25 апреля 2024     

Общество   

Георгий Жуков: «Москву удержим!»

Осенью 1941 года неудачи по всему советско-германскому фронту продолжали преследовать Советскую армию. Драма войск, попавших в окружение под Уманью, Минском… Киевская трагедия. К 6 октября сомкнулись кольца вокруг окруженных войск под Брянском и Вязьмой. В этих двух котлах оказались войска двух фронтов: резервного, под командованием С.Буденного, и Западного, под командованием И.Конева. Армия потеряла более 600 тысяч своих солдат и офицеров. С фронтовыми и армейскими госпиталями, с частями тылового обеспечения и снабжения… Гитлеровцы, чтобы не возиться с ранеными, их расстреливали. Лежачих — на койках, ходячих — собрав в группы. Иногда, закрыв в деревянных зданиях, выставив против окон автоматчиков и пулеметчиков, сжигали заживо.

В Ржеве на железнодорожной станции стояли два эшелона — эвакуационные госпитали. В вагонах в основном лежачие — и медперсонал. Эшелоны с ранеными гитлеровцы расстреляли из танковых пушек: прямой наводкой, с расстояния 100-150 метров. Кто пытался уйти, нашел смерть под гусеницами…

6 октября Жуков по распоряжению Сталина прибыл в Москву. «Я не могу добиться от командования Западного и Резервного фронтов исчерпывающего доклада об истинном положении дел. А не зная, где и в какой группировке наступает противник и в каком состоянии находятся наши войска, мы не можем принять никаких решений. Поезжайте и найдите командование, штабы и звоните мне в любое время».

Поздним вечером Г.Жуков выехал к предполагаемой линии фронта. Реальное положение дел оказалось драматичней, чем предполагали. В ночь с 7 на 8 октября в 2 часа 30 мин. побывав в штабе Западного фронта, Жуков доложил Сталину: «Все пути на Москву открыты».

Пройдут годы, и Георгий Константинович на вопрос о самых тяжелых и напряженных днях Великой Отечественной войны ответит: «Битва за Москву!»

Над страной нависла смертельная опасность. Приказом от 10 октября 1941 года Г.Жуков назначается командующим объединенного Западного фронта, вставшего на оборону Москвы на дальних подступах. Хотя о каких дальних подступах могла идти речь, если до штаба фронта в Перхушково из Кремля доезжали менее чем за час!

Резервов у командующего фронта, у ставки — никаких! Но именно здесь, в Подмосковье, взойдет звезда Катукова, пока командира танковой бригады. После московской битвы танковая бригада Катукова будет преобразована в 1-ю гвардейскую танковую бригаду. В составе
1-го Белорусского фронта под командованием Г.К.Жукова (уже как 1-я гвардейская танковая армия) будет участвовать во взятии Берлина и рейхстага. Не каждый генерал скажет: «Я довел свою часть (армию, корпус, дивизию) от Москвы до Берлина и рейхстага…»

Взошла звезда полководческого дарования К.Рокоссовского. 16-я армия в ноябре приняла на себя основной удар танков немецкой армии. В армии много сибиряков из Омской и Новосибирской областей. Охотники, таежники, привыкшие к морозам, выносливые… Разведывательно-диверсионные отряды, летучие отряды лыжников формируются из них. Недалеко от Волоколамска — памятник павшим сибирякам в боях за Москву.

Части дивизии Панфилова в составе 16-й армии Рокоссовского «оседлают» Волоколамское шоссе, превратив эту старорусскую дорогу в ад для гитлеровцев. Разъезд Дубосеково… Здесь 28 панфиловцев насмерть встали на пути танков наступающего врага. Вскоре об этом разъезде узнают во всем Советском Союзе.

Как в 1812-м, на Бородинском поле в смертельной схватке с гренадерами из «Мертвой головы», зачастую доходящей до рукопашной, сошлись бойцы и командиры 32-й стрелковой дивизии Полосухина. Почти неделю в усадьбе Льва Толстого и на Бородинском поле кипел бой. Никто не хотел умирать — и никто не хотел отступать. Части отошли. По приказу. Выполнив до конца долг свой. Немцам на старом поле русской славы дошло: Москву им не взять!.. И все же продолжали наступать…

В тылу немецких войск осталась окруженная, но несдавшаяся Тула… Почти во всех приказах Ставки, Г.Жукова, командующего фронтом, присутствует фраза: «Стоять насмерть! Без письменного приказа позиций не оставлять! Провокаторов, шпионов, покидающих без приказа поле боя, расстреливать на месте!»

