25 апреля 2024     

Политика   

Елена Нечай: «Национальный проект «Здоровье» делает более доступными высокие медицинские технологии»

Он подчеркнул, что его реализация будет не только продолжена, но и усилена, так как от него зависит здоровье граждан, продолжительность и качество их жизни, и в его позитивном результате заинтересованы все граждане РФ.

Действительно, впервые за последние 10 лет реализация мероприятий этой программы привела к улучшению демографических показателей, удалось стабилизировать численность населения, снизить смертность и увеличить среднюю продолжительность жизни до 69 лет.

Необходимо отметить, что с исполнением национального проекта «Здоровье» выросла доступность высоких медицинских технологий. В нашем городе готовится к открытию нейрохирургический центр, который позволит оказывать высокотехнологичную помощь не только населению Тюменской области, но и гражданам Российской Федерации.

Однако только 15% здоровья человека зависит от уровня оказания медицинской помощи, а 50% — от образа жизни, который ведет этот человек, как он питается, имеет ли вредные привычки, занимается ли физической культурой. Введение в нацпроект «Здоровье» направления по формированию здорового образа жизни позволило консолидировать усилия власти и общества в деле сохранения здоровья нации.

В 2009 году появилось новое профилактическое направление, позволяющее каждому жителю стать активным участником сохранения собственного здоровья. В области было открыто двенадцать центров здоровья, которые являются структурными подразделениями лечебных учреждений и оснащены специальной аппаратурой для проведения комплексного обследования человека.

Важной составляющей нацпроекта является обеспечение здоровья подрастающего поколения. Всем известно, что одним из условий сохранения здоровья детей является правильное питание, в частности школьное питание. Не случайно партия «Единая Россия» объявила о программе «Школьное молоко». В Тюменской области этот проект реализуется достаточно активно.

Так, недавно на Ялуторовском молочном комбинате была запущена производственная линия по изготовлению детского молока, обогащенного витаминами, кальцием и йодом, которые очень полезны для детского организма. Особенно важно обогащение йодом, так как наш регион является эндемичным по дефициту йода и заболеваниям щитовидной железы. Возможно, уже с сентября новый молочный продукт станет обязательным компонентом меню для учащихся начальной школы.

В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» в Тюменской области регулярно проводятся профилактические мероприятия. За последние годы охват детского населения плановыми прививками составил 96-99%. Дополнительная вакцинация позволила добиться снижения заболеваемости вирусным гепатитом B — в 2,1 раза, краснухой — в 14,5 раза, сократить число вакциноассоциированных случаев полиомиелита до 3 на 100 тыс. населения.

Владимир Путин в своем отчете затронул важные направления развития системы здравоохранения. Наиболее актуальным я считаю вопрос лекарственного обеспечения. Очень важно, что государство будет продолжать добиваться качества и доступности лекарственных средств, эффективности регулирования ценообразования в этой сфере, ставить барьер на пути фальсифицированных лекарств и контрафакта, увеличивать выпуск отечественных качественных и доступных лекарств.

Соглашусь с председателем Правительства РФ, что, несмотря на достижения, проблем в здравоохранении много и эта сфера нуждается как в реформировании, так и в дополнительном финансировании. Решение о повышении взносов в Фонд обязательного медицинского страхования с 3,1 до 5,1% считаю правильным. В связи с этим усилится налоговое бремя на бизнес, и этого хотелось бы избежать, компенсируя данное увеличение снижением других налогов.

Пресс-служба Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия»

Нравится

Статьи по теме

№19 (4996)
05.02.2010
Людмила Запрудина
О «комендантском часе» и жилье для детей-сирот
№98 (4840)
04.06.2009
Людмила Запрудина
Как догнать своё здоровье

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"