25 апреля 2024     

Общество   

Награды достоин каждый

Исполняющий обязанности секретаря регионального политсовета «Единой России» Андрей Артюхов, координатор антикризисной группы регионального отделения партии по работе с пенсионерами и ветеранами, обращаясь к участникам встречи, сказал:

— В годы войны вы все — кто на поле боя, а кто в тылу — совершили подвиг и сегодня продол-жаете оказывать нам огромную поддержку в работе с молодежью. Невозможно переоценить все, что вами сделано и делается для страны. Низкий поклон вам за все! От лица всей нашей партийной организации и «Молодой Гвардии Единой России» заверяю вас, что и в дальнейшем мы будем помогать вам всем, чем можем…

От всего сердца собравшихся поздравили председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов и президент областного отделения благотворительного общественного российского Фонда милосердия и здоровья Валентина Алексеева, а цветы, подарки и медали «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» им вручил Андрей Артюхов.

У этой награды, как и любой другой, есть своя история. В декабре 2008 года правительство Петербурга поддержало инициативу ветеранских организаций и приняло постановление об учреждении памятной медали, предназначенной для вручения жителям города, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Затем история продолжилась в Тюмени. Весной прошлого года в региональную общественную приемную Владимира Путина обратилась одна из жительниц нашего города с несколько не-обычной просьбой (по крайней мере, до нее этот вопрос не поднимал никто): помочь ей в получении памятной медали в честь освобождения Ленинграда. Конечно, ей помогли, информация о вручении медали тюменской пенсионерке Валентине Сердцовой появилась в прессе, и в общественную приемную начали приходить аналогичные обращения от других жителей области. В региональном отделении партии не стали дожидаться писем и звонков от всех бывших блокадников. Решили, что награда должна дойти до каждого блокадника, ведь все они, безусловно, заслуживают медаль, которая будет им напоминать о героизме города, в котором когда-то жили. Запросили списки в департаменте соцзащиты, оформили необходимые документы, самостоятельно заказали на Монетном дворе медали (их оказалось 253) на всех.

В течение нескольких месяцев депутаты областной Думы вручали их ветеранам в городах и селах области, поздравляя и с 65-летием освобождения города от блокады, и с 65-летием Победы. Частенько приезжать приходилось прямо на дом, потому что многие из представителей старшего поколения в силу возраста и состояния здоровья уже не выходят из дома.

Ну а для тех, кто сумел прийти в областную Думу, прозвучали не только слова благодарности, но и стихи, посвященные блокадному Ленинграду. Читали их сами ветераны. Незатейливые строки свидетельствовали: воспоминания о пережитом все еще живы, слезы по-прежнему наворачиваются на глаза. Не случайно участники встречи говорили: «Эти медали будут вечно храниться в наших семьях ветеранов как память о героизме защитников и жителей блокадного Ленинграда».

В этот день единороссы приготовили для ветеранов еще несколько подарков. После торжественной встречи они смогли побывать на выставке, посвященной подвигу народа в Великой Отечественной войне, возложить цветы к Вечному огню и посмотреть спектакль Тюменского драматического театра.

 

Нравится

Статьи по теме

№76 (5053)
06.05.2010
Любовь Киселёва
У танков тоже бывают крылья...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"