, которую человек представляет в молодежной палате.

Руководитель аппарата областной Думы Андрей Емельянов сказал, что проект кодекса хорошо определяет межличностное общение, но при этом согласился, что член палаты должен также защищать интересы той социальной группы, которую представляет, тогда будет моральная оправданность присутствия в молодежной палате.

Вызвал споры стиль документа. Вот один из примеров. Параграф 10 Правил этики гласит: «Каждый член палаты знает, что на вопрос: «Будет сделано или нет?» — отвечать: «Постараюсь» — неприлично. Каждый член палаты никогда так не отвечает. На такие вопросы каждый член палаты отвечает либо «Да», либо «Нет». Каждый член палаты также знает, что перечисленные ниже выражения неприемлемы к употреблению, и соответственно их не употребляет: «Первый раз слышу», «Искал, но не нашел», «Звонил, не дозвонился», «А мне никто не говорил»… Однако в итоге все согласились с куратором молодежной палаты, членом фракции «Единая Россия» Виктором Буртным, отстаивавшим именно «молодежность» кодекса и правил. Члены палаты повзрослеют, сказал он, и это произойдет очень скоро. Но сама палата должна оставаться молодой.

Вот как прокомментировала итоги заседания Тамара Белоконь:

— На мой взгляд, обсуждение прошло неформально, была дискуссия, молодежь проявила заинтересованность. Ребята неординарно видят себя в поле этических правил, понимают, что это связано с внутренним содержанием человека, моралью, нравственностью. Заметьте, депутаты пока приняли лишь Правила этики, так как кодекс — это все-таки более серьезный документ, и его принятие для нас еще впереди. А молодежь сразу пошла дальше. Когда я впервые прочитала проект Правил этики молодежной палаты, мне сразу бросился в глаза именно молодежный подход: в формулировках, которые стилистически, может, не совсем безупречны, но понятны любому человеку.

Более 100 человек входят в состав Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе.

 

Нравится

Статьи по теме

№20 (4997)
08.02.2010
Ася Топоркова
Молодёжная палата: поработали на «тройку»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"