С высоты сегодняшних дней — жестоко. Однако зададимся вопросом: а были ли возможны иные решения?

19 октября Военный совет Западного фронта обратился к войскам с воззванием: «Товарищи! В грозный час опасности для нашего государства жизнь каждого воина принадлежит Отчизне. Родина требует от каждого из нас величайшего напряжения сил, мужества и стойкости. Сейчас, как никогда, требуется бдительность, железная дисциплина, организованность, решительность действий, непреклонная воля к победе и самопожертвованию!..»

Поднятые по тревоге курсанты Подольского пехотного артиллерийского училища на речке Угра на несколько дней преградили дорогу моторизованным соединениям вермахта. Из 460 человек списочного состава остались живы единицы. Им было 17-18 лет. В районе Медыни, еще на дальних подступах к Москве, насмерть встали танкисты полковника Троицкого. Экипажи некоторых танков, когда кончились снаряды, выходили на таран.

В самой Москве в напряженные октябрьские дни сформировано пять дивизий народного ополчения. Сыгравшие большую роль в остановке наступления гитлеровцев, пока из глубины России подтягивались кадровые воинские части. В Москве за годы войны было сформировано 17 дивизий народного ополчения. В них 90 процентов — добровольцы.

Москва в октябре и ноябре 1941 года — ощетинившийся противотанковыми ежами на перекрестках город-солдат, город-воин…

Помимо всего москвичи, в основном женщины, возводили оборонительные сооружения. На дальних и ближних подступах работало свыше полумиллиона женщин и учеников старших классов. Только на Можайской линии обороны руками женщин было построено 1428 артиллерийских и пулеметных дотов и дзотов. Они же вручную отрыли 165 километров противотанковых рвов…

В октябрьские и ноябрьские дни, пока подтягивались из глубины России резервы, на счету у командующего фронтом воинские подразделения вплоть до взвода! Чудовищное напряжение физических и моральных сил… Частые споры со Сталиным…

20 ноября. Сталин приказал главному редактору газеты «Красная Звезда» Д.Ортенбергу на второй странице разместить фотографию Г.Жукова. С коротким пояснением: «Ответственный за оборону столицы на дальних и ближних подступах… В случае каких-либо катаклизмов есть с кого спрашивать!» К концу ноября наступление гитлеровцев на столицу стало выдыхаться. Во многих танковых подразделениях меньше трети танков. В пехотных частях — ротах, батальонах — положение еще более… В некоторых ротах — 20-25 человек.

29 ноября вечером Г.Жуков звонит Сталину с предложением о переходе в контрнаступление. Без какой-либо паузы, без создания превосходства в силах, перегруппировки войск… Вопреки устоявшимся классическим правилам ведения наступательных операций. В тот же вечер, а точнее ночью, план-схема контрнаступления, составленная от руки Г.Жуковым, утверждается Сталиным. Без изменений…

Еще одно обстоятельство, о котором Г.Жуков не знал. Командующий группой армий немецких войск, наступавших на Москву, фон Бок 29 ноября ставит вопрос перед командованием вермахта о приостановке наступления и переходе в оборону.

6 декабря в 3 часа утра началось наступление советских войск. Не все получалось гладко, как задумано. Командиры учились воевать и наступать. И беречь человеческие жизни. За месяц боев гитлеровцы были отброшены от стен Москвы на 100-250 километров… Дороги войны в России для гитлеровцев превращались в дороги, ведущие в ад или в никуда.

Когда Георгий Константинович убедился, что наступление развивается успешно, заснул. Проспал с 6 по 9 декабря беспробудно. Несколько раз звонил Сталин. Не могли добудиться. Пройдет немного времени, и после Сталинградской битвы ему первому из генералов будет присвоено звание маршала Советского Союза. В представлении Сталин напишет только одну фразу: «Жуков спас Москву».

В Москве за годы войны было сформировано 17 дивизий народного ополчения. В них 90% добровольцы.

Нравится

Статьи по теме

№135 (4877)
31.07.2009
Вера Кубочкина
Как маршал отдал честь солдату…
№72 (4814)
23.04.2009
Владимир Дорошенко
Маршал, депутат... Уральский затворник

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"