20 апреля 2024     

Общество   

Медаль Меншикова — для Пола Маккартни

Ответ: Действительно, именно в Ханты-Мансийском автономном округе появился первый памятник этому известнейшему историческому персонажу. Причем случилось это сравнительно недавно — в 1993 году монумент открылся в Березове, отмечавшем тогда 400-летний юбилей.

Так благодарные югорчане оценили вклад светлейшего князя в просветительскую деятельность, которую он вел на Севере, будучи сосланным сюда в 1728 году, уже после смерти Петра I.

В Березове Александр Данилович прожил недолго — полтора года. Здесь же он был и похоронен. Но этого небольшого срока хватило, чтобы сибиряки запомнили князя на века. Говорят, что еще в начале XX века местные священники неизменно поминали его имя в своих молитвах.

Активная работа по увековечиванию памяти Меншикова началась уже в современной России. Помимо открытия памятника в Березове было сделано немало. Например, появился «Фонд памяти светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова», благотворительные советы которого есть не только в Ханты-Мансийском автономном округе, но и других российских регионах, и даже на Украине (в Крыму).

И даже на звездной карте благодаря астроному Крымской астрофизической обсерватории, члену фонда Людмиле Журавлевой появилось название «Меншиков», вошедшее в так называемый «Звездный каталог Югры» наряду с малыми планетами «Петр», «Березов», «Югра» и другие.

Интересно, что фонд учредил и медали — золотые, серебряные и памятные. Ими, как следует из официального положения, награждаются «граждане Российской Федерации за особо выдающиеся заслуги перед обществом в области науки, искусства, литературы, государственные служащие, служащие Вооруженных сил, предприниматели, меценаты и благотворители».

Медалями фонда в разные годы (начиная с 1997 г.) были награждены многие известные личности: академик Дмитрий Лихачев, писатели Даниил Гранин и Александр Солженицын, президент Борис Ельцин. А в 2003 году серебряной медали был удостоен и один из «битлов» — Пол Маккартни.

26 июня 1993 года в Березове открылся памятник Александру Меншикову.

Нравится

Комментарии к статье

Владимир Иванович Елфимов: 01.05.2013 17:55
Позвольте объяснить всем любопытствующим. Первый и на то время (1993 год) памятник А.Д.Меншикову в Березово сооружен историко-мемориальным обществом "Князь Меншиков" (город Сургут,ХМАО-Югры).Просим это событие не отождествлять с органами власти Тюменской области, Ханты-Мансийского авт.округа-Югры,Березово и иными государственными структурами новой России. Не имеет никакого отношения к деятельности" Фонда памяти Св.кн.Меншикова" Сооружен на пожертвования и передан в дар Березово. Упомянутые персоны из числа награжденных медалями фонда ( Гранин,Ельцин, Солженицын, Лихачев,Маккартни никакого отношения к памятнику не имеют). Факт абсолютно достоверный,что и удостоверяю.

Статьи по теме

№197 (4939)
09.11.2009
Галина Задорина
Встреча исследователей Петровской эпохи

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"