18 апреля 2024     

Политика   

Количественное голосование станет качественным

С изменениями, которые предполагается внести в регламент регионального парламента, участников заседания познакомил председатель областной Думы Сергей Корепанов. В частности, речь идет о переходе от количественного голосования к качественному. С принятием документа депутаты (и иные лица, как указывается в проекте постановления) смогут получать информацию о результатах поименного голосования. Ранее этот вопрос был поднят на апрельском заседании фракции «Единая Россия». Как отметил Сергей Евгеньевич, поименный анализ голосования практикуется и в Совете Федерации, и в Государственной Думе России. Предполагаемое изменение направлено на усиление прозрачности в деятельности законодательного собрания.

Значительную работу совместно с отделом организационного обеспечения заседаний областной Думы проделала постоянная комиссия, проанализировав, как исполняются в нынешнем созыве протокольные поручения, инициаторами которых выступают депутаты. Протокольные поручения Тюменская областная Дума принимала, например, по таким важным для жителей вопросам, как наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями по реализации закона «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья за счет средств областного бюджета», предоставление земельных участков для индивидуального строительства, выплата пенсий, и многим другим. Практику реализации таких поручений в областном парламенте вполне можно назвать эффективной. Об этом свидетельствуют и цифры, приведенные председателем постоянной комиссии Тамарой Белоконь:

— На 12 мая 2010 года принято 19 протокольных поручений, снято с контроля в связи с выполнением 13, продлены сроки исполнения двух протокольных поручений, одно утратило силу, работа еще над тремя последними поручениями ведется в настоящее время.

Депутаты также обсудили существующий уровень взаимодействия с Общественной молодежной палатой в свете рекомендаций, принятых в ходе недавно состоявшегося круглого стола «Соблюдение этических норм и регламента в деятельности Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе». По мнению Тамары Белоконь, формирование молодежного парламентского движения в области должно стать одним из приоритетных направлений деятельности органов власти, ведь молодежь сегодня является самой активной частью общества, молодые лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5054)
07.05.2010
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «День Победы — слава нашего народа и армии!»
№66 (5043)
19.04.2010
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «Спасибо за работу!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"