23 апреля 2024     

Культура   

Музы на подмостках

Жизнь внесла свои коррективы в известное изречение: «Когда говорят пушки, музы молчат». Они тоже «работали» ради Победы… Даже в самое сложное время мастера искусств дарили свое творчество людям.

В июне 1941-го в театре создали концертную бригаду из 10 человек «для культурного обслуживания мобилизованных, уезжающих на фронт». Среди пьес, выбираемых для постановки, оказались «Парень из нашего города» Симонова, «Ключи Берлина» (о Семилетней войне) Гуса и Финна, «Продолжение следует» Бруштейна. Как отмечали критики того времени, особенно удачным получился спектакль «Парень из нашего города» (режиссер Борис Радов). В рецензиях отмечалась игра И.Войцеховского (исполнителя главной роли — Сергея Луконина) и Е.Стивиной (она сыграла Варю Бурмину). Хвалебные отзывы заслужила и сценография к спектаклю, выполненная художником театра Антонином Дымовым. Несколько эскизов декораций, снимки макетов, сделанных художником, — раритетные экспонаты театрального музея.

— В 40-е годы до 10-20 дней сжались сроки постановок спектаклей. Оформлялись они как можно проще, чтобы сэкономить материал, — пояснила заведующая театральным музеем Надежда Васькова. — В спешке спектакли не всегда получались удачными, но зрители принимали театр со всеми его недостатками. Люди понимали, в каких сложных условиях приходилось работать актерам… В театре было холодно. В перерывах между репетициями и выступлениями служители сцены кололи дрова во дворе — это называлось «погреться».

Актеры участвовали в различных агитационных кампаниях, собирали теплые вещи для солдат, выступали с концертами на предприятиях, в госпиталях. В Тюмени их было 26. «К 1943 году было организовано более 700 концертов для раненых, более 100 — для детей фронтовиков, — уточнила Надежда Викторовна. — Из своей небольшой зарплаты служители театра выкраивали средства для нужд фронта. В августе 1941-го на общем собрании работников городского театра было решено «ежемесячно отчислять в фонд обороны страны однодневный заработок». Кроме того, некоторые отдали в этот фонд облигации Государственного займа на крупные суммы».

Молодежь ушла на фронт. К началу 1945 года творческий коллектив театра состоял из 32 человек, лишь четверо из них были моложе 30 лет. В репертуаре того сезона значились пьесы «Офицер флота» Крона, «Встреча в темноте» Кнорре, «Небесное создание» Ласкина, «Ревизор» Гоголя, «Без вины виноватые» Островского…

— В январе 45-го в зимнем здании театра (на улице Герцена) случился пожар, — рассказала Надежда Васькова. — До 15 февраля театр не работал. Затем четыре раза в неделю стали играть спектакли на сцене клуба железнодорожников в зале на 334 места. В 1945-м было дано 179 спектаклей. Большая часть — по окончании Великой Отечественной войны.

10-20 дней давалось на подготовку спектакля в годы Великой Отечественной.

Нравится

Статьи по теме

№79 (5056)
12.05.2010
Любовь Киселёва
Долгая дорога к дому
№76 (5053)
06.05.2010
Любовь Киселёва
У танков тоже бывают крылья...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"