25 апреля 2024     

Политика   

Юрий Елин: «Помощь ветеранам не должна быть разовой акцией»

Оба деда ушли на фронт в первые дни войны: один участвовал в Сталинградской битве, другой — защитник Ленинграда. Оба вернулись с боевыми медалями и орденами, оба — инвалидами. Выпускнику Курганского высшего военно-политического авиационного училища, кадровому офицеру Юрию Елину выпало служить в самый трудный, переходный для страны период «полураспада» — с 1987 по 1995 годы. Эти годы легли в личную копилку, дивиденды которой — честь, уважение к армии, к солдатам Победы — перешли к его детям, достанутся по наследству и внукам.

— Что значит для вас и вашей семьи День Победы? Как вы его отмечаете?

— Прежде всего — память. Как и для многих россиян, Великая Отечественная война связана с погибшими на фронтах родственниками. Сколько себя помню, для нашей семьи день 9 Мая — как в песне «радость со слезами на глазах». Да и в каждой российской, украинской, белорусской, татарской, узбекской и многих других семьях так. Победа — общая для всех. Поэтому 9 Мая считаю одним из главных и великих праздников, которые существуют.

Когда учился в военном училище, я, как и все курсанты, принимал участие во всех парадах, которые проходили на центральной площади города Кургана. Впоследствии, безусловно, как офицер организовывал возложение венков своими подчиненными к памятнику погибшим воинам. А с первых дней семейной жизни сама собой сложилась традиция — каждый год 9 Мая мы с детьми идем к памятнику возложить цветы. Сын и дочь были еще маленькими, когда я рассказывал о своих дедах Леонтии и Михаиле, пересказывал их фронтовые истории, о том, что была такая война, прошедшая через каждую семью.

— К вам как к депутату бывшие фронтовики обращаются за помощью?

— Да, конечно, бывшие фронтовики, участники трудового фронта обращаются ко мне с самыми разными вопросами. Я как руководитель предприятия, депутат городской Думы поддерживаю тесные отношения с советом ветеранов города Нижневартовска, который возглавляет Варвара Григорьевна Анкина. Помощь бывшим фронтовикам, а их в совете более ста человек, оказывает наше предприятие. Ко Дню Победы по решению совета директоров перечислили в фонд ветеранов 65 тысяч рублей за счет средств предприятия. Вместе с главой города Борисом Хохряковым мы приняли участие в создании городского фонда помощи ветеранам. Члены трудового коллектива нашего предприятия перечислили личные средства на счет фонда ветеранов. Деньги пойдут как на проведение памятных мероприятий, так и на неотложные нужды, такие как жилищный ремонт, материальная и иные формы помощи. Этим наш коллектив откликнулся на призыв президента и председателя правительства страны поддержать ветеранов войны.

— В преддверии юбилейной даты много говорится о жилье для участников войны. Как у вас на Севере обстоят дела?

— Такая проблема существует и в Нижневартовске, и она находится на контроле главы города. Вопрос предоставления жилья участникам Великой Отечественной войны мы обсуждали на городском политсовете «Единой России», где заслушали информацию председателя комитета по жилищной политике городской администрации. Также нижневартовские единороссы взяли под свой контроль выполнение всех пунктов президентского указа. Таким образом, решение жилищной проблемы ветеранов нашего города является объектом пристального внимания со стороны всех уровней власти.

— Юрий Алексеевич, иной раз слышишь: дескать, что еще ветеранам надо? Им и так государство помогает. Ваше мнение.

— Безусловно, все, что делается для ветеранов, — делается мало. Мне не импонируют публичность и шумиха, поднятая накануне юбилея Победы. На мой взгляд, реальная помощь без привязки к датам, постоянная и гарантированная государством, лучше десятка красивых слов. Стыдно же — согласитесь: стыдно! — говорить о том, что бывшие фронтовики, победители фашизма, спустя шестьдесят пять лет после войны в нашей стране не имеют нормального жилья. Не устраивать бы акцию «Жилье — ветерану», а тихо, без помпы и пиара сделать так, чтобы хоть под конец жизни наши старики пожили по-людски.

Нравится

Статьи по теме

№32 (4535)
22.02.2008
Галина ГИЛЬМАНОВА
Юрий Елин: "Удобных окопов не бывает"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